Билет №7. Развитие географического краеведения в Беларуси до 1917 года. (в книге (2) 20 Страница)Этнические атрибуты происхождения Белорусов Белая Русь, Черная Русь

В 50-е годы XX в. появилась древнерусская концепция (Токарев).

Согласно ей появившееся в IX веке государство – Киевская Русь привело к становлению единого этнического сообщества – древнерусская народность. В результате распада в XIII в. этого государства и появились три народа – белорусы, украинцы, русские. Но не все историки (Штихов, Ермолович, Ткачев) считают доказанным факт существования древнерусской народности. Они подчеркивают, что не сложились устойчивые экономические связи между отдельными землями, следовательно не могла образоваться народность. В начале 90-х гг. XX в. создана концепция образования белорусов Академии Наук РБ (Пилипенко М.Ф.). Согласно данной концепции интенсификация этнических процессов восточнославянского населения (в подвинье, поднепровье, поприпятье) с балтским, польским, тюрским приведут к формированию новой народности и новой культуры, старобелорусского языка. Термин «Белая Русь» более древний, чем его употребление на наших землях. Во II-IV вв. под этим названием могли значиться земли Владимиро-Суздальской или Киевской Руси . Но на польской карте XVI в. под Белой Русью обозначены наши земли. Происхождение этого слова трактуют по разному. В XIX в. М. Любавский подчеркивал синонимность понятия белый как цвет и свободный, т.е. свободный от монголо-татар. Я. Юхо связывает «Белая Русь» – с более ранним принятием христианства в отличие от Гродненщины – «Черная Русь». В XVI-XVIII в. термин «Белая Русь» вытесняет термин «Литва», литвины и закрепляется за данной территорией и народом.

Происхождение названия «Белая Русь» окончательно не выяснено: одни историки связывают его с физическим признаком – цветом (речь, как правило, идёт о цвете одежды или волос местных жителей), другие исследователи полагают, что эпитет «белая» является в данном случае синонимом слов «великая», «независимая» и «свободная», третья группа историков склонна видеть в слове «белая» указание на одну из сторон света.

Билет №8. Географическое краеведение после 1917. (в книге (1) Страница 15 – 16). Гончарство, Искусство глины и огня. Гончарный круг, способы изготовления изделий. Разнообразие традиций.

В культуре Беларуси оно было тесно связано и с бытом, и широко востребовано разными слоями населения. Во времена Ренессанса в городах мастера объединились в ремесленные цеха, которые проработали до конца ХIХ столетия и даже сосуществовали с промышленным производством.

Строгие правила, и профессиональный ценз цехового ремесла позволяли удерживать высокий художественный уровень изделий. На деревне гончарство развивалось в форме домашнего ремесла, а в ХIХ столетии появились крупные гончарные центры, мастера которых сбывали свою продукцию в города Беларуси и России. Изделие гончарной посуды давало надежный доход для семьи мастера, и это нашло отображение в народной пословице: “На глине грош не гибнет” .

Гончарный круг у восточных славян по археологическим данным фиксируется с IX в. Первоначально он применялся на южных землях Восточной Европы, откуда проник в X век. На север, в лесную полосу, в том числе на территорию Беларуси. Появление круга указывало о переходе к ремесленничеству. К раннему этапу относят ручные круги с неподвижно вращающейся осью. Такой простейший однодисковый круг был найден в слоях XI – XII веков при раскопках Новгорода. Развитие конструкции дало круг с крестовиной, спицами, двумя дисками. С середины XVI века на территории Беларуси широко фиксируется как в городских, так и в сельских слоях керамика, выполненная на ножном гончарном круге. Разнообразие этнографических форм ножного круга с неподвижной осью подтверждает разный уровень развития этого орудия в отдельных регионах. Ножной круг со спицами известен на территории древнерусского государства, в то время как западноевропейские типы в Беларуси широко бытуют с XVI века. Самая поздняя модель – ножной круг с подвижной осью в дальнейшем связывается с фаянсовым производством. На территории Беларуси он мог получить распространение с середины XVIII века с появлением фаянсовых мануфактур.

Этот новый этап в белорусском керамическом производстве хронологически делится на два периода: XIV – первая половина XVI века; вторая половина XVI – XVIII века. Каждый и выделенных периодов имеет ряд характерных для него признаков.

В первом периоде наиболее характерно использование кольцевого и спирального налепов при формовке сосудов на ручном гончарном круге. Технология производства еще не достигла того совершенства, которое отличает XVII – XVIII века. Формовочная масса довольно грубая, нередко со значительной примесью песка, дресвы. Черепок пористый, обжиг неравномерный. Формы и обработка внешней поверхности керамических изделий не имеют существенного отличия от предыдущего периода и схожи с керамикой XIV – XV веков славянского происхождения смежных территорий. Определенное влияние на белорусское профессиональное искусство XIV – XVI веков, в том числе и на керамическое производство, оказали тесные контакты с литовским, польским ремесленничеством, также хорошие экономические отношения с Ригой, рядом немецких и других западноевропейских городов. Таким образом, часть аналогичных по форме и технологическим признакам изделий можно найти в культурном слое XIV – XVI веков Витебска и Орши.

Особенностью отличия второго периода от первого является применение техники вытягивания сосуда из куска глины на ножном гончарном круге. Эта технология подразумевает два типа обжига – окислительный и восстановительный, при высоких до 900 – 1000 C, а иногда и более температурах. Техника обработки изделий уже включает лощение и введение цветных тонов. Увеличивается количество типов бытовой керамики.

Наши рекомендации