Общее понятие работоспособности человека. Фазы работоспособности. Оптимизация режима труда и отдыха.

Эффективность трудовой деятельности во многом определяется работоспособностью организма.

Работоспособность — величина функциональных возможностей организма человека, характеризуется количеством и качеством работы, выполняемой за определенное время.

Физиологи установили, что работоспособность — величина переменная и связано это с изменениями характера протекания физиологических и психических функций в организме. Высокая работоспособность при любом виде деятельности обеспечивается только в том случае, когда трудовой ритм совпадает с естественной периодичностью суточного ритма физиологических функций организма.

Работоспособность человека в течение рабочей смены характеризуется фазным развитием. Основные фазы работоспособности следующие:

· врабатывание или нарастающая работоспособность, в течение которой происходит перестройка физиологических функций от предшествующего вида деятельности человека к производственной. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей эта фаза длится от нескольких минут до 1,5 часов;

· устойчивая высокая работоспособность, характеризующаяся тем, что в организме человека устанавливается относительная стабильность или даже некоторое снижение напряженности физиологических функций. Это состояние сочетается с высокими тру-довыми показателями (увеличение выработки, уменьшение брака, снижение затрат рабочего времени на выполнение операций, сокращение простоев оборудования, ошибочных действий). В зави-симости от степени тяжести труда фаза устойчивой работоспособности может удерживаться в течение 2–2,5 и более часов;

· развитие утомления и связанное с этим падение работоспособности, которое длится от нескольких минут до 1–1,5 часов и характеризуется ухудшением функционального состояния организма и показателей его трудовой деятельности.

Динамика работоспособности за смену графически представляет собой кривую, нарастающую в первые часы, проходящую затем на достигнутом высоком уровне и убывающую к обеденному перерыву. Описанные фазы работоспособности повторяются и после перерыва. При этом фаза врабатывания протекает быстрее, а фаза устойчивой работоспособности ниже по уровню и менее длительная, чем до обеденного перерыва. Во второй половине смены снижение работоспособности наступает раньше и развивается сильнее в связи с более глубоким утомлением.

Для динамики работоспособности человека на протяжении суток, недели характерна та же закономерность, что и для работоспособности в течение смены. В различное время суток организм человека по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом работоспособности наивысший ее уровень отмечается в утренние и дневные часы: с 8 до 12 часов первой половины дня и с 14 до 16 часов второй. В вечерние часы работоспособность понижается, достигая своего минимума ночью.

В течение недели работоспособность человека не является стабильной величиной, а подвержена определенным изменениям. В первые дни недели работоспособность постепенно увеличивается в связи с постепенным вхождением в работу. Достигая наивысшего уровня на третий день, работоспособность постепенно снижается, резко падая к последнему дню рабочей недели.

Режимы труда и отдыха должны учитывать особенности изменения работоспособности. Если время работы будет совпадать с периодами наивысшей работоспособности, то работник сможет выполнить максимум работы при минимальном расходовании энергии и минимальном утомлении.

Проектирование оптимальных жестких сменных режимов труда и отдыха для работников различных видов труда должно учитывать кроме общих, названных выше частные принципы:

• рациональное чередование работы с отдыхом необходимо проводить на всех без исключения видах работ;

• необходимо придерживаться единых принципов и методологии определения количества и продолжительности перерывов на отдых, не зависимо от регламентированного периода работы. При сокращении длительности рабочей смены потребность в отдыхе не уменьшается, а наоборот, возрастает, так как при этом, как правило, повышается интенсивность труда;

• перерывы на отдых должны быть, как правило, регламентированы. Это повышает их эффективность. Перерывы по усмотрению работников и случайные простои из-за плохой организации труда и производства не могут считаться полноценным отдыхом, так как приводят к нарушению рабочего динамического стереотипа, вызывают отрицательные эмоции, а это в свою очередь, повышает утомляемость;

• отдых должен предоставляться в такой форме и такой продолжительности, чтобы он максимально ограничивал развитие утомления, обеспечивал высокую работоспособность на протяжении рабочей смены.

При разработке сменного режима труда и отдыха исходят из установленной продолжительности рабочего дня. В настоящее время при нормальных условиях она, как известно, составляет 8 часов при общей длительности рабочего времени в течение недели в 40 часов. Разработка сменного режима труда и отдыха предполагает определение общей величины времени на отдых, его распределение на протяжении смены и установление характера отдыха.

Все перерывы в работе делятся на регламентированные перерывы — на обед и кратковременные перерывы на отдых на протяжении рабочей смены и нерегламентированные — микропаузы.

Микропаузы — короткие, самопроизвольно возникающие перерывы между элементами операции или двумя смежными операциями.

Фаза устойчивой работоспособности, характеризующаяся наилучшими показателями производительности труда и устойчивостью рабочего динамического стереотипа, должна поддерживаться только кратковременными перерывами в виде микропауз.

Необходимость и наличие таких микропауз объясняется тем, что прекращение одного действия и переход к последующему требует от организма известного времени на переключение процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Исключение таких мельчайших перерывов в работе приводит к быстрому развитию утомления и снижению работоспособности.

Микропаузы обеспечивают необходимую ритмичность трудовой деятельности, способствуют поддержанию рабочего динамического стереотипа, оптимального темпа и напряженности работы.

Длительность микропауз зависит от тяжести выполняемых операций. При физически тяжелых операциях микропаузы более длительны, чем при легких, и, наоборот. Время, идущее на микропаузы в зависимости от характера и тяжести выполняемой работы может составлять 9-10% рабочего времени.

Эффективность регламентированных перерывов обеспечивается только тогда, когда они устанавливаются в начальных стадиях развития утомления, связанного с начальными признаками снижения работоспособности.

Наши рекомендации