Формы изменчивости организмов - модификационная, комбинативная, мутационная. Их значение в онтогенезе и эволюции.

Изменчивость – способность организма изменять свои признаки и свойства.

Формы изменчивости:

· Модификационная (ненаследственная): приспособление к данным условиям среды, выживание, сохранение потомства (породы лошадей и коров завезенные в горы, становятся низкорослыми)

· Комбинативная (наследственная): распространение в популяции новых наследственных изменений, которые служат материалом для отбора (появление розовых цветков при скрещивании белоцветковой и красноцветковой примул)

· Мутационная (наследственная): материал для естественного и искусственного отбора, т.к. мутации могут быть полезными, вредными и безразличными, доминантными и рецессивными (появление полиплоидных форм в популяции растений, лап у некоторых животных, приводит к их репродуктивной изоляции и образованию новых видов – микроэволюция)

Норма реакции. Адаптивный характер модификаций. Роль наследственности и среды в развитии, обучении и воспитании человека.

Норма реакции – предел модификационной изменчивости признака, обусловленной генотипом. Качественные признаки, такие как окраска шерсти животных, цветка растений, имеют узкий предел изменчивости, поскольку являются жизненно важными (окраска животных играет защитную роль, окраска венчика цветка привлекает насекомых опылителей). Количественные признаки, например масса животного, размеры листьев изменяются довольно в широких пределах. Норма реакции выражается в виде вариационного ряда или вариационной кривой.

Наследственность – способность организма передавать следующему поколению свои признаки и свойства, т.е. воспроизводить себе подобных.

Адаптивный характер модификаций – приспособительный характер, который расширяет возможности организма к выживанию и размножению в данных условиях окружающей среды.

Взаимодействие наследственности и среды в развитии человека играет важную роль на протяжении всей его жизни. Но особую важность оно приобретает в периоды формирования организма: эмбриональ­ного, грудного, детского, подросткового и юношеского. Именно в это время наблюдается интенсивный процесс развития организ­ма и формирования личности.

Наследственность определяет то, каким может стать организм, но развивается человек под одновременным влиянием обоих фак­торов — и наследственности, и среды. Сегодня становится обще­признанным, что адаптация человека осуществляется под влия­нием двух программ наследственности: биологической и социальной. Все признаки и свойства любого индивида являются результатом взаимодействия его генотипа и среды. Поэтому каждый человек есть и часть природы, и продукт общественного развития.

Мутационная изменчивость, классификация мутаций по изменению в генотипе. Генные мутации. Роль их в патология человека.

Мутации – качественные или количественные изменения ДНК клеток организма, приводящие к изменениям их генотипа. Представляют собой стойкие изменения наследственного материала. Качественные изменения не образуют непрерывного ряда вокруг средней величины Являются ненаправленными изменениями генотипа – они могут быть полезными (очень редко), вредными (большинство мутаций) и безразличными для данных условий существования организма. Могут повторяться. Возникающие мутации могут передаваться по наследству в ряду поколений.

Типы мутаций:

- по изменению генотипа:

а) генные,

б) хромосомные,

в) геномные

- по изменению фенотипа:

а) морфологические,

б) биохимические,

в) физиологические,

г) летальные и т.д.

- по отношению к генеративному пути:

а) соматические,

б) генеративные.

- по поведению мутации в гетерозиготе:

а) доминантные,

б) рецессивные.

- по локализации в клетке:

а) ядерные,

б) цитоплазматические.

- по причинам возникновения:

а) спонтанные,

б) индуцированные.

Соматические мутации – мутации в соматических клетках, передающиеся только потомкам этих клеток, т.е. не выходят за пределы данного организма. Например, могут стать причиной появления злокачественных новообразований (в основе лежит повреждение ДНК).

Генеративные мутации – мутации в наследственном материале гамет, которые становится достоянием следующего поколения, если такие гаметы участвуют в оплодотворении. Например, синдром Дауна, обусловленный трисомией по 21-й хромосоме.

Наши рекомендации