Тема №16: «Врожденные пороки сердца у детей».

1.Вася П., 7 месяцев. В настоящее время весит 5000 г., масса тела при рождении 3500 г. В возрасте 3х недель был выслушан систолический шум скребущего характера над всей областью сердца с p.max в IV-V межреберье слева. При осмотре: ребенок пониженного питания, кожа бледная, цианоз носогубного треугольника. Грудная клетка килевидной формы. Дыхание пуэрильное, влажные разнокалиберные хрипы в нижних отделах легких. ЧД 60 в 1 минуту. Перкуторные границы относительной сердечной тупости расширены влево до передней аксиллярной линии. Аускультативные данные – без динамики. Печень выступает на 5 см из-под края реберной дуги. Селезенка +2 см. Пульс на бедренной артерии удовлетворительных качеств. Необходимый объем исследований при подозрении на врожденный порок сердца в соответствии с протоколом диагностики и лечения включает? Выберите 2 правильных ответа.

A. Электрокардиография

B. Кардиоинтервалография

C. Пульоксиметрия

D. Допплерометрия

E. Эхокардиография

F. Коронарография

G. Зондирование полосте сердца

H. Спирометрия

2.Мама обратилась к врачу ВОП с жалобами, что ее 3-месячная девочка в последние 2 месяца стала недостаточно активно сосать, высасывает только 50-70 грамм молока и засыпает. Во время кормления сильно потеет, появляется бледность кожи, частое дыхание, синева вокруг глаз и рта. Ребенок бледный, при плаче появляется цианоз носогубного треугольника, одышка, ЧДД- 60 в 1 мин, ЧСС - 150 в 1 минуту. Тоны сердца приглушены. Верхушечный толчок на 2,5 см кнаружи от левойсреднеключичной линии, шумов нет. Надлегкими жесткое дыхание. Печень выступает из-под края реберной дуги на 2,0 см. Мама на 20-й неделе беременности перенесла ОРЗ. Роды прошли благополучно. Какое обследование является наиболее информативным для постановки клинического диагноза в соответствии с протоколом диагностики и лечения?

A. Эхокардиография

B. Электрокардиография

C. Фонокардиография

D. Рентгенография сердца

E. Спирография

3.Какой из нижеперечисленных клинико-анатомических компонентов входит в синдрома Эйзенменгера?

A. Мышечная локализация дефекта межжелудочковой перегородки

B. Перимембранозная локализация дефекта межжелудочковой перегородки

C. Дилатация ствола легочной артерии

D. Понижение давления в малом круге кровообращения

E. Стеноз восходящей аорты

4.На приеме у педиатра ребенок 2 лет с жалобами (со слов родителей) на появление приступов одышки и усиление цианоза при физической и эмоциональной нагрузке. При осмотре обращает на себя внимание диффузный цианоз «чернильного оттенка». Ребенок физически развит по возрасту. Интеллект не страдает. Правильного телосложения. Помимо диффузного цианоза кожных покровов и видимых слизистых, отмечается изменение формы ногтей в виде «часовых стекол» и концевых фаланг в виде «барабанных палочек». Дыхание везикулярное. Влажного кашля нет и практически никогда не было. Область сердца визуально не изменена. Границы относительной сердечной тупости перкуторно – не расширены. Тоны громкие. Выслушивается интенсивный систолический шум вдоль левого края грудины. Печень и селезенка не увеличены. Анатомическими признаками Тетрады Фалло являются? Выберите 3 правильных ответа.

A. Стеноз аорты

B. Стеноз легочной артерии

C. Смещение аорты вправо

D. Дефект межпредсердной перегородки

E. Дефект межжелудочковой перегородки

F. Коарктация аорты

G. Декстрокардия

H. Дилатация правых отделов сердца

5.У мальчика 2,5 месяцев в домашних условиях развился приступ судорог. Анамнез жизни: ребенок от I беременности, протекавшей с гриппом (5 нед гестации) и ОРВИ (20 недгестации). Масса тела при рождении 2800 г, длина 49 см. Оценка по шкале Апгар 6/8 баллов. На 3 сут жизни появился цианоз, который усиливался во время кормления и крика. С этого же времени начал выслушиваться шум над областью сердца. С подозрением на ВПС ребенок был госпитализирован в стационар, где после проведенного обследования ему был поставлен диагноз: Тетрада Фалло. Через 2 недели после выписки из стационара у ребенка во время беспокойства стала появляться одышка, усилился цианоз. Во время одного из таких приступов мальчик потерял сознание, начались судороги; вызвана машина «Скорой помощи» для перевозки ребенка в специализированный стационар. По дороге в стационар бригадой «Скорой помощи» в машине проводилась неотложная терапия. При осмотре: состояние ребенка очень тяжелое. В сознании. Крайне беспокоен. Кожа цианотичная. В легких хрипы не выслушиваются. ЧД 88 в 1 минуту. Границы относительной сердечной тупости не расширены. ЧСС 172 уд/мин. Выслушивается систолический шум слабой интенсивности во 2 межреберье слева от грудины. Печень и селезенка не увеличены. Отеков нет. Какие препараты используют для купирования одышечно-цианотического приступа в соответствии с протоколом диагностики и лечения? Выберите 2 правильных ответа.

A. Промедол

B. Кардиомагнил

C. Ксефокам

D. Пентоксил

E. Кордиамин

F. Коринфар

G. Кудесан

H. Панангин

6.Ребенку 5 лет, поступил в клинику с жалобами родителей на отставание в физическом развитии: ребенок плохо ходит. Объективно: психическое развитие отвечает возрастным нормам, отмечается чрезмерное развитие плечевого пояса. Нижняя часть тела, конечности слабые, мышечная гипотония. Границы сердца расширены влево на 2см. Сердечный толчок усиленный, 1 тонусиленный. Систолическийшум во 2 межреберье справа. Печень не увеличена. Пульс на ногах не определяется. Артериальное давление 150/90 мм рт.ст. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен в данном клиническом случае?

A. Коарктация аорты
B. Вегето-сосудистая дистония
C.Феохромоцитома
D.Открытый артериальный проток
E. Стеноз устья аорты

7.Ребенку 4,5 месяца, поступил в кардиологическое отделение для топической диагностики врожденного порока сердца, выявленного в период новорожденности. Жалобы матери на низкую прибавку массы тела, одышку и цианоз, которые усиливаются при физической нагрузке. Состояние ребенка внезапно ухудшилось: усилилась одышка и цианоз, появилось беспокойство, интенсивность систолического шума уменьшилась. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен в данном клиническом случае?

A.Болезнь Фалло, одышечно-цианотический приступ
B.Инфекционный эндокардит
C.Дефект межжелудочковой перегородки
D.Гипертрофическая кардиомиопатия
E.Дефект межпредсердной перегородки

8.На приеме у врача общей практики мальчик 5 лет выявлена повышенная утомляемость, усиление пульсации левого желудочка, дрожание во II межреберье? На электрокардиограмме признаки перегрузки левого желудочка. По результатам рентгенологического исследования выявлены признаки гиперволемии малого круга кровообращения, увеличение левого желудочка. Какой предварительный диагноз наиболее вероятен в данном клиническом случае?

A. Стеноз легочной артерии

B. Дефект межжелудочковой перегородки

C. Субаортальный стеноз

D. Открытый артериальный проток

E. Коарктация аорты

9.У ребенка 5 лет при осмотре выявлен выраженный цианоз, одышка во время игр и в покое. Из анамнеза известно, что у ребенка периодически возникают приступы ухудшения состояния, во время которых он садится на корточки. Рост–100 см, вес–12кг. АД - 110/70ммртст. ЧСС-115 уд в мин. Аускультативно: тоны сердца громкие, у левого края грудины с эпицентром во II-ом м/р средней интенсивности систолический шум. Ритм правильный. На электрокардиоргамме тахикардия, ЧСС 142 в мин, гипертрофия правых отделов. ЭхоКГ: ПП 3,0 см. Длина ПЖ 5,0 см. ЛП 1,9 ЛЖ 2,0 см. Правая ветвь ЛА 0,50 см, левая 0.51 см. ФВ 64%. В межжелудочковой перегородке выявлен подаортальный дефект размером 1,6 см. На уровне межпредсердной перегородки сброса нет. Гипертрофия выходного отдела правого желудочка. Гипоплазия левого желудочка. Какой предварительный диагнознаиболее вероятен в данном клиническом случае?

A. Тетрада Фалло

B. Триада Фалло

C. Двойное отхождение магистральных сосудов.

D. Транспозиция магистральных сосудов

E. Дефект межпредсердной перегородки

10. На приеме у врача общей практики больная 10 лет с жалобами на одышку в покое, отеки, быструю утомляемость. Состоит на диспансерном учете у кардиолога по поводу дефекта межжелудочковой перегородки. При осмотре состояние тяжелое, положение вынужденное. Отмечается акроцианоз, отечность лица, передней брюшной стенки, голеней, стоп, одышка в покое (ЧДД 40 в мин), в легких влажные, мелкопузырчатые хрипы. Границы сердца расширены, тахикардия до 128 в мин. Печень выступает из-под реберной дуги на 4,0 см. Врачом общей практики на основании клинико-анамнестических данных диагностирована хроническая сердечная недостаточность. Какой тип сердечной недостаточности имеет место у данной больной?

A. Левожелулочковая НК IIб

B. Правожелудочковая НК IIб

C. Тотальная НК IIб

D. Тотальная НК IIа

E. Правожелудочковая НК IIа

Тема №17: «Нарушения ритма сердца у детей».

1.У ребенка 6 лет внезапно появилось чувство страха, беспокойство, резкая слабость, холодный пот. Состояние тяжелое, бледен, видна пульсация сосудов шеи. Отмечается повышенная потливость, кожные покровы бледные. Пульс 180 ударов в минуту слабого наполнения. Тоны сердца ясные, тахикардия. Границы относительной сердечной тупости не расширены. Отеков нет. Результаты электрокардиографии позволили диагностировать синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Какие изменения на электрокардиограмме изменения патогномоничны для данного синдрома? Выберите 3 правильных ответа.

A. Укорочение интервала PQ (PR) менее 0,10 с

B. Удлинение интервала PQ (PR) более 0,10 с

C. Сужение комплекса QRS

D. Расширение комплекса QRS

E. Появление дельта-волны

F. Расположение зубца P за желудочковым комплексом

G. Отсутствие изолинии

H. Наличие пилообразных волн с частотой до 300 в 1 минуту

2.Для желудочковой формы пароксизмальной тахикардии характерным признаком на электрокардиограмме является:

A. Ритм 130 ударов в минуту, регулярный, узкий комплекс QRS

B. Ритм более 180 ударов в минуту, регулярный, суправентрикулярный комплекс QRS

C. Ритм 160 ударов в минуту, регулярный, резко деформированный комплекс QRS

D.Ритм 150 ударов в минуту, нерегулярный, узкий комплекс QRS

E. Ритм 140 ударов в минуту, уширенный комплекс QRS

3.В соответствии с протоколом диагностики и лечения мероприятия, направленные на купирование приступа наджелудочковой пароксизмальной тахикардии при АД 90/60 мм.рт.ст. целесообразно начинать с ведения:

A. Адреналина внутрвенно

B. Дигоксина внутримышечно

C. Индерала внутривенно

D. Неотона внутривенно

E. Дизопирамида внутривенно

4.Мероприятия, направленные на профилактику частых приступов суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии ребенку 10 лет с синдромом предвозбуждения желудочков, целесообразно и эффективно начинать с введения:

A. Анаприлина

B. Строфантина

C. Кордарона

D. Верапамила

E. Новокаинамида

5.К ВОП обратились родители 14 летнего ребенка, предъявляющего жалобы на «перебои» в сердце. Со слов самого больного, перебои в сердце ощущаются в форме «замирания» сердца и неприятных болезненных ощущений в груди. При обследовании выявлены изменения на электрокардиограмме в виде частых внеочередных нормальных комплексы QRS на фоне синусового ритма с деформированным предшествующим зубцом Р, укорочением интервала РQ и неполной компенсаторной паузой. С каким видом нарушения ритма сердца связаны жалобы больного и возникновение данных феноменов?

A.Синусовой аритмией

B. Атриовентрикулярной блокадой

C. Предсердной экстрасистолией

D. Желудочковой экстрасистолие

E. Мерцательной аритмией

6.Больной 15 лет предъявляет жалобы на головокружения, слабости, эпизодов «потемнения в глазах», пошатывание при ходьбе. Из анамнеза известно, что данная симптоматика впервые возникла два года назад. За последние два месяца, со слов больного, самочувствие ухудшилось, так как были неоднократные приступы, сопровождавшиеся кратковременной потерей сознания, по факту которых бригадой скорой помощи при проведении электрокардиограммы были зарегистрированы явления мерцания предсердий. При осмотре состояние средней тяжести, ЧСС 50 уд/мин., АД 160/70 мм рт ст. На ЭКГ: синусовая брадиаритмия 58 уд/мин, диффузные изменения миокарда. Какова тактика дальнейшего ведения в отношении данного больного в соответствии с протоколом диагностики и лечения?

A. Амиодарон+препараты калия

B. Антагонисты кальция + ингибиторы АПФ

C. Имплантация искусственного водителя ритма

D. Коронаролитики, аорто-коронарное шунтирование

E. Бета-блокаторы + сердечные гликозиды + диуретики

7.На приеме у врача общей практики ребенок 10 лет. Из анамнеза известно, что в течение последнего года у ребенка отмечаются и подтверждены электрофизиологическими методами исследования эпизоды суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии. Какие мероприятия должны быть проведены в первую очередь в рамках предупреждения дальнейшего развития описанных эпизодов нарушений ритма сердца?

A. Назначение анаприлина

B. Назначение строфантина

C. Назначение новокаинамида

D. Назначение кордарона

E. Назначение верапамила

8.Какая клиническая симптоматика характерна для синдрома вегетативной дисфункции по ваготоническому типу?Выберите 2 правильных ответа.

A. Пониженное потоотделение

B. Склонность к гипертензии

C. Склонность к тахикардии

D. Ночные боли в ногах

E. Склонность к брадикардии

F. Cклонность к гипергликемии

G. Сухость кожных покровов

H. Повышенный аппетит

9.Какая клиническая симптоматика характерна для синдрома вегетативной дисфункции по симпатикотоническому типу?Выберите 2 правильных ответа.

A. Сухость кожных покровов

B. Склонность к брадикардии

C. Склонность к тахикардии

D. Повышенная влажность кожи

E. Вазо-вагальные обмороки

F. Сниженный аппетит

G. Склонность к гипогликемии

H. Онемение конечностей

10.Какие мероприятия должны соответствовать тактике ведения больного ребенка с впервые выявленной экстрасистолией:

A. Назначение антиаритмической терапии

B. Ограничение физических нагрузок

C. Назначение индерала под наблюдением

D. Госпитализация для обследования

E. Назначение цитохрома С, актовегина

Наши рекомендации