Кровь как внутренняя среда организма

KISSN 0374-9959

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебно-методическое пособие

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВИ

кровь как внутренняя среда организма - student2.ru

Новосибирск 2009

УДК 612.1(072)

Печатается по постановлению ЦКМС от «..» ……..2005 г., протокол №...

Авторы-составители:

Л.К. Антропова Л.К., В.Ю. Куликов, Е.А. Козяева, О.В. Сорокин

Рецензенты:

заведующая кафедрой педагогики

и медицинской психологии, доцент Безродная Г.В.

профессор кафедры патологической физиологии,

д-р мед. наук Начаров Ю.В.

Физиология крови: Учебно-методическое пособие. - Новосибирск: НГМУ, 2009 - 55 с.

Настоящее учебно-методическое пособие представляет учебный материал по физиологии крови человека и животных. Пособие составлено в соответствии с требованиями учебных программ по нормальной физиологии и предназначено для самостоятельной работы студентов при подготовке к занятиям и экзаменам, при решении тестовых и ситуационных задач.

Издание рассчитано на студентов всех факультетов медицинской академии.

ãКоллектив авторов, 2009

ãНовосибирский Государственный

медицинский университет 2009

О г л а в л е н и е

Предисловие
Кровь как внутренняя среда организма Классификация жидких сред и их распределение в организме, основные параметры крови. Осмотическое давление плазмы Регуляция рН крови.    
Форменные элементы крови Физиология эритроцита Гемоглобин. Лейкоциты. Защитная функция крови. Специфическая защита или иммунитет
Антигенные свойства эритроцитов Эритроцитарная антигенная система АВО Группы крови системы резус Правила переливания крови.  
Механизмы свертывания крови Функциональное значение тромбоцитов Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз Коагуляционный гемостаз Механизмы фибринолиза Эндогенные антикоагулянты    
Литература  


ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие посвящено одному из важных разделов нормальной физиологии - физиологии крови. Изучение этого раздела, как правило, представляет определенные трудности, так как имеющаяся учебная литература, к сожалению, не в полной мере отражает все стороны учебной программы. Кроме того, для более эффективного усвоения программы необходимы наглядные материалы индивидуального пользования. В связи с этим возникла необходимость в издании учебно-методического пособия, в котором в соответствии с программой курса изложены разделы: кровь как внутренняя среда, форменные элементы крови, группы крови, гемостаз.

Особенностью настоящего пособия является широкое использование как общепринятых, так и оригинальных рисунков, схем, таблиц, облегчающих восприятие и усвоение материала.

Материал пособия отражает современные представления об основных молекулярных процессах, протекающих на тканевом и клеточном уровнях.

КРОВЬ КАК ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗМА

Живые организмы находятся в постоянном взаимодействии с внешней средой, получая из нее кислород и питательные вещества, и удаляя продукты жизнедеятельности. В процессе эволюции и увеличения размеров тела, клетки живых организмов потеряли связь с внешней средой и контактируют только с внеклеточной жидкостью. Клетки организма человека и животных, выполняющие разнообразные функции, могут оставаться целыми и работоспособными только в том случае, если будут получать из окружающей их жидкости кислород, глюкозу, аминокислоты и другие необходимые вещества, а в эту жидкую среду выводить продукты метаболизма. Таким образом, клетки существуют как бы во «внутреннем море» — во внеклеточной жидкости. Из этой жидкости клетки получают кислород и питательные вещества и отдают в неё отработанные продукты. Так как все клетки и их производные (например, макромолекулы, образующие различные внеклеточные структуры) живут исключительно в одной и той же среде — во внеклеточной жидкости — её с полным основанием называют внутренней средой организма. Термин внутренняя среда организма предложен французским физиологом Клодом Бернаром. В это понятие включена совокупность жидкостей – кровь, лимфа, тканевая, спинномозговая жидкость.

Клетки способны жить, расти, развиваться и выполнять свои специализированные функции столь долго, сколь долго будут поддерживаться во внутренней среде организма подходящие концентрации кислорода, глюкозы, различных ионов, аминокислот, жировых веществ, кислотно-щелочное равновесие и так далее. Важнейшее свойство внутренней среды – ее постоянство (гомеостаз), это значит постоянство отдельных параметров внутренней среды (напряжение кислорода и углекислого газа в жидкости, концентрации ионов, суммарная осмотическая концентрация, концентрации глюкозы, аминокислот, белков, температуры), в противоположность меняющимся параметрам внешней среды. Гомеостаз (греч. homois - подобный, stasis – стоящий) – относительно динамическое постоянство внутренней среды и устойчивость физиологических функций организма. «Постоянство внутренней среды – условие свободной жизни», - так сформулировал это положение Клод Бернар. Постоянство каждого из параметров внутренней среды обеспечивается специализированной регуляторной системой.

Наши рекомендации