Цистицеркоз крупного рогатого скота

Остро и хронически проте­кающая болезнь крупного ро­гатого скота, в том числе буй­волов, зебу, яков, оленей, вы­зываемая личиночной стадией невооруженного цепня из рода Taeniarhynchus (виды Т. sagina-tus, T. hominis и др.). Иногда заболевает и человек.

Возбудитель — личиночная стадия (цистицерк) невооружен­ного цепня Т. saginatus, парази­тирующего в кишечнике чело­века и достигающего 10 м дли­ны и 12-14 мм ширины.

Ветеринарно-санитарная оценка.Оцен­ку продуктов убоя проводят так же, как и при цистицеркозе свиней. При обезвре­живании цистицеркозной туши говяди­ны замораживанием несколько изменя­ют режим. Тушу, замороженную до -12°С в толще мышц, выпускают без выдерж­ки в камере. Если тушу замораживают до -6°С, то ее выдерживают в течение 24 часов в камере при температуре воз­духа - 9°С.

ТОКСОПЛАЗМОЗ

Природно-очаговая антропозоонозная остро и хронически протекающая прото-зойная болезнь сельскохозяйственных и многих диких животных (в том числе птиц, грызунов), а также человека, вы­зываемая внутриклеточным паразитом.

Возбудитель — Toxoplasma qondii, имеет полулунную или округлую фор­му, от 4 до 7 мкм длиной и 1,5-4 мкм шириной. Токсоплазмы покрыты двой­ной пелликулой, паразитируют в мышеч­ных, нервных, печеночных и почечных клетках, где образуют цисты. Возбуди­тель имеет двух хозяев: дефинитивно­го — кошку (и другие виды семейства кошачьих) и промежуточного, которым могут быть домашние, промысловые, дикие животные, в том числе птицы, а также человек. Человек чаще заража­ется через инфицированные продукты (мясо и др.) и при контакте с инфици­рованными животными.

Послеубойная диагностика.Обнару­живают увеличение печени с признаками перерождения, увеличение и гипере­мию селезенки с геморрагиями, отек лег­ких, мелкие некротические очажки в большинстве органов и лимфоузлов.

Лабораторное исследование.При ги­стологическом исследовании срезов моз­га, мышцы сердца и других органов на­ходят множество токсоплазм.

Ветеринарно-санитарная оценка.Ту­ши обезвреживают проваркой, а внутрен­ние органы и мозг направляют на утили­зацию.

САРКОЦИСТОЗ

Хроническая бессимптомно протека­ющая болезнь сельскохозяйственных и диких животных (крупный рогатый скот, в том числе буйволы, свиньи, овцы, козы, лошади, верблюды, олени, тюлени, пти­цы, рыбы и др.), а также человека, вызы­ваемая простейшими из рода Sarcocystis.

Возбудитель имеет двух хозяев — дефинитивного (собаки, кошки, дикие плотоядные и человек) и промежуточно­го (сельскохозяйственные, промысловые и дикие животные).

Они располагаются внутри мышеч­ного волокна или между волокнами и окружены двойной оболочкой особого строения — в виде параллельных пало­чек, перпендикулярно расположенных к поверхности.

Послеубойная диагностика.Осматри­вая туши свинины, в волокнах скелет­ных мышц находят саркоцист в виде светлых крупинок длиной 0,4-4,0 мм и шириной 0,3-3,0 мм. При микроскопии обнаруживают мелких саркоцист удли­ненной, цилиндрической, сигарообразной форм.

Нередко у овец и коз местами обита­ния саркоцист являются мышцы пище­вода, языка, глотки, а у крупного рогато­го скота — мышцы сердца и пищевода. Такие цисты выступают в виде белых пу­зырьков величиной с зерно фасоли (у овец) и мелких продолговатых крупинок.

Ветеринарно-санитарная оценка.При обнаружении единичных саркоцист в мыш­цах и отсутствии в них патологических изменений тушу и органы выпускают без ограничения.

При множественном обнаружении саркоцист в мышцах, но при отсутствии в них патологических изменений тушу и органы направляют на промпереработку.

При поражении туши саркоцистами и наличии изменений в мышцах (исто­щение, гидремия, обесцвечивание, обыз­вествление, дистрофические изменения) тушу и органы направляют на утилиза­цию.

Шпик свиней и внутренний жир, кишки и шкуры животных всех видов используют без ограничения.

СПАРГАНОЗ

Инвазионное заболевание домашних и диких свиней, плотоядных, птиц, реп­тилий, амфибий и человека, вызываемое личиночной формой цестоды Spirometra erinacei europaei.

Дефинитивные хозяева — дикие и домашние плотоядные: волк, лиса, ша­кал, собака, кошка и др. Половозрелый гельминт паразитирует в их тонком отде­ле кишечника и выделяет яйца.

Промежуточные хозяева — различ­ные виды циклопов, в теле которых раз­вивается процеркоид. Вторая инвазион­ная личинка гельминта — плероцеркоид или спарганум развивается в подкожной клетчатке, полостях тела и внутренних органах животных — дополнительных хозяев: амфибии, пресмыкающиеся, мле­копитающие, включая человека (кроме рыб).

Послеубойная диагностика. При по­дозрении на спарганоз продукты убоя исследуют следующим образом: тщатель­но осматривают подмышечные области, подкожную клетчатку, жировую ткань, внутренние органы, брюшную и тазовую полости на наличие плероцеркоидов.

Дифференциальная диагностика. Спарганоз необходимо отличать от сеттариоза.

Ветеринарно-санитарная оценка. При обнаружении одного или нескольких пле­роцеркоидов (1-3) в подкожной клетчат­ке, мышцах, во внутренних органах или в других местах и при отсутствии сви­щевых ходов проводят зачистку. Тушу направляют на промышленную перера­ботку, пораженные внутренние органы утилизируют, непораженные — провари­вают. В случае обнаружения свищевых ходов или плохой упитанности туши все продукты убоя утилизируют.

При обнаружении нескольких плеро­церкоидов (4 и более) в подкожной клет­чатке, мышцах, во внутренних органах или в других местах тушу и внутренние органы, независимо от упитанности или наличия свищевых ходов, подвергают утилизации.

ЛИНГВАТУЛЕЗ

Инвазионная болезнь, вызываемая личиночной стадией Linguatula serrata, относящимся к отряду язычковых или пятиустковых. Половозрелый паразит обитает в носовой полости собак, волков, лисиц, редко у лошадей, крупного рога­того скота, овец, коз и в виде исключе­ния — у человека.

Личиночная стадия лингватул пора­жает легкие, печень, лимфатические узлы чаще крупного рогатого скота, реже овец, коз, свиней, кроликов, зайцев, косуль.

Послеубойная диагностика. В брыже­ечных лимфатических узлах, легких, пе­чени травоядных животных находят под­вижных беловатого цвета паразитов, круглой или продолговатой формы, ок­руженных сильно развитой соединитель­нотканной капсулой.

Дифференциальная диагностика. Старые лингватулезные очаги необходи­мо дифференцировать от туберкулезных. Очаги поражения пятиусткой зубчатой можно принять за очаги фасциолезного происхождения.

В сомнительных случаях прибегают к микроскопии.

Ветеринарно-санитарная оценка. Ту­ши и непораженные части органов вы­пускают без ограничений. Пораженные участки органов и мезентериальные лим­фатические узлы направляют на утили­зацию.

Наши рекомендации