Суммация возбуждения в нервных центрах

Цели работы:пронаблюдать пространственную и временную суммацию.

Объект исследования- спинальная лягушка.

Если на рецептивное поле нанести относительно слабое раздражение импульсы возбуждения возникают лишь в небольшом количестве рецепторов и в каждом волокне импульсы имеют небольшую частоту. Рефлекс в этом случае может не возникнуть, но в нервном центре наступает изменение: повышается его возбудимость к следующим импульсам. Повышение возбудимости центра связано с местной деполяризацией мембраны тела нейронов (ВПСП). Если усилить раздражение рецептивного поля, количество возбужденных афферентных волокон и частота импульсов в них увеличивается. ВПСП мембраны нейрона суммируются, ее деполяризация углубляется, осуществляется рефлекторная реакция.

Проведение работы

1. Из серии растворов серной кислоты (см. предыдущий опыт) выбрать подпороговую концентрацию.

2. Нанести на голень задней лапки фильтровальную бумажку, смоченную этим раствором. Отметить реакцию.

3. Фильтровальные бумажки, смоченные в том же растворе кислоты, нанести одновременно на голени обеих лапок. Отметить реакцию.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод. Объяснить полученные результаты. Указать вид суммации.

Второй вариант опыта. Опустить кончики пальцев задней лапки лягушки в раствор кислоты подпороговой концентрации, отметить отсутствие реакции. Повторить опыт, увеличивая глубину погружения лапки в кислоту.

Рефлекторное последействие

Цель работы: изучить свойства нервных центров.

Объект исследования - спинальная лягушка.

При раздражении эфферентных нервов икроножной мышцы ее укорочение наблюдается только во время раздражения, при выключении раздражителя мышца немедленно расслабляется. Ответная реакция на рефлекторное раздражение этой мышцы прекращается не сразу по окончании раздражения, а длится еще некоторое время. Это явление носит название последействия.

Проведение работы.Опыт проводится на охлажденной лягушке. У таких животных рефлексы протекают замедленно.

1. Раздражать пинцетом пальцы задней лапки с разной силой.

2. Определить длительность рефлекторного последействия в секундах.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод. Объяснить возможные механизмы явления последействия.

Сопряжённое торможение сгибательного рефлекса

Цель работы:изучить координацию сгибательных и разгибательных рефлексов.

Объект исследования - спинальная лягушка.

Сгибательный рефлекс сопровождается не только возбуждением центров мышц сгибателей, но и сопряженным (реципрокным) торможением центров разгибателей на стороне раздражения. Одновременно на противоположной стороне центры мышц сгибателей тормозятся, а разгибателей возбуждаются. Эти отношения хорошо демонстрирует следующий опыт.

Проведение работы. Опыт проводится на охлажденной лягушке, у таких животных рефлексы протекают замедленно.

1. Произвести слабое механическое раздражение одной из задних лапок, достаточное для вызова сгибательного рефлекса.

2. Во время протекания рефлекса сгибания первой лапки раздражать симметричный участок другой лапки.

Наблюдать, как одновременно со сгибанием второй лапки происходит разгибание первой.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод. Объяснить возможные механизмы сопряжённого торможения.

Влияние функционального состояния ЦНС на рефлекторную деятельность спинного мозга

Цель работы:изучить влияние охлаждения на состояние центров спинномозговых рефлексов.

Объект исследования - спинальная лягушка.

ЦНС очень чувствительна к изменению внутренней среды. При изменении температуры, кровоснабжения, недостатке кислорода и др. меняется ее функциональное состояние. Это проявляется в изменении характера и длительности рефлекса.

Проведение работы

1.Определить время спинномозгового сгибательного рефлекса у предварительно охлажденной лягушки и

2.Через 30 минут после согревания ее до комнатной температуры.

Оформление протокола. Записать полученные результаты в таблицу «Воздействие – эффект».

Вывод. Объяснить механизм влияния функционального состояния ЦНС на рефлекторную деятельность спинного мозга

Задачи

1.К мотонейрону одновременно подходят 8 возбуждающих пресинаптических нервных импульсов. Будет ли этот мотонейрон генерировать эфферентные нервные импульсы, если амплитуда одиночных ВПСП, вызываемых на мембране его аксонного холмика отдельными пресинаптическими импульсами, равна 2 мВ. Порог деполяризации аксонального холмика мотонейрона =10 мВ.

2.С какой частотой к мотонейрону должны поступать пресинаптические нервные импульсы, чтобы на его теле смогла произойти последовательная суммация ВПСП (длительность одиночных ВПСП на соме мотонейронов равна 0,015 сек).

3.В эксперименте на кошке производилась ритмическая стимуляция нейрона, иннервирующего полусухожильную мышцу, и регистрировались рефлекторные ритмические сокращения этой мышцы. Когда одновременно с раздражением 1-го нерва включали слабое, ритмическое раздражение большеберцового нерва, то рефлекторные ответы полусухожильной мышцы увеличивались по амплитуде. Какие особенности проведения возбуждения и взаимодействия нервных процессов в центрах обнаружены в данном опыте?

4.Время кожно-двигательного рефлекса спинальной лягушки равно 280 мс. Время проведения через один синапс 2 мс. Время проведения через афферентную и эфферентную части рефлекторной дуги составляет 160 мс. Латентный период мышечного сокращения при раздражении двигательного нерва составляет 100 мс. Является ли данная рефлекторная дуга моносинаптической или полисинаптической? Сколько уровней синаптических контактов в неё включено? Какая особенность центров проявилась в опыте?

5.Мышечное волокно имеет, как правило, одну концевую пластинку, и каждый ПКП обычно превышает пороговый уровень. На центральных же нейронах находятся сотни и тысячи синапсов, и ВПСП отдельных синапсов не достигает уровня порога. В чём физиологический смыслэтих различий?

ГЛАВА 4

ФИЗИОЛОГИЯ СЕРДЦА

Наши рекомендации