Права и обязанности владельцев

5.1. Владельцы собак и кошек обязаны:

5.1.1. Осуществлять проведение хозяйственных и ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных.

5.1.2. Принимать необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих людей, их имущества, имущества юридических лиц, других животных.

5.1.3. Соблюдать требования федерального законодательства в области охраны здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, ветеринарии, общественного порядка и настоящих Правил.

5.1.4. Незамедлительно устранять загрязнения от жизнедеятельности животного на площадках, в лифтах и других местах общего пользования в жилых домах, а также во дворах домов, на тротуарах и газонах.

5.1.5. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях, в которых содержатся животные.

5.1.6. Не посещать с собакой детские площадки, магазины, столовые, спортплощадки, стадионы, детские дошкольные и школьные учреждения и другие места общего пользования.

5.1.7. Гуманно обращаться с животными, не выбрасывать их, не оставлять надолго без присмотра, без пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного вовремя обращаться за ветеринарной помощью. При нежелании в дальнейшем содержать собаку или кошку передать или продать ее другому владельцу, заинтересованной организации.

5.1.8. Незамедлительно сообщать в органы Государственного ветеринарного надзора и медицинские учреждения о случаях травмирования человека собакой или кошкой. Немедленно доставлять в ветеринарную лечебницу собаку и/или кошку, покусавших людей или животных, для их осмотра или взятия под карантин.

5.1.9. Сообщать в органы Государственного ветеринарного надзора о случаях внезапного падежа собаки или кошки, а также подозрения на заболевание бешенством. При подозрении на заболевание изолировать заболевшее животное, а в случае его гибели не производить захоронение до прибытия ветеринарного специалиста. Павшее животное снять с регистрации в учреждении государственной ветеринарной службы.

5.1.10. Не допускать нахождения собак на улице без сопровождения (за исключением случаев, предусмотренных п.5.2.2).

5.1.11. Запрещается захоронение собак и кошек на придомовых территориях, в скверах, бульварах, парковых зонах, на территориях учреждений и прилегающих к ним территориях.

5.2. Владельцы собак и кошек имеют право:

5.2.1. На квалифицированное ветеринарное обслуживание животных.

5.2.2. На непродолжительное время (до 30 минут) пребывания в помещениях зданий оставить собаку без сопровождения, привязанной на коротком поводке к надежной опоре вблизи здания, при этом собака должна быть в наморднике.

5.2.3. Продавать и вывозить собак и кошек за пределы муниципального образования "Городской округ Протвино" при наличии ветеринарной сопроводительной документации и регистрационного удостоверения (паспорта) с указанием даты последней вакцинации против бешенства.

5.2.4. Любое животное является собственностью владельца и как вся собственность охраняется законом.

5.3. При содержании собак и кошек запрещается:

5.3.1. Жестокое обращение с домашними животными: нанесение побоев, принуждение животного к выполнению действий, которые могут привести его к травмам и увечьям.

5.3.2. Натравливание (понуждение к нападению) на людей и других животных.

5.3.3. Организация и проведение зрелищных мероприятий, допускающих жестокое обращение с животными.

5.3.4. Организация, проведение и пропаганда боев с участием домашних животных.

5.3.5. Выгуливать собак в общественных местах (парках, скверах, детских и спортивных площадках, на территории образовательных учреждений, на территории учреждений здравоохранения и т.п.).

5.3.6. Выгуливать собак, появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии, а также лицам младше 14 лет.

5.3.7. Выгуливать собак служебных, служебно-спортивных, бойцовых пород и появляться с ними в транспорте, на улице и других общественных местах лицам, не достигшим возраста 16 лет.

5.3.8. Оставлять павших животных без захоронения.

5.3.9. Допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных (в т.ч. и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий и организаций, осуществляющих торговлю.

Ответственность владельца животного

За несоблюдение настоящих Правил

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащей ему собакой или кошкой гражданам или их имуществу, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.3. За жестокое обращение с животным или за выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации