Нарушение передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе

Цель исследования:убедиться в том, что миорелаксанты прекращают передачу возбуждения с нерва на мышцу.

Объект исследования– нервно-мышечный препарат лягушки.

Нервно-мышечный синапс обладает высокой чувствительностью к химическим веществам, в частности к миорелаксантам (кураре, листенон и др.). При действии этих веществ передача возбуждения с нерва на мышцу прекращается, но она отвечает на прямое раздражение.

Проведение работы. Обездвиживают лягушку путем разрушения ЦНС. Прикалывают ее к резиновой пластинке спинкой вверх. На обеих задних лапках делают продольный разрез кожи на задней поверхности бедра; раздвинув бедренные мышцы, находят седалищный нерв (не повредить сосуды). Подводят лигатуры под оба седалищных нерва (не перевязывать). Обнажают «окно» икроножной мышцы. Туго перевязывают бедренные мышцы одной из конечностей для того, чтобы полностью нарушить кровообращение в них (седалищный нерв остается над лигатурой). В спинной лимфатический мешок вводят 1.5 мл листенона. Через 10 - 20 мин раздражают поочередно ритмическим током седалищные нервы и наблюдают за сокращением мышц бедра и голени. Наносят поочередно прямое раздражение на икроножные мышцы обеих лапок и также наблюдают за сокращением мышц.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект». Зарисовать схему опыта.

Вывод. Объясните реакцию обеих конечностей на раздражение седалищного нерва, а также результаты опыта с прямым раздражением икроножной мышцы. Указать место воздействия листенона.

Задачи

1. Длительность одиночного сокращения икроножной мышцы лягушки составляет 0,15 секунды.

2. При какой частоте раздражения электрическим током можно получить зубчатый тетанус? Ответ обоснуйте.

3. Длительность одиночного сокращения икроножной мышцы лягушки составляет 0,2 секунды.

4.При какой частоте раздражения электрическим током можно получить серию одиночных сокращений? Ответ обоснуйте.

5. В нервно-мышечном синапсе заблокированы рецепторы постсинаптической мембраны.

6.Каким будет ответ мышечного волокна на действие сверхпорогового раздражителя? Ответ обоснуйте.

МЕХАНИЗМЫ ТОРМОЖЕНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

Определение времени спинномозгового рефлекса

Цель исследования:определить, сколько времени необходимо для распространения возбуждения по рефлекторной дуге сгибательного рефлекса.

Объект исследования– спинальная лягушка.

Наименьшее время, необходимое для возникновения ответной реакции эффектора при раздражении рецепторов, называется временем рефлекса. Оно включает в себя время проведения возбуждения по афферентным нервным волокнам, центральную задержку, время проведения возбуждения по эфферентным нервным волокнам, время возбуждения эффектора.

Проведение работы.Исследование выполняют на спинальной лягушке. Лягушку укрепляют за нижнюю челюсть к штативу. Осторожно опускают одну из задних лапок в 0,1% раствор серной кислоты и одновременно пускают в ход секундомер. Отсчитывают время от момента погружения до начала сгибательного рефлекса. Тщательно промывают лапку в воде. С интервалом 2-3 минуты определяют время рефлекса для концентрации кислоты 0,3% и 0,5%.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод. Дать определение времени рефлекса. Объяснить разницу полученных результатов.

Центральное торможение спинномозговых рефлексов. Опыт

И.М. Сеченова

Цель исследования:убедиться в наличии внутрицентральных нисходящих тормозящих влияний в нервной системе.

Объект исследования –таламическая лягушка.

Проведение работы. Обнажают у лягушки головной мозг, находят область зрительных бугров и острым скальпелем проводят над ними разрез, всю ткань мозга выше разреза удаляют.

Нарушение передачи возбуждения в нервно-мышечном синапсе - student2.ru

Рис. 7. Схема опыта И.М.Сеченова для демонстрации центрального торможения до и после аппликации на зрительные бугры NaCl.

Подвешивают лягушку за нижнюю челюсть на штативе и определяют время рефлекса (рис.7). Через 2-3 минуты, предварительно осушив поверхность головного мозга фильтровальной бумагой, наносят кристаллик поваренной соли на зрительные бугры и, непосредственно после этого, определяют время рефлекса. После этого кристаллик соли удаляют, а мозг тщательно отмывают физиологическим раствором. Через 5 минут вновь определяют время рефлекса.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод.Объяснить механизм возникновения торможения в опыте Сеченова.

Наши рекомендации