Общая характеристика и классификация сенсорных систем

Живой организм не может существовать, не получая информации об изменениях в его внутренней среде и в окружающем мире. Для этого в организме имеются сенсорные структуры, способные своевременно и правильно обнаруживать и оценивать происходящие изменения. Познание окружающего мира всегда начинается с ощущения, позволяющего распознать отдельные свойства и качества предметов. На базе ощущений формируется восприятие, которое дает возможность познать предмет или явление в целом. На основе ощущений и восприятий формируется представление, расширяющее возможности познания человеком окружающего мира. Оно позволяет представить образ предметов и явлений материального мира, в прошлом воздействовавших на органы чувств человека. Однако ощущения, восприятия и представления отражают только внешние стороны и связи отдельных предметов и явлений окружающего мира. Познание сущности явлений, закономерности процессов осуществляется за счет абстрактного мышления. Абстрактное мышление посредством понятий, суждений и умозаключений позволяет вскрыть сущность явлений, их внутренние связи. Так происходит познание организмом окружающего мира.

Ощущение как психическое отражение организмом отдельных свойств предметов и явлений происходит на основе сенсорных систем – анализаторов.

При изучении сенсорных систем применяют два методических подхода. Один из них объективный (регистрация параметров различных по­казателей деятельности сенсорных систем), другой – субъективный, или пси­хофизический (изучение ощущений и представлений, возни­кающих у испытуемого с учетом его собственного опыта, а также опыта других лиц).

Согласно учению И. П. Павлова, каждый анализатор — совокуп­ность центральных и периферических образований, воспринима­ющих и анализирующих изменения внешней и внутренней сред организма.

Понятие «сенсорная система», появилось позже и за­менило понятие «анализатор», включив механизмы регуляции раз­личных его отделов с помощью прямых и обратных связей.

Понятие «орган чувств» означает перифе­рическое образование, воспринимающее и частично анализиру­ющее факторы среды. Главной частью органа чувств являются рецепторы, обеспечивающие оптимальное восприятие. Например, орган зре­ния состоит из глазного яблока с оболочками и вспомогательного аппарата. Внутренняя оболочка глазного яблока называется сетчаткой. В ее состав входят зрительные pецепторы (фоторецепторы – палочки и колбочки). Орган слуха состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Во внутреннем ухе размещается спиральный (кортиев) орган с волосковыми (рецепторными) клетками. Органом вкуса считается язык, содержащий вкусовые рецепторы.

Особенностью ощущений, возникающих с помощью анализаторов, является их модальность, т. е. совокупность ощущений, обеспечива­емых какой-либо одной сенсорной системой. Внутри каждой модаль­ности в соответствии с видом (качеством) сенсорного впечатления выделяют разные качества, или валентности. Модальностя­ми являются, например, зрение, слух, вкус. Качественными типами модальности (валентности) для зрения являются различные цвета, для вкуса — ощущение кислого, сладкого, соленого, горького.

Анализатор, по И.П. Павлову, это совокупность трех отделов нервной системы: периферического, проводникового и центрального. Периферический отдел анализатора представлен рецепторами, воспринимающими внешние и внутренние раздражения. В рецепторах энергия раздражения преобразуется в энергию нервного импульса. Проводниковый отдел анализатора представлен нервными путями, проводящими нервные импульсы в центральный отдел анализатора. Центральный, или мозговой, отдел анализатора представлен подкорковыми образованиями, а также определенными областями коры большого мозга. В клетках коры большого мозга нервные импульсы приобретают новые качества. Они являются основой для возникновения ощущения, элементарного психического акта, правильно отражающего окружающую действительность. На базе ощущений возникают более сложные психические акты – восприятие, представление и абстрактное мышление.

Деятельность сенсорных систем связана с возник­новением пяти основных чувств — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осяза­ния. С их помощью организм поддерживает связь с внеш­ней средой. При этом чувство осязания, например, кро­ме тактильных ощущений, вызываемых прикосновениями, вклю­чает чувства давления и вибрации. Температурное чувство вклю­чает ощущения тепла или холода. Существуют также и более сложные ощущения – голода, жажды, поло­вой потребности (либидо), обусловленные особым (мотивацион­ным) состоянием организма. Ощущение положения тела в про­странстве связано с одновременной деятельностью вестибулярной и двигательной сенсорных систем, взаимодействующих со зрительной сенсорной системой. Особое место в сенсорной функции отводится ощущению боли (ноцицептивному ощущению), которое может быть вызвано раздражениями рецепторов различных анализаторов. Организм способен воспринимать и дру­гие изменения внешней и внутренней сред. При этом ощущения приобретают эмоциональную окраску. Например, спазм коронарных сосудов может вызвать чув­ство тоски, уныния еще до возникновения болевых ощущений.

Сенсорные системы классифицируют по различным основополагающим признакам – по природе действующего раздражителя, по характеру возникающих ощущений, по уровню чувствительности ре­цепторов, по скорости адаптации.

Одним из важных основополагающих признаков классификации сенсорных систем является назначение. В связи с этим выделяют несколько видов сенсорных систем.

Внешние сенсорные системы (экстероцептивные)воспринимают и анализируют из­менения внешней среды. Сюда относятся зрительная, слу­ховая, обонятельная, вкусовая, тактильная и температурная сенсорные системы, возбуждение которых воспринимается субъек­тивно в виде ощущений.

Внутренние (висцеральные, или интероцептивные) сенсорные системывоспринимают и анализируют изменения внутренней среды организма, показа­телей гомеостаза. Колебания показателей внутренней среды в пределах физиологической нормы у здорового человека обычно не воспринимается субъективно в виде ощущений. Например, человек не может субъективно определить величину артериального давления (особенно, если оно нормальное), состояние сфинктеров и др. При этом информация, поступающая из внутренней среды, играет важную роль в регуляции функций внутренних органов, чем обеспечивается адаптация организма к различным условиям.

Сенсорные системы положения тела (проприоцептивные)воспринимают и анализи­руют изменения положения тела в пространстве и частей тела друг относительно друга. К ним относятся вестибулярная и дви­гательная (кинестетическая) сенсорные системы.

Ноцицептивная (болевая) сенсорная системавыделяется особо в связи с ее значением для организма. Она несет ин­формацию о повреждающих действиях. Болевые ощущения мо­гут возникать при раздражении любых рецепторов.

Наши рекомендации