У крупного рогатого скота

при поражении органов дыхания наблюдают:

- сильный сухой кашель,

- выделение из носовых отверстий слизисто-гнойного тягуче­го экссудата,

- затрудненное дыхание,

- одышку, сопровождающуюся стонами,

- общее угнетение,

- потерю аппетита и исхудание.

При поражении заглоточных и нижнечелюстных лимфатических узлов наблюдают затрудненное глотание и припадки удушья.

При пораже­нии кишечника - колики, поносы, чередующиеся с запорами.

При поражении вымени - безболезненное, резко отграниченное уплотнение или бугристые припухлости на одной или двух задних, а иногда и передних четвертях вымени, увеличение поверхностных паховых (надвыменных) лимфатических узлов.

При генерализованном хрони­ческом туберкулезном процессе - резкое исхудание, замедление жвачки, пониженный аппетит, тяжелое дыхание, нередко поражение лимфатических узлов (нижнечелюстных, околоушных, поверхностных шейных, поверхностных паховых, коленной складки), которые увеличены и приобретают вид малоподвижных, бугристых, безболезненных или малоболезненных образований, не срастающихся с окружающей тканью.

У свиней многие признаки туберкулеза такие же, как у крупного рогатого скота. Наиболее характерны поражения нижнечелюстных и шейных лимфоузлов, которые увеличены, плотные, бугристые, малоболезненные или совсем безболезненные и сращены с окружающей тканью. Болезнь часто протекает бессимптомно.

Послеубойная диагностика

У крупного рогатого скота:

1. Ацинозные, ацинозно-нодозные, лобулярные узелки с казеозным некрозом в легких.

2. Лобарная казеозная пневмония.

3. Бугорковый (узелковый) лимфаденит бронхиальных и средостенных узлов.

4. Милиарные и нодулярные узелки с казеозным некрозом в печени, селезенке, вымени.

5. Бугорковый плеврит (жемчужница).

6. Истощение, общая анемия.

7. Гисто: в центре узелка (туберкула) казеозный некроз, по периферии - клеточная зона из лимфоцитов, эпителиоидных и гигантских клеток, вокруг - капсула.

У свиней:

1. Субмилиарные и милиарные узелки с казеозным некрозом в миндалинах или в пейеровых бляшках подвздошной кишки.

2. Милиарные и нодулярные узелки с казеозным некрозом в нижнечелюстных, заглоточных, брыжеечных лимфоузлах.

3. Множественные милиарные и нодулярные узелки и круп­ные узлы с казеозным некрозом в легких, селезенке, печени, плевре, лимфоузлах и других органах (генерализация).

Туберкулез следует отличать от абсцессов, актиномикозных очагов и личинок гельминтов. Основа­нием для отличия являются характерные для туберкулеза поражения регионарных лимфатических узлов с казеозным распадом и в разной степени выраженным обызвествлением.

Санитарная оценка

На утилизацию направляют:

- туши независимо от состояния упитанности и внутренние органы (в том числе и кишечник) при генерализованном туберкулезном процессе, то есть когда одновременно поражены грудные и брюшные органы с регионарными лимфоузлами;

- тощие туши при обнаружении в них любой формы поражения туберкулезом органов или лимфатических узлов.

Туши нормальной упитанности (кроме туш свиней) при наличии туберку­лезного поражения в лимфатическом узле, в одном из внутренних органов или в других тканях, а также непораженные органы направляют на выработку колбас­ных хлебов, консервов или проварку. Внутренний жир перетапливают.

Непораженный туберкулезом кишечник направляют для использования на данном предприятии в качестве оболочки при выработке вареных колбас, а при отсутствии такой возможности направляют на производство сухих кормов.

Пораженные туберкулезом органы и ткани независимо от формы поражения направляют на утилизацию.

При обнаружении в свиных тушах туберкулезного поражения в виде обыз­вествленных очагов только в нижнечелюстных лимфатических узлах, последние удаляют, голову вместе с языком направляют на проварку; тушу, внутренние органы и кишечник используют без ограничений. При туберкулезном поражении только лимфатических узлов брыжеечного лимфоцентра направляют на утилизацию кишечник, а тушу и остальные внутренние органы используют без ограничений.

При обнаружении в одном из указанных лимфатических узлов поражений в виде казеозных, необызвествленных очагов или туберкулезных поражений (не­зависимо от их вида) одновременно и в нижнечелюстных, и в лимфоузлах бры­жеечного лимфоцентра последние удаляют, кишечник направляют на утилиза­цию, а тушу и остальные органы - на выработку колбасных хлебов, консервов или проварку.

При убое животных, реагирующих на туберкулин, санитарную оценку мяса и других продуктов проводят в зависимости от обнаружения туберкулезного по­ражения. Если туберкулезные поражения в лимфоузлах, тканях и органах не обнаруживаются, туши используют для изготовления вареных колбас.

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза при лептоспирозе

Лептоспироз (Leptospirosis)–инфекционная, природно-очаговая болезнь мно­гих видов животных, птиц и человека. Характеризуется преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях - лихорадкой, желтухой, анемией, гемоглобинурией, геморрагиями и абортами, некрозом слизистых оболочек.

Основной резервуар патогенных лептоспир в природе - различ­ные виды грызунов (серые и водяные крысы, полевки, лесные и по­левые мыши), а также животные – лептоспироносители.

Человек заражается через воду и реже через мясо, молоко от больных животных, а так же че­рез продукты, инфицированные грызунами. Человек может зара­зиться также при убое и разделке туш больных и переболевших лептоспирозом животных.

Возбудитель и его устойчивость.Возбудителями лептоспироза являются лептоспиры из семейства спирохет (Leptospira icterohaemorrhagiae, L. canicola, L. pomona, L. grippotyphosa, L. tarassovi). Это микроорганизмы, похожие на нежные спиралеобразные нити, подвижны.

Во внешней среде неустойчивы. Нагревание до +400С убивает лептоспиры через 4 часа, а до + 560С – через 30 минут. При кипячении они гибнут мгновенно.

Они чувствительны к действию поваренной соли: в засоленном мясе крупного рогатого скота (содержание соли не менее 4,8%) лептоспиры погибают через 10 дней. Солнечные лучи убивают лептоспир за 1,5-2 часа.

В созревшем мясе теряют жизнеспособность через 2 часа. В замороженном мясе они погибают через 10 дней, а в почках убитых/ животных - при 0-4°С выживают до 28 дней.

Предубойная диагностика

У больных животных наблюдается повышение температуры тела до 40-41°С, общее угнетение, отказ от корма, быстрое исхудание, желтуха, кровавая моча, понос, позднее запор, некрозы на носовом зеркальце, внутренней поверхности губ, на деснах, языке, ушных раковинах, туловище, сосках вымени, с возможным большим отторжением кожи.

'При атипичном течении лептоспироза ведущим признаком является выделение кровавой мочи, слизистые оболочки без видимой желтушности.

У свиней лептоспироз поражает животных всех возрастов, но главным образом подсвинков 2-6 месячного возраста. У супоросных свиноматок основными клиническими признаками являются аборты и рождение мертвых или слабых поросят. У больных животных кроме температуры отмечается общее угнетение, потеря аппетита, гиперемия слизистых оболочек, кровавая моча, гнойный конъюнктивит, выделение из носа и рта пенистой жидкости, запоры с кровотечениями из ануса. Желтуху у свиней отмечают крайне редко и главным образом у поросят-сосунов.

Наши рекомендации