Врождённые пороки сердца у детей с гиповолемией большого круга кровообращения. Диагностика

С гиповолемией большого круга кровообращения - Коарктация аорты, изолированный стеноз аорты, перерыв дуги аорты

КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ

На ЭКГ выявляются различные изменения: от правограммы у детей до левограммы у взрослых с признаками гипертрофии левого желудочка и недостаточности коронарного кровообращения.

На рентгенограммах в переднезадней проекции у 70–80 % больных определяется узурация ребер, возникающая от давления расширенных межреберных артерий. Конфигурация сердца близка к аортальной, тень восходящей аорты расширена, дуга аорты часто не дифференцируется. В левом переднем косом положении наряду с признаками увеличения левого желудочка при контрастировании пищевода видны два вдавления в виде цифры «3» за счет расширения аорты выше и ниже сужения.

При двухмерной эхокардиографиивизуализируются место сужения аорты, его диаметр и протяженность, а также соотношения с ветвями дуги аорты и открытым артериальным протоком. С помощью допплер-эхокардиографии можно определить систолический турбулентный кровоток и градиент давления в месте коарктации.

Характерным признаком, выявляемым при катетеризации сердца, служит градиент систолического давления между восходящей и нисходящей аортой. При предуктальном варианте катетер из легочной артерии легко проходит через открытый артериальный проток в нисходящую аорту, где определяется снижение насыщения крови кислородом. Ангиокардиография показана в тех случаях, когда необходимо уточнить анатомические детали порока и диагностировать сопутствующие пороки. Методом выбора является аортография.

Правила измерения АД у детей. Артериальная гипертензия у детей. Диагностика. Лечения.

2. Рука ребенка, на которую накладывают манжету, должна быть в удобном, расслабленном положении и находиться на уровне cepдца. Ребенок может лежать в постели или сидеть, положив руки на стол.

3. Подобрать манжету (по ширине) в зависимости от возраста ребенка.

Размеры манжеток для детей разного возраста:

- до 1 года – 3,5-7 см,- до 2 лет – 4,5-9 см, - до 4 лет – 5,5-11 см, - до 7 лет – 6,5-13 см,

- до 10 лет – 8,5-15 см, - после 10 лет – стандартный размер.

4. Взять манжету и наложить ее на плечо так, чтобы ее нижний край был на 2,5 см выше локтевого сгиба. Между манжеткой и рукой должно быть пространство равное 2см.

6. Пропальпировать пульс на локтевой артерии и к этому месту, без значительного давления, приложить стетоскоп.

7. Закрыть клапан на нагнетателе воздуха, поворачивая его по часовой стрелке. Сжимая нагнетатель воздуха, накачивать манжету, прослушивая пульс стетоскопом. После того как пульс не будет слышен, накачать манжету еще на 30 мм рт. ст.

8. Медленно приоткрывая воздушный клапан, поворачивая его против часовой стрелки, стравливать давление в манжете. Следить за тем, чтобы давление в манжете падало со скоростью 2-4 мм рт. ст. в секунду. Одновременно внимательно слушайте пульс.

9. Как только станут слышны слабые постукивания, считать показания сфигмоманометра – это систолическое (мах) АД.

10. Давление в манжете продолжит падать с той же скоростью (2-4 мм рт. ст. в сек.). Пульс слышен, но звуки будут изменяться. В отличие от первых резких ударов, они станут более мягкими, похожими на шуршание. В тот момент, когда пульс практически перестанет улавливаться, считать показания сфигмоманометра – это диастолическое (мин) АД.

Повторное измерение можно проводить только через 20-30 мин.

-Примерный уровень систолического АД у детей первого года жизни определяется:

76 + 2n, где n – число месяцев, 76 – средний показатель систолического АД у новорожденного.

- Диастолическое АД у детей первого года жизни составляет 2/3 – 1/2 от систолического АД.

- Примерный уровень систолического АД у детей более старшего возраста определяется:

90 + 2n, где n – число лет.

- Диастолическое АД у детей более старшего возраста определяется:

60 + n, где n – число лет.

Верхняя граница диастолического давления для подростков 80 мм рт.ст.

Артериальная гипертензия- стойкое повышение артериального давления выше 95-го центиля шкалы распределения значений артериального давления для конкретного возраста, пола, массы и длины тела ребёнка.

Диагностика АГ

Первичное обследование ребенка с АГ должно включать развернутый анализ крови, анализы мочи, исследование мочи на бактериурию, биохимическое исследование крови (уровень электролитов, почечные пробы, клиренс креатинина, липидный профиль), ЭКГ, эхоКГ, ультразвуковое исследование почек, рентгенографию грудной клетки, осмотр глазного дна окулистом, а также осмотр эндокринолога и невролога. По возможности выполняются нефросцинтиграфия, экскреторная урография (при отсутствии выраженной почечной недостаточности), определение уровня альдостерона и активности ренина плазмы. В большинстве случаев на основании полученных данных удается определить наиболее вероятную группу заболеваний, вызвавших повышение АД, а также получить информацию о давности АГ по степени гипертрофии миокарда левого желудочка.

Дальнейшая диагностическая тактика может носить более направленный характер. Так, при подозрении на рефлюкс или обструктивную нефропатию выполняется обзорная рентгенография органов брюшной полости, микционная цистоуретрография, экскреторная урография или нефросцинтиграфия с 99Тс DMSA (с использованием технеций-99 диметилсукциновой кислоты), определение активности ренина в почечных венах. При подозрении на гломерулярные заболевания, помимо проведения общепринятых клинических и биохимических тестов, целесообразно исследование сыворотки на аутоантитела, антинуклеарный фактор, антитела к ДНК, С3, С4 и уровень иммуноглобулинов, титр АСЛ-О, поверхностный антиген HBV.

Диагностика реноваскулярных заболеваний основывается на допплеровском ультразвуковом исследовании, которое используется в качестве скрининг-метода, с последующим радиоизотопным и рентгенологическим исследованием. По возможности определяют активность ренина плазмы в крови, оттекающей по почечным венам. При отсутствии признаков перечисленных групп заболеваний возникает необходимость исключения эндокринных болезней. С этой целью рекомендуется определение суточной экскреции катехоламинов, электролитов, уровня альдостерона и активности ренина плазмы.

Лечение

Терапия умеренно выраженной АГ при отсутствии поражений внутренних органов (сердца, головного мозга, почек) должна начинаться с немедикаментозных мероприятий, принципом которых является модификация образа жизни: снижение массы тела (при ожирении или избыточной массе), повышение физической активности, изменение характера и режима питания, отказ от курения у подростков.

Пероральную терапию необходимо начинать с низких доз антигипертензивныхпрепаратов. Не рекомендуется одновременно использовать препараты с одинаковым механизмом действия, так как это может привести к усилению побочных реакций. При лечении АГ у детей и подростков вначале используют монотерапию, если же при достижении терапевтической дозы одного препарата контролировать АД не удается, переходят к комбинированной терапии.

Антигипертензивными препаратами, используемыми в настоящее время для лечения АГ в педиатрии, являются: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) каптоприл 0,3–5 , блокаторы β1-адренорецепторов (пропранолол 1–12мг\сут ), блокаторы кальциевых каналов (нифедипин 0,25–2 мг\сут0, диуретики (тиазиды и их аналоги, петлевые диуретики, калий сберегающие препараты) гидрохлоротиазид 1–4. Широко используют седативные фитосборы.

При бронхоспастических реакциях, сахарном диабете не следует применять неселективные β-адреноблокаторы 1-го поколения (пропранолол 1–12мг\сут ), однако можно использовать высокоселективные β1-блокаторы, обладающие вазодилатирующими свойствами за счет одновременной индукции оксида азота (небиволол). При хорошем эффекте ингибиторов АПФ, но одновременном развитии побочных явлений (сухой кашель) рекомендуется рассмотреть вопрос назначения блокатора рецепторов к АТ II.

Из группы антагонистов кальция в педиатрии наиболее широко используется нифедипин 0,25–2 мг\сут

Наши рекомендации