Нервный центр и его свойства

Цель работы: определить время рефлекса и влияние силы раздражителя на него. Исследовать явления суммации и иррадиации возбуждения в спинном мозге.

Для работы необходимы:лягушка, препаровальный набор, штатив с крючком, метроном или секундомер, химический стаканчик, большой стакан с водой, 0,1; 0,3; 0,5; 1% растворы серной кислоты, стимулятор, электроды, 0,1 % раствор стрихнина, шприц, колокол.

Опыт № 1. Определение времени рефлекса по Тюрку

Ход работы.Спинальную лягушку подвесить на штативе, опустить заднюю лапку в стаканчик с 0,1% раствором серной кислоты. Отметить время погружения и время появления рефлекса (одергивание лапки). Повторить опыт три раза, обмывая после каждого эффекта лапку водой. Взять средний результат. Проделать то же самое с 0,3; 0,5; 1% растворами серной кислоты. Дайте определение времени рефлекса. Отметьте причины, изменяющие его.

Опыт № 2. Последовательная суммация возбуждения

Ход работы.Опустить в стакан с водой электроды от стимулятора. Погрузить туда же заднюю лапку лягушки. Посылать слабые одиночные раздражения. Сгибания нет. Увеличить частоту, не меняя силы. Возникает рефлекс сгибания. Дайте определение явления суммации. Сделать результаты. Выводы.

Опыт № 3. Иррадиация возбуждения

Ход работы.Слабо сдавливать пинцетом кожу в рецептивном поле рефлекса сгибания задней лапки. Наблюдать сгибание ее. Увеличить силу раздражения. Наблюдать последовательное вовлечение в реакцию второй задней и передних лапок.

Опыт № 4. Иррадиация возбуждения при повышении возбудимости центральной нервной системы

Ход работы.Ввести под кожу спины лягушки 0,3-0,5 мл 0,1% раствора стрихнина, посадить лягушку под колокол. Наблюдать изменения в поведении лягушки: передвижение на широко расставленных лапах, учащение и углубление дыхания, появление ответной реакции на любые раздражения, сначала в виде вздрагивания, а потом судорог. Судороги носят клоникотонический характер. В результате снятия внутрицентрального торможения, улучшается проведение возбуждения по центральной нервной системе. Дайте определение явления иррадиации возбуждения в центральной нервной системе.

Работа № 11

Торможение в центральной нервной системе

Цель работы: исследовать некоторые виды торможения в центральной нервной системе.

Для работы необходимы: лягушка, препаровальный набор, глазной пинцет, ножницы со скальпелем, марлевая салфетка, ватные тампоны, фильтровальная бумага, кристаллы поваренной соли, маленький и большой стаканы, 0,3 и 0,5% растворы серной кислоты, раствор Рингера, стимулятор, электроды.

Опыт № 1. Сеченовское торможение

Ход работы.Для постановки опыта И. М. Сеченова следует приготовить таламическую лягушку. Завернуть интактную лягушку в марлевую салфетку, оставив открытой голову и взять ее в левую руку. Указательный палец левой руки под подбородочную область (создание упора). Скальпелем сделать поперечный разрез кожи позади ноздрей. От концов его ножницами продольно разрезать кожу от глаз до бугров черепа и снять лоскут. В той же последовательности разрезать кости черепа. Подсушить обнажившийся мозг. Сделать глазным скальпелем поперечный разрез по передней границе зрительных бугров. Переднюю часть мозга удалить и подвесить таламическую лягушку на штатив. Определив время рефлекса по Тюрку, подсушить срез мозга и наложить на него кристаллик поваренной соли. Снова определить время рефлекса. Снять кристаллик, обмыть мозг раствором Рингера, подсушить его и опять определить время рефлекса.

Опыт № 2. Спинномозговое торможение

Ход работы.Из таламической лягушки приготовить спинальную. После прохождения спинального шока опустить заднюю лапку в серную кислоту, одновременно сильно сдавливая пинцетом другую. Рефлекс сгибания не возникает. Прекратить сдавливание. Рефлекс появляется. Определить время рефлекса по Тюрку. Туго перевязать ту же лапку под коленом и снова определить время рефлекса на ней. Снять перевязку и повторить определение. Электроды от стимулятора приложить к рецепторному полю рефлекса сгибания задней конечности. Подобрать силу тока, вызывающую сгибание во всех трех суставах. Во время сгибания быстро перенести электроды на вторую лапку (то же поле). Лапка сгибается, а первая в это время разгибается. Перекрестный рефлекс разгибания. Пассивно согнуть одну заднюю лапку в трех суставах. Нанести электрическое раздражение стопе. Лапка разгибается, а вторая – сгибается. Обращенный рефлекс. Сформулируйте определение торможения, опишите виды его в центральной нервной системе. Отметьте значение торможения в координации движений.

Работа № 12

Рефлексы положения

Цель работы:изучить статические и статокинетические рефлексы. Проанализировать их рефлекторные дуги.

Для работы необходимы: лягушка, препаровальный набор, глазные ножницы, пинцет, скальпель, марлевая салфетка, ватные тампончики, вращающийся столик, таз с водой, нитки.

Наши рекомендации