Хозяйственно-бытовые сточные воды

Хозяйственно-бытовые сточные воды образуются в результате использования населением водопроводной воды для удовлетворения культурно-бытовых и физиологических потребностей и последующего поступления используемой воды в канализационную сеть через санитарно-технические приборы. Сточные воды загрязняются физиологическими выделениями человека, бытовыми кухонными отбросами, домовым мусором. Количество стоков равно норме водопотребления (700л/сутки).

Показатели сточных вод:

1. Органолептические показатели – мутно-белый цвет, низкая прозрачность, серый цвет, неприятный фекальный запах.

2. Химический состав

а) минеральные вещества (песок, глина, растворы минеральных солей, кислот, щелочей);

б) органические вещества (растительного и животного происхождения - P, S, C, N), СПАВ 60%;

Все вещества находятся во взвешенном (крупная взвесь больше 100 мкм), коллоидном (0,1-0,001 мкм) и молекулярном состоянии (меньше 0,001 мкм)

3. Высокий уровень микробного загрязнения. Содержится самая разнообразная микрофлора – дрожжевые, плесневые грибы, мелкие водоросли, яйца гельминтов, бактерии, вирусы, в том числе патогенные.

Ливневый сток

Складывается из дождевых, талых и помывочно – моечных вод. На загрязненность влияют уровень благоустройства территории, плотность населения, интенсивность движения транспорта и пешеходов. Характер и концентрация загрязнений поверхностного стока изменяется в зависимости от вышеперечисленных факторов. Стоки содержат взвешенные вещества, органические вещества, нефтепродукты.

Мероприятия по санитарной охране водоемов

1.Законодательные

2. Организация зон санитарной охраны

3. Устройство очистных сооружений для обработки хозяйственно-бытовых стоков. Промышленные стоки, как правило, подвергаются очистке на предприятии.

Вещества сточных вод находятся в различном физическом состоянии (твердой, дисперсной, коллоидной, жидкой фазе) и это позволяет расчленить весь процесс очистки на несколько этапов:

а) механическая очистка – выделение взвешенных веществ;

б) биологическая очистка – минерализация органических веществ, находящихся в коллоидном и растворенном состоянии;

в) обеззараживание;

г) биологические пруды.

Механическая очистка

Механическая очистка происходит на ряде последовательно расположенных сооружений, конструкция которых рассчитана на задержание различных фракций взвесей.

1. Решётка служит для задержания крупных отбросов – тряпок, бумаги, ваты. Она представляет собой ряд параллельных металлических прутьев, скрепленных вместе и поставленных вертикально в коллекторе, подводящем воду к очистным сооружениям. Просветы между прутьями составляют 16-70 мм. Удаление отходов на больших сооружениях проводят механическими граблями. Далее отбросы подаются в дробильную, а затем в метантенки или же обработка проводится методом, принятым для обезвреживания твердых отходов (компостирование, запахивание, биотермические камеры). На небольших станциях убирают вручную граблями. В отбросах много органических веществ, которые легко загнивают, они не безопасны в эпидемическом отношении и нуждаются в обезвреживании. Значение решетки: освобождает осадок, выпадающий в отстойниках, от грубых примесей, придает ему более однородный характер и облегчает его обезвреживание, предохраняет от засорения насосы и трубы для перекачки сточной жидкости и осадка.

2. Песколовки предназначены для задержания тяжёлой минеральной взвеси (песка) до поступления сточной воды в отстойник. Принцип работы: потоку сточной воды придается скорость 15-70 см/с – это достаточно для того, чтобы легкие органические взвеси не оседали и вместе с тем слишком малая, чтобы помешать осесть тяжёлому песку. Температура прохождения не менее 700С. Песколовки представляют собой отстойники. Виды песколовок: 1) вертикальные – с круговым движением воды 2) горизонтальные - с прямолинейным движением воды 3) аэрируемые – через дно пропускают сжатый воздух, что способствует отмывке песка от хлопьев органической взвеси. Горизонтальные песколовки отличаются простотой устройства и высокой эффективностью. Они имеют 2-3 секции, каждая из которых может работать самостоятельно. Это позволяет выключать 1-2 секции при малом расходе воды, например, ночью. Вертикальные песколовки более компактны и эффективны. Недостаток – строительный объем меньше, чем у горизонтальных, мелкие фракции песка не задерживаются

3. Отстойники

- с обработкой осадка

- без обработки осадка

Наши рекомендации