Биологические особенности томата.

Родина томата (Licopersicon esculentum Mill.)—тропические районы Южной и Центральной Америки. В этих условиях он раз­вивается как многолетнее вечнозеленое растение. Семена томата средние по размеру, неправильной сердцевид­ной формы, с серым опушением. Стебель травянистый, постепенно древеснеющий. После об­разования 7—14-го листа формируется соцветие, рост растения про­должается побегом, развивающимся из пазушной почки верхнего листа. У индетерминантных сортов побеги и соцветия продолжают формироваться непрерывно. У сортов с детерминантным типом куста рост побегов заканч. цвет. кистью. Цветки собраны в соцветие — завиток, который овощеводы называют кистью. Кисти бывают простыми и сложными. Цветки желтые, пятерного типа или с большим количеством лепестков. Плод — сложная ягода двух-, четырех- или многокамерная. Т опт=+22±7°С. При температуре ниже +15°С растения не цветут, при температуре ниже 8°С прекраща­ют рост. Влажность почвы (70— 80% НВ). Низкой влажности воздуха (45-60%). При высокой воздушной влажности цветки не опыляются, листья поража­ются болезнями. Томат нуждается в высокой интенсивности освещения более 7 тыс. люкс,.Лучшие почвы для томата — легкие, хорошо прогреваемые суг­линки, богатые перегноем и имеющие нейтральную реакцию.

Индустриальная культура томата в теплицах. B зимних теплицах он дает более низкий и поздний урожай. Выращивают томат в зим­не-весеннем. Осенне-зимнем и переходном оборотах.

При зимне-весенней культуре посев семян проводят в середине декабря — начале января. Распикированные сеянцы досвечивают лампами ОТ-400 при их удельной мощности 240 Вт/м2. После того как рассаду разместят по 25—28 растений на 1 м2, удельную мощность освещения умень­шают до 120 Вт/м2 при продолжительности досвечивания до 14 ч в сутки.

Семена перед посевом .обрабатывают 20%-ным раствором соля­ной кислоты в течение 30 мин против вируса табачной мозаики, а затем после их тщательной промывки 12 ч выдерживают в растворе микроэлементов (мг/л): сернокислого марганца — 100, борной кислоты — 114, сернокислой меди — 3,14, сернокислого цинка — 8,79, молибденовокислого аммония — 1,63.

Семена высевают в ящики или в горшочки. Сеянцы пикируют в питательные горшочки такого же состава, что и для подготовки рассады в открытый грунт. Однако они долж­ны содержать не менее 45% органического вещества и в 1,5—2 раза больше элементов минерального питания, чем горшочки, которые используют при подготовке рассады для открытого грунта, так как в теплице рассада томата развивается в более благоприятных усло­виях водного и теплового режимов.

Температуру в теплице нужно поддерживать в зависимости от фазы развития растений на уровне 18—25°С днем и 12—18°С ночью.

Подкормку томата в период выращивания рассады и после вы­садки растений в грунт проводят при автоматической подаче пи­тательного раствора, содержащего высококонцентрированные удоб­рения типа кристаллина, при концентрации раствора не более 0,7%. Сроки подачи раствора в грунт теплицы определяют в зави­симости от обеспеченности его питательными веществами.

В период цветения и завязывания плодов томат испытывает повышенную потребность в фосфорных удобрениях, а во время рос­та плодов—в азотных и калийных. В теплицах дозы удобрений следующие: аммиачной селитры — 15—40 г, суперфосфата — 40— 80 г, хлористого калия — 10—30 г яа 1 м2.

Рассаду высаживают ленточным способом по схеме 90+60 или 100+60 см с расстоянием в рядах 30—40 см.

Выращивают томат одностебельным кустом, пасынки удаляют, когда они достигают длины 5 см, через 5-7дней. Растения подвя­зывают к проволочным шпалерам, которые натягивают на высоте 2 м. К шпалерам привязывают шпагат, второй конец которого свободной петлёй прикрепляют к основанию стебля куста. По мере его роста стебель закручивают вокруг шпагата, поддерживающего куст. Рост растения ограничивают 12—16 соцветиями, оставляя над последней кистью 2—4 листа.

Верхушку прищипывают за 40—45 дней до окончания уборки томата. У детерминантных сортов для продолжения роста стебля последний пасынок на растении прищипывают после того, как основ­ной побег начнет формировать лист над верхней кистью. Если рост растения не ограничивается, этот пасынок удаляют. Вер­хушки растения томата подвешивают на шпалерах или поддержи­вают пластмассовыми крюками.

Для лучшего завязывания плодов при самоопылении использу­ют опылитель цветков томата ОЦП-65 или проводят встряхивание шпалер.

Для защиты растений и плодов томата от грибных болезней про­водят опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости и сни­жают влажность воздуха в теплице. Против галловой нематоды применяют пропаривание грунта теплицы, дезинфекцию инвентаря и обуви рабочих и вносят в почву за 30 дней до вы­садки рассады 50%-ный тех­нический препарат ДД (1000— 2000 л/га) или 40%-ный вод­ный раствор карбатиона (1500— 2000 л/га).

Томат поливают редко и обильно, один раз в 2—3 дня, поддерживая влажность возду­ха на уровне 60—70% НВ. Особенно эффективно подпочвен­ное орошение томата в теплицах. Продукция начинает посту­пать с начала апреля, первые плоды убирают недозрелыми и дозаривают в камерах с этиле­ном.

Для механизации работ по уходу за растениями и уборке урожая используют универсаль­ный подъемник ПУТ-0,7, плат­форму-стремянку передвижную ПСП-1 и тележку стеллажную ТУТ-100. Применяя индустриальную технологию, с 1 м2 получают 15— 18 кг плодов при затрате на 1 т продукции 130 чел.-ч.

В осенне-зимнем обороте выращивают позднеспелые сорта с обычным типом куста Московский осенний, Ленинградский осен­ний, Грибовский А-50. Рассаду готовят 30—35 дней с первых чисел июня на севере и со второй половины июня в более южных районах. На постоянное место рассаду высаживают однострочным способом по схеме 80х40—50 см. Рост растений ограничивают 7—8 соцве­тиями, оставляя над последней кистью 3—5 листьев. Сокращают число подкормок, при которых вносят в основном фосфорные и ка­лийные удобрения; поливы проводят по бороздам, которые сразу же засыпают сухой землей.

Наши рекомендации