Общие свойства возбудимых тканей

1. Основные формы регуляции физиологических функций, принципы регуляции. Характеристика нервной регуляции в организме.

2. Характеристика гуморальной регуляции в организме. Сходство и отличие нервной и гуморальной регуляции функций, их взаимодействие.

3. Рефлекс. Классификация рефлексов. Звенья рефлекторной дуги. Обратная связь, ее роль в рефлекторной деятельности. Принципы рефлекторной деятельности по И.П. Павлову.

4. Структура соматической рефлекторной дуги, ее звенья и их функциональная роль.

5. Вегетативные рефлексы. Структурные и функциональные особенности симпатических и парасимпатических рефлекторных дуг: локализация центров, преганглионарные и постганглионарные медиаторы, мембранные рецепторы.

6. Рефлекторная дуга с гуморальным звеном.

7. Активный и пассивный транспорт ионов через клеточную мембрану. Ионные каналы, их виды и свойства. Na+/K+ насос, механизм активного переноса ионов, значение для поддержания градиента концентрации ионов. Внутри и внеклеточная концентрация ионов натрия и калия.

8. Возбудимость и раздражимость. Возбудимые ткани. Мера возбудимости, метод ее измерения. Классификация раздражителей по силе.

9. Потенциал покоя. Способ его регистрации, механизм формирования. Роль ионных каналов и Na+/K+ насоса в поддержании потенциала покоя.

10. Потенциал действия, его фазы и механизм их развития. Критический уровень деполяризации, его роль в возникновении потенциала действия.

11. Локальный ответ, его свойства. Отличия ЛО от ПД.

12. Изменение возбудимости мембраны во время ЛО и в различные фазы ПД. Сопоставление графика изменения возбудимости с графиком изменения мембранного потенциала.

13. Механизм проведения нервного импульса по нервному волокну. Особенности проведения по безмиелиновым и миелиновым волокнам. Законы проведения возбуждения. Классификация нервных волокон по скорости проведения возбуждения.

14. Синаптическая передача нервного импульса. Строение синапса, механизм выделения медиатора, свойства постсинаптической мембраны. Понятие о синаптоактивных веществах.

15. Роль торможения в деятельности ЦНС. Открытие центрального торможения (опыт И.М. Сеченова).

16. Особенности передачи возбуждения в синапсах ЦНС. Ионный механизм ВПСП и ТПСП. Графики изменения мембранного потенциала, изменение возбудимости нейрона во время ВПСП и ТПСП.

17. Центральное пресинаптическое торможение, схема синаптического контакта и механизм торможения.

18. Центральное постсинаптическое торможение. Медиаторы, ионные механизмы. Изменение возбудимости мембраны.

19. Пессимальное торможение, его механизм. Понятие о функциональной лабильности.

20. Примеры тормозных процессов: возвратное, реципрокное, латеральное торможение.

21. Нервные центры. Типы нейронных связей: локальные и иерархические (конвергентные и дивергентные) нейронные сети. Функциональное значение взаимодействия нейронов в локальных и иерархических сетях.

22. Иррадиация возбуждения, ее физиологическое значение. Конвергенция, формирование общего конечного пути. Реверберация, ее физиологическое значение.

23. Свойства нервных центров: тонус, пластичность, способность к доминированию.

24. Двигательные единицы, их виды, классификация по плотности иннервации и по типу мышечного волокна. Регуляция силы сокращения мышцы. Типы сокращения скелетной мышцы.

25. Кривая одиночного мышечного сокращения, ее фазы, их продолжительность, сопоставление с ПД. Изменение возбудимости мембраны во время одиночного мышечного сокращения.

26. Режимы мышечного сокращения. Условия возникновения зубчатого и гладкого тетануса, Оптимум и пессимум частоты раздражения.

27. Строение нервно-мышечного синапса. Механизм выделения медиатора и его действие на постсинаптическую мембрану. Миниатюрные потенциалы и потенциал концевой пластинки.

28. ПД мышечного волокна, его распространение по мембране, механизм выделения ионов кальция из СПС. Электромеханическое сопряжение.

29. Строение саркомера. Сократительные и регуляторные белки, их свойства. Молекулярный механизм мышечного сокращения. Роль ионов Ca++ и АТФ в мышечном сокращении.

Оглавление

Введение:Представления о регуляции функций организма
Рефлекторная регуляция функций
Структура и функция рефлекторной дуги
Возбудимость и возбуждение
Ионные каналы
Механизм работы Na+/K+ АТФ-азы
Возбуждение клетки
Проведение возбуждения по нервному волокну, в синапсах и нервных центрах
Проведение возбуждения по нервному волокну
Закономерности проведения возбуждения по нервному волокну
Проведение возбуждения в синапсах
Закономерности проведения возбуждения в синапсах
Распространение возбуждения в нервных центрах
Механизмы торможения в ЦНС
Распространение импульса в нейронных сетях
Общие свойства нервных центров.
Механизм мышечного сокращения
Этапы генерирования сокращения
Режимы мышечного сокращения
Дополнительная информация для студентов педиатрического факультета


Наши рекомендации