Витамины д и е, их роль и источники.

Витамин D — группа биологически активных веществ. Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. В современной медицине витамином D принято считать витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол). Это жирорастворимые и способные выдерживать действия высоких температур витамины.

Роль.Витамин D регулирует усвоение минералов кальция и фосфора, уровень содержания их в крови и поступление их в костную ткань и зубы, отвечает за нормальный рост и развитие костей, предотвращает развитие остеопороза, артрита и рахита, снижает вероятность возникновения атеросклероза и диабета. При легком дефиците возникают ухудшение зрения, потеря веса и аппетита, появляется бессонница.

Источники: витамин D образуется в коже под действием солнечных лучей из провитаминов. Провитамины, в свою очередь, частично поступают в организме в готовом виде из растений, а частично образуются в тканях из холестерина (7-дегидрохолестерин (провитамин витамина D3)).

В продуктах животного происхождения витамин D встречается в рыбьем жире, яичном желтке, икре, молочных продуктах, сыре, сливочном масле. Из растительных источников витамина D известны грибы и зелень.

Сильная и длительная передозировка витамина D способна вызвать смерть от сердечной или почечной недостаточности.

Суточная потребность для взрослых - 10 мкг/сутки, для лиц старше 60 лет - 15 мкг/сутки. Физиологическая потребность для детей - 10 мкг/ сутки.

Витамин E (токоферол) — группа жирорастворимых биологически активных веществ (токоферолы и токотриенолы), проявляющих антиоксидантные свойства. Они устойчивы к нагреванию, но разрушаются под влиянием ультрафиолетовых лучей, а также при прогоркании масел. Витамин Е накапливается в жировых тканях организма.

Роль.Токоферолы участвуют в процессах тканевого дыхания; они являются эффективными антиокислителями, предохраняющими организм от образования избыточного количества свободных окислительных радикалов; повышают устойчивость мембран эритроцитов; нормализуют функционирование половых желез; витамин Е необходим для поддержания нормальных процессов обмена веществ в скелетных мышцах, мышце сердца, а также в печени и нервной системе;замедляет процесс старения клеток.

Источники:растительные масла: подсолнечное, хлопковое, кукурузное; семечки яблок, орехи (миндаль, арахис), турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя, пшеница и ее проростки. Травы, богатые витамином Е: одуванчик, люцерна, льняное семя, крапива, овес, лист малины, плоды шиповника.

Признаками недостатка витамина Е будут мышечная дистрофия, нарушение сердечной деятельности и репродуктивной функции, ожирение печени.

Суточная потребность для взрослых - 15 мг ток. экв./сутки. Физиологическая потребность для детей – от 3 до 15 мг ток. экв./ сутки.

Физиологическая роль витамина С, С-авитаминоз, гиповитаминоз. Потребность, источники.

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для биохимических окислительно-восстановительных процессов. Витамин С способствует образованию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).Витамин С – водорастворимый витамин, он не накапливается в организме.

Роль витамина С в организме человека.Витамин С – это антиоксидант, который принимает участие в большинстве окислительно-восстановительных реакций, протекающих в нашем организме. Витамин С необходим для развития соединительной ткани, нормального протекания процессов регенерации и заживления. Также витамин С поддерживает процессы кроветворения, обеспечивает устойчивость к различным видам стресса и нормализует иммунный статус организма.

С-авитаминоз

Длитльный дефицит витамина С (3-6 месяцев) может привести к цинги, для которой характерны разрыхление, опухание, кровоточивость десен и выпадение зубов и волос, поражение суставов.

ГиповитаминозПри недостаточности поступления витамина в течение длительного времени может развиваться гиповитаминоз. Возможные симптомы дефицита витамина С: снижается иммунитет, умственная и физическая работоспособность, повышенная утомляемость, кровоточивость десен.

Уточненная физиологическая потребность для взрослых -70-100 мг/сутки для мужчин и 60-85 мг/сут для женщин.

Источники:в продуктах растительного происхождения (цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина, печеный картофель в 'мундире'). В продуктах животного происхождения - представлена незначительно (печень, надпочечники, почки), ламинария, щавель,люцерна.



Наши рекомендации