Способы изображения рельефа местности на картах

На картах рельеф местности может изображаться горизонталями, отметками высот, отмывкой и гипсометрическим способом.

Горизонталяминазываются замкнутые кривые линии, соединяющие на карте точки с одинаковой высотой относительно уровня моря.

За начало отсчета высот у нас в стране принят уровень Балтийского моря («нуль» Кронштадского футштока).

Горизонтали обозначаются соответственно высотам, причем основание цифр направлено в сторону понижения ската. Разность высот между двумя смежными горизонталями называют высотой сечениягоризонталей, которая зависит от масштаба карты и рельефа местности. Чем мельче масштаб карты, тем больше высота, сечения и наоборот.

В горных районах, во избежание затемнения карты, высоты сечения горизонталей больше, а в равнинной местности - меньше.

Высота сечения горизонталей указывается на нижнем обрезе карты. По взаимному расположению горизонталей можно судить о крутизне местности. Чем ближе одна горизонталь к другой, тем скат круче.

Расстояние между соседними горизонталями на карте называется заложением. Кроме высот горизонталей, на картах обозначаются высоты отдельных точек рельефа местности.

Отметки высотуказывают высоту над уровнем моря наиболее характерных точек местности. Высоты отдельных точек рельефа на картах подписывают цифрами черного цвета.

Отметки высот позволяют быстро находить наибольшие высоты рельефа по трассе полета и определять относительное превышение одних точек местности над другими.

Способ отмывкиприменяется для изображения рельефа в горных районах посредством оттенения неровностей местности.

Тени накладывают темно-серой краской на юго-восточных скатах, предполагая, что источник освещения находится в северо-западной части карты.

Чем местность выше и крутизна ската больше, тем окраска темнее и наоборот. При отмывке изображение рельефа на карте получается более отчетливым и наглядным, что позволяет быстро определять общий характер местности и взаимное расположение неровностей.

Гипсометрический способ изображение рельефа заключается в том, что изображаемый рельеф раскрашивается послойно красками различного тона от бледно-желтого до темно-коричневого.

Тон окраски зависит от высоты рельефа. Чем выше рельеф, тем темнее тон и наоборот. Установленная шкала тонов (гипсометрическая таблица) наносится на нижнем обрезе карты. При помощи этой шкалы и тона раскраски можно определить общую высоту рельефа в данном месте карты.

Каждый из рассмотренных способов изображения рельефа имеет определенные преимущества и недостатки. Поэтому на некоторых картах рельеф изображают путем сочетания основного и наиболее точного способа горизонталей со способом отмывки или с гипсометрическим способом.

Классификация навигационных ориентиров.

Навигационные ориентиры – объекты на местности, отображенные на карте.

Навигационные ориентиры подразделяются на:

- линейные (реки, дороги и т.п.);

- площадные (лесные массивы, крупные населенные пункты, водоемы и т.п.)

- точечные (отдельные здания, сооружения, и т.п.).

Содержание карты.

Содержанием (нагрузкой) картыназывается степень отображения топографических элементов местности на ней.

Полнота отражения действительной картины местности зависит главным образом от масштаба и назначения карты.

На авиационные карты наносят гидрографические объекты (моря, озера, водохранилища, реки и каналы), крупные населенные пункты и дорожную сеть, а также лесные массивы, болота, пески, рельеф местности, изогоны и магнитные аномалии.

На некоторые авиационные карты, кроме топографических элементов местности, наносят специальную нагрузку, которая включает линии воздушных трасс с их навигационной разметкой, границы РДС и другие данные, необходимые для выполнения полетов.

Элементы местности изображаются на картах условными знаками, которые делятся на контурные(масштабные), внемасштабные, линейные, пояснительные и знаки, изображающие рельеф.

Контурные (масштабные)условные знаки применяются для изображения элементов местности, которые по своим размерам могут быть выражены в масштабе карты. Такие знаки носят и другое название - масштабные; с их помощью изображают моря, озера, болота, леса, крупные города и т. п.

Внемасштабныеусловные знаки применяют для изображения элементов местности, которые не могут быть выражены в масштабе карты. Эти условные знаки применяются для изображения мостов, километровых столбов, заводских труб, мачт РВС, аэродромов и т. п.

Некоторые объекты, изображенные на карте крупного масштаба контурными условными знаками, на карте мелкого масштаба показываются внемасштабными условными знаками. Например, небольшие населенные пункты на картах крупного масштаба изображаются со всеми подробностями, т. е. масштабными условными знаками. На картах мелкого масштаба эти же пункты изображаются в обобщенном виде, т. е. внемасштабными условными знаками.

Линейнымиусловными знаками изображают реки, каналы, железные, шоссейные и грунтовые дороги, нефтепроводы и газопроводы и т. п. На карты они наносятся обычно вне масштаба.

Пояснения некоторым линейным условным знакам обычно дают под нижней рамкой листа карты. Линейные условные знаки позволяют определять, как правило, лишь длину ориентиров.

Пояснительныеусловные знаки применяются для дополнительной характеристики элементов местности, изображенных на карте. Эта группа знаков включает различные надписи и цифры. На карте указываются названия населенных пунктов, рек и озер, высоты отдельных точек рельефа, значения широт и долгот.

Расцветка и оформление листов карт.

Авиационные карты печатаются многокрасочными, что повышает их наглядность. Печатание условных знаков различными красками придает карте выразительность и обеспечивает выделение на первый план тех элементов местности, которые более всего важны и необходимы летному составу как при подготовке к полету, так и при его выполнении. Многие цвета условных знаков соответствуют окраске изображаемых ими элементов местности и тем самым облегчают чтение карты.

Водные пространства закрашены на картах синей или голубой краской, леса - зеленой, рельеф - коричневой, железные дороги - черной, шоссейные дороги и автострады - красной.

Карты издаются отдельными листами. В верхней части листа карты дается название главного населенного пункта, изображенного на данном листе, и номенклатура этого листа. В нижней части листа карты указываются численный и линейный масштабы карты, ее проекция, год издания, использованный для составления данной карты материал, год, которому соответствуют значения изогон, шкала высот сечения горизонталей, гипсометрическая шкала, схема расположения прилегающих листов и некоторые условные знаки с объясняющим их текстом.

Наши рекомендации