Однофазная уборка лкг-1,4 и лкп-1,8.

Очистку вороха от примесей, отминку листьев, сортирование луковиц на фракции по размеру и затаривание продукции на линии ПМЛ-6 или ЛДЛ-10. Урожайность севка 5...10 т/га.

наиболее пригодны острые и полуострые сорта, имеющие 1...2 округлые луковицы в гнезде с плотно прилегающими сухими чешуями, характеризую­щиеся дружным созреванием и хорошей лежкостью.Хранят теплым способом при тем­пературе 20 °С, за 5 дней до посадки прогревают в течение 8 ч .

Высадка сеялками СЛН-8А и СЛН-8Б Используют двух-трехстрочные схемы Норма 280..700тыс..шт.\га. УХОД:рыхлени(КОР-4,2),гирбицыд:фузилад- супер опастность- ложная мучнистая роса. (Обработ-а медьсодержащими препаратами), трипсы, луковая муха, клещи, нематода, белая и шейковая гнили(севооборот).

Уборка после массового полегания листьев и за­вершения формирования луковиц.Уб-ка см. выше. или лук подкапывают машинами и ук дывают в валок на 5...10дн После этого лук подбирают машинами, и на стационарн пункт ПМЛ-6 или ЛДЛ-10. Урожайность лука из севка0 от 12до 50 т/га Технология возделывания лука репчатого из семян в один год используется преимущественно в южной зоне. В большей степени машинной (интенсивной) технологии возделы­вания лука соответствуют такие сорта, как Воронежский 86, Кара-тальский, Молдавский, Оранжевый, Солнечный, Стригуновский, Арзамасский, Уфимский, Мячковский 300. К подготовке почвы и семян, выбору предшественника см. выращивании севка. густота сто­яния (750...850 тыс. растений на 1 га), 8...10 кг/га. При использовании норм вы­сева до 8 кг/га целесообразно использование двух-трехстрочных Посев СУПО-6, СПЧ-6М при наличии семян с исходной лабораторной всхожестью не ме­нее 92...94 % и создании условий для максимального прорастания. Как и при выращивании севка, желательно совмещение операций по подготовке почвы и посеву с использованием машин ГС-1,4 или АПО-5,4.Посев ранней весной. Подзимний посев (в Средней Азии) проводят в ноябре—декаб­ре с таким расчетом, чтобы семена дали всходы только весной.его урожайность на 10... 15 % выше, чем при весеннем посеве.Летне-осенние (озимые) посевы на юге в августе—сентябре обеспечивают урожай листьев в октябре—ноябре. дают урожай недозрелого лука-репки уже к июню. Лук от летне-осеннего посева сильно стрелкуется, а луковицы непригодны для зимнего хранения. Поэтому продук­цию немедленно реализуют или направляют на переработку.Уход за растениями и уборку урожая см. севок.Урожайность 10...50 т/га и более. Сорта и схема семеноводства: сладкие:испанский 313, оранжевый;полусладкие: мячиковский, даниловский 301; острыеБордовский, арзамазский местный, Бессоновский местн.,ростовский репчатый. Простр изоляция 2км, перекресноопыл. растен.В первый год выращивают матку, во 2-й семена(острых и полуострых сортов -3года.лук матку хранят в спец. хранилищах(слой 1,5..1,8м в закромах 2..5гр. вл-ь 75%).перио выращивания семян-120..130дн. Уборка, дозаривание, сортировка. Схема семеноводства гибридов:1этап на базе оригенатора размножаются исходные линии: 2этап-массовое размнож. родительских линий(ЯЦМужская стерильност), свободное переопыление .

9. Лук-шаллот многолетние. розеточные растения. с соцветием (шаровидный зонтик) запасающий орган — луковица.Известна , со времен Древнего Египта. высокое требова-ие куль­туры к почвенным условиям, высокое содержание эфирных .Allium ascalonicum. В обра­зует больше луковиц в гнезде (имеет повышенную гнездность). При посеве семенами в первый год формирует гнездо из четырех-пяти луковиц, на второй год при их посадке — из 10 — 20 луковиц.

Шалот обладает менее острым вкусом луковиц и более нежными листьями, чем острые сорта реп­чатого лука. Луковицы шалота небольшие, но они скороспелые, хорошо вызревают и хранятся, выдер­живают морозы при посадке под зиму. Распростра­нены сорта Кубанский желтый Д-322, Кущевка мест­ная и др.

Лук на зеленый лист. Для выгонки луковицы диаметром З...4см. При высадке до заверше­ния периода покоя луковицы укореняются, но перо не отрастает или отрастает очень медленно,

Перед посадкой луковицы калибруют по размеру, что обеспе­чивает более равномерное отрастание пера.Выход из периода покоя можно ускорить обрезкой верхушек (по плечики) или накалыванием луковицы в верхней ча­сти. Для ускорения выхода луковицы из периода покоя и стимуля­ции дружного отрастания пера используют еще один способ. Лу­ковицы укладывают в теплице в кучи высотой до 1 м и постепенно увлажняют теплой (40...50 °С) водой. При этом следят, чтобы лу­ковицы были достаточно увлажнены в центре кучи. Увлажненный лук укрывают влажной мешковиной и выдерживают в течение 3...4 дней, периодически перемешивая луковицы, что способству­ет началу отрастания корней. высаживают в теплицах в рыхлую почву мостовым способом, затем на 3...4 см засыпают землей.

Уход: поливы, 2...3 подкормок в весеннее время на бедных почвах. Дозы (г/м2): аммиачной селитры 15...20, сульфата калия 10...15, суперфосфата 15...20. Подкормки дают в жидком виде. Зимой в период выгонки температуру поддерживают на уровне 20...25 ° С. За 3...4 дня до выборки поливы прекращают. Выкапывают зеле­ный лук вилами. Сортируют на стандартный, практикуют подзимнюю посадку с таким расче­том, чтобы луковицы укоренились, но перо не отросло. После посадки в районах, где температура почвы в зоне луковиц может опускаться ниже 2...3 °С, лук засыпают на 2...3 см землей и укры­вают слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 5...6 см. Вес­ной с гряд сдвигают снег и укрывают их пленкой. Уход заключает­ся в поливах и подкормках. зимой прирост зеленой массы на 15...20% от массы высаженных луковиц, весной —на 30...75 %, при полумостовой посадке в весенних теплицах и на утепленном грунте — на 50...100 %. Лук на перо посевом семян, посадкой рассады или выгонкой из крупного севка выборка репчатого лука и лука-шалота. Наибольшие урожаи получают при использовании посев-нормы 20 кг/га и схемы посева 8 + 32 + 8 + 32 + 8 + 32 Поскольку для получения лука на перо нельзя приме­нять гербициды, на сильно засоренных почвах больше подходит схема 8 + 47 + 8 + 47 + 8 + 62 см. Урожай зеленых листьев обычно убирают через 2...2,5 мес после посева. Урожайность лука на перо из семян достигает 20...28 т/га.При выращивании лука на перо из севка или выборка высажива­ют соответственно 1... 1,5 и 5...7 т/га. Посадку проводят многостроч­ными лентами ранней весной на тщательно подготовленных с осе­ни участках. Урожай­ность лука на перо из севка и выборка составляет 40...60 т/га.

Хранение.Лежкость листовых овощей невелика, сохранение их почти целиком зависит от внешних условий. легкой потерей воды из тканей вследствие сильно развитой листовой поверх­ности, Таким образом, для их сохранения необходимо создать условия, препятствующие испарению влаги и дыханию. Это достигают охлаждением 0гр влаж-ь 90% — продукцию хранят в холо­дильниках и герметично упаковывают. ПЭ упаковка позволяет хранить до 3мес. В ПЭ пакетах с азотом( на 3..5кг)

11.ЧЕСНОК. Второе место по площади (после лука) занимают посевы чеснока (Allium sativum L.). Родина его — Средняя Азия и горные районы Алтая. Чеснок — засухоустойчивое растение с узколинейными жесткими листьями и ложным стеблем. B. Горных районах республик Средней Азии, а также, Афганистана и Пакистана в условиях высокой дозы ультрафиолетового излучения растения чеснока формируют семена. В болеё северных районах на стрелках в соцветии чеснока образуются Воздушные луковицы — бульбочки, которые используются для размножения этой культуры. На укороченном стебле чеснока — донце, в пазухах влагалищ листьев образуются почки, из которых при развитии растений фор­мируются зубки. Зубок состоит из сухой кожистой чешуи, од­ной сочной чешуи и почки, из которой при тёплом хранении обра­зуется несколько листьев. Луковица чеснока содержит от 3 до 30 зубков и при созревании пред­ставляет собой группу самосто­ятельных покоящихся растений (зубков),. размещенных, на высохшем одревесневшем донце. По классификации А. В. Кузнецова выделяют два подви­да чеснока: Allium sativum L. subsp. sigittatum Kuzn.—стрел кующийся и Allium sativum L. subsp. vulgare Kuzn.—нестрелкующийся, или обыкновенный, чеснок. Оба подвида имеют две формы—яровую и озимую. Яровой чеснок" 'формирует лукови­цу, разделенную на зубки, при посадке весной и, осенью; озимый чеснок при весенней посадке образует чеснок-однозубку. Выделяет три эколого-географическйе группы чеснока: среднеазиатскую, средиземноморскую и монголо-китайскую.

Сорта. В нашей стране выращивают местные и селекционные сорта чес­нока. Наиболее распространены из них следующие. Грибовский 60 — селекции ВНИИССОК. Выращивают при осенней посадке. Луковицы массой 50—100 г, состоят из 5—12 зубков. Бульбочки мелкие. Близок к нему сорт Юбилейный грибовский. Дунганский местный — местный озимый сорт Казахской ССР. Луковицы массой 50—100 г, состоят из 5—10 зубков. Бульбочки мелкие. Близок к нему сорт Заилийский Казахского НИИ картофельного и овощного хо­зяйства. Старобельский местный— стрелкующийся озимый сорт Воро-шиловградской области. Луковица массой 25—50 г, состоит из 5—8 зубков. Буль­бочки мелкие. В нашей стране районированы также селекционные сорта чеснока: Бело­русский (Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства), Душанбинский (Таджикского НИИ земледелия), Комсомольский (Воронежской овощной опытной станции), Майский ВИР (Среднеазиатской опытной станции ВИР), Отрадненский' (Овощной опытной станции имени В. И. Эдельштейна—ТСХА), Харьк6вский (Украинского НИИ ово­щеводства и бахчеводства) и др.

Технология выращивания. Чеснок выращивают на богатых перегноем почвах. Основной срок посадки—осенний. Яровые с6рта чёснока выращивают при вес. посадке. Осенью чеснок сажают с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не образовали листьев. В Нечерноземной зоне на участок, где высаживают чеснок, вно­сят 40—50 т хорошо разложившегося торфонавозного компоста или 20-30 перегноя на 1 га. При посадке зубками на 1 га расходуют 200—250 кг посадочного материала, при посеве бульбочками — 30—150 кг. Бульбочки должны иметь диаметр не менее 4 мм. При осеннем посеве бyльбoчeк на следующий год получают чеснок-однозубку, который при посадке осенью на третий год формирует обычные растения чеснока. В южных районах чеснок-однозубку. Сажают чеснок 3—4-строчными лентами на расстояние: 5-8 см. Глубина заделки зубков 4—6 см, бульбочек — 3—4 см. При инду­стриальной технологии выращивания зубки высаживают луковой сеялкой СЛН-8А, а бульбочки высевают сеялкой СОН-2,8А. Перед выпадением снега чеснок мульчируют перегноем или торфом. Для борьбы с сорняками осенью перед посадкой вносят трефлан (2 кг на 1 га), весной применяют дактал (10 кг на 1 га) или рамрод (7— 8 кг на 1 га). По данным ВНИИССОК, удаление стрелок при их появлении повышает урожай луковиц на 34—49%. Убирают чеснок, не дожидаясь полного вызревания луковиц, используя подкапывающие скобы. Через 3—5 дней после уборки обрезают высохшие листья и корни. Урожайность чеснока 5—15 т с 1 га. В соответствии с ГОСТ 7977—67 луковицы товарного чеснока должны иметь диаметр не, менее 2,5 см, быть здоровыми, высох­шими и целыми. Чеснок. Головки чеснока продовольственного назначения и маточники хранят так же, как и лук: просушивают, прогре­вают, охлаждают (продовольственный — до отрицательных тем­ператур, а маточники — до низких положительных). Влажность воздуха поддерживают на уровне 70%. Для сокращения потерь массы и сохранения качества чеснок обрабатывают парафином. После парафинирования он сохраня­ется при температуре —З...—1 °С в течение 9 мес. При хранении чеснока в закрытых полиэтиле­новых мешках вместимостью 0,5 кг общие потери за 5 мес в 3,2 раза меньше, чем при хранении в открытых ящиках.

Наши рекомендации