Понятие о наследственной (комбинативная и мутационная) изменчивости

Комбинативной называют изменчивость, в основе которой лежит образование рекомбинаций, т. е. таких комбинаций генов, которых не было у родителей. В основе комбинативной изменчивости лежит половое размножение организмов, вследствие которого возникает огромное разнообразие генотипов. Практически неограниченными источниками генетической изменчивости служат три процесса: Независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении. Именно независимое комбинирование хромосом при мейозе является основой третьего закона Менделя. Появление зеленых гладких и желтых морщинистых семян гороха во втором поколении от скрещивания растений с желтыми гладкими и зелеными морщинистыми семенами — пример комбинативной изменчивости. Взаимный обмен участками гомологичных хромосом, или кроссинговер. Он создает новые группы сцепления, т. е. служит важным источником генетической рекомбинации аллелей. Рекомбинантные хромосомы, оказавшись в зиготе, способствуют появлению признаков, нетипичных для каждого из родителей. Случайное сочетание гамет при оплодотворении. Комбинативная изменчивость является важнейшим источником всего колоссального наследственного разнообразия, характерного для живых организмов.

Мутационной называется изменчивость самого генотипа. Мутации — это внезапные наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организма. Основные положения мутационной теории разработаны Г. Де Фризом в 1901—1903 гг. и сводятся к следующему: Мутации возникают внезапно, скачкообразно, как дискретные изменения признаков. В отличие от ненаследственных изменений мутации представляют собой качественные изменения, которые передаются из поколения в поколение. Мутации проявляются по-разному и могут быть как полезными, так и вредными, как доминантными, так и рецессивными. Вероятность обнаружения мутаций зависит от числа исследованных особей. Сходные мутации могут возникать повторно. Мутации ненаправленны (спонтанны), т. е. мутировать может любой участок хромосомы, вызывая изменения как незначительных, так и жизненно важных признаков.

3. Решите задачу: От скрещивания растений озимой ржи с опушенными и неопушеннымн цветковыми чешуями в первом поколении были получены растения с опушенными цветковыми чешуями, а во втором - 227 с опушенными и 82 с неопушенными. При скрещи­вании гибридов F1 с растением с неопушеннымн цветковыми че­шуями было напучено: 110 с опушенными и 98 с неопушеннымн чешуями. Объясните расщепление. Определите генотипы исход­ных растений и F1; Что получится, если скрестить гибриды F1 с ис­ходным родительским растением с опушенными чешуями?

БИЛЕТ № 16.

Понятие о наследственности и изменчивости.

Наследственность – это свойство организмов повторять в ряде поколений сходные признаки и обеспечивать специфический характер индивидуального развития в зависимости от условий внешней среды.

Изменчивость – это изменение наследственных задатков вариабельности проявлений, в процессе развития организмов при взаимодействии с внешней средой.

Хромосомные перестройки. Механизм возникновения хромосомных перестроек. Значение хромосомных перестроек в эволюции.

Хромосомные перестройки (абберации) – это изменение структуры хромосом.

Механизм возникновения хромосомных перестроек остается еще далеко не ясным. По-видимому, существует несколько механизмов, обеспечивающих их возникновение на разных фазах мейотического и митотического циклов хромосом. Поскольку частота хромосомных перестроек зависит от влияния внешних агентов (ионизирующих излучений, химических веществ) физиологического состояния организма, то их возникновение можно представить, прежде всего, как следствие изменения физического (коллоидного) и химического состояний хромосом.

1) делеция – потеря какого-либо участка хромосом;

2)дупликация – удвоение какого-либо участка хромосом;

3)инверсия – поворот какого-либо участка хромосом на 180 градусов;

4)транспозиция – перемещение участка хромосомы в другие точки той же хромосомы);

5)транслокация – обмен участками между двумя негомогенными хромосомами.

3. Задача:не нашла.

БИЛЕТ № 17.

Наши рекомендации