Лечение больных деревьев раствором поваренной соли.

Опыты показали, что, введя раствор соли или просто соленую морскую воду внутрь засыхающего дерева, его можно оживить. Для этого просверливают буравом отверстие по радиусу древес­ного ствола до самой сердцевины. В получившееся отверстие вставляют трубочку, которую соединяют резиновой кишкой С кружкой, наполненной соленой водой и привешенной на извест­ной высоте. Через некоторое время дерево впитывает в себя всю жидкость и после этого начинает покрываться понемногу свежею зеленью. Таким образом спасли множество яблонь и персиковых деревьев, обреченных на сруб. Тот же опыт удался и с виноград­ными лозами и капустой (здесь впускают небольшое количество раствора в стебель растения).

СРЕДСТВА ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ РАКОМ, ИСТЕЧЕНИЕМ КА­МЕДИ и наплывами у корней шейки лозы. С. А. Моржецкий рекомендует такие деревья после очистки смазать раствором железного купороса, приготовленного по следующему рецепту:

на 5 кг железного купороса берется один стакан серной кислоты и 8 ведер воды. Железный купорос всыпают в глиняный сосуд с серной кислотой, разведенной водой, затем мало-помалу под­ливают в раствор указанное количество горячей воды. Этим раствором смазывают при помощи кисти в течение зимнего покоя (осенью) и ранней весною (до распускания почек) стволы и ветви больных растений.

к вопросу о бесплодии вишен. Вишни нередко совершенно не плодоносят, несмотря на обильное цветение. Продолжительные

наблюдения привели к заключению, что в данном случае причину бесплодия следует искать не в неблагоприятных условиях почвы или климата, а в несоответствии сорта. Ветви неплодоносящих сортов имеют по большей части остроконечные почки, в то время как плодоносные сорта имеют почки округлой формы. Но почему же образуются неплодородные сорта? Произошли ли они из семян и с самого начала сделались неплодородными и затем лишь вследствие легкомыслия были размножены и распространены или же они произошли вследствие вырождения хороших плодородных сортов? Беттнер склоняется к последнему предположению и опыт­ным путем собирается доказать основательность своих предполо­жений. Во всяком случае, он уверен, что бесплодие может быть вызвано искусственно.

листья томатов как инсектицид. Листья эти, положенные на стекла в теплицах, совершенно уничтожали насекомых. Г. Буше сделал следующий опыт: он приготовил отвар из ли­стьев тОмата и опрыскал им пораженные травяной тлей деревья слив: вся тля погибла от этого опрыскивания. Подобный отвар совершенно заменяет табачный настой и имеет то преимущество, что стоит гораздо дешевле. Другой французский садовод, г. Бер-лан, сделал интересное наблюдение, по которому обсаживание томатами грядок с овощами и другими ценными растениями совершенно предохраняет последние от нападения тли.

СРЕДСТВО ПРОТИВ ТЛИ НА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЯХ И ДЕКОРАТИВ­НЫХ кустарниках. Берут 1,3 бутылки дождевой или речной воды, прибавляют к ней 42 г табачного экстракта, 1,5 шкалика винного уксуса я 42 г зеленого мыла. Эту жидкость набирают в шприц и производят ею тщательное опрыскивание частей рас­тений, пораженных тлею. Названное средство действует ради­кальным образом как на лиственную, так и на цветочную тлю.

РАДИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ТЛИ. Для ПОЛНО­ГО уничтожения не только обыкновенной листовой тли, но и та­ких опасных вредителей, как кровяная тля и улитковый червец, советуют применять следующий состав для опрыскивания. Око­ло 300 г зеленого мыла растворяется в 5 л горячей воды. В полу­ченный раствор вливают стакан древесного или денатурирован­ного спирта и полстакана насыщенного раствора сернистого калия. Все это хорошенько смешивается. Означенная смесь, без­вредная даже для самых молодых побегов, совершенно уничто­жает кровяную тлю, червецов и других насекомых.

хороший гусеничный клей легко приготовить из 100 ч. смолы, 60 ч. свиного сала и 55 ч. стеарина. Эти вещества сплавля­ют на умеренном огне (с необходимыми предосторожностями), причем до полного охлаждения смесь прилежно размешивают. Готовый клей наносится на ловчие кольца тонким слоем с по­мощью кисти.

дешевый гусеничный клей. Взять 1,5 ведра кровельно-толе-вой мастики и варить ее на медленном огне часа два, когда она загустеет, к ней прибавляют 600 г канифоли (гарпиуса). Когда канифоль совершенно расплавится, прибавить 400 г топленого свиного жира (без соли) и, продолжая варить, пробовать массу в охлажденном состоянии для определения, достаточно ли она густа и липка. Для этого надо взять из котла каплю горячей массы и нанести ее, например, на железный лист, где она быстро остынет, и тогда легко испытать ее на липкость. В остывшем состоянии, будучи наклонена под большим или меньшим углом к горизонту, капля не должна стекать, а должна оставаться силь­но липкой и вязкой. Когда масса достигает такой консистенции, то ее охлаждают и затем употребляют в дело. Для этого режут простую газетную бумагу полосками около 10 см ширины и та­кими полосками окружают стволы на высоте около 70 см, привя­зывая их к стволу 2 раза по верхнему и нижнему краю полоски. Затем широкой плоской кистью нетолс гым слоем наносится этот гусеничный клей так, чтобы полоса клея была шириной до 7 см. Работу эту против зимней пяденицы в Петербургской губернии необходимо выполнить примерно 28 сентября. Если окажется, что клей этот через некоторое время необходимо обновить, то это ни для кого не составит затруднения, так как масса обходится дешево. Можно прибавить к массе во время варки или по оконча­нии таковой неочищенное касторовое масло, способное придать массе липкость и тягучесть на более продолжительное время. Известно также, что сильно уваренное конопляное масло дает липкую тягучую массу. Можно также сделать опыты приготовле­ния гусеничного клея с прибавкою этого масла.

канавки против гусениц. Простое средство защиты садов от наползающих гусениц златогузки: достаточно оградить сад со стороны леса неглубокой и неширокой канавкой (в 1 м) с отвес­ными стенками. В сторону сада полезно сделать стену даже немного нависшей. Для гусеницы такая канавка является доволь­но значительным препятствием: много раз она, не доползши до середины стенки, падает назад. Однако ей не следует давать

возможности долго делать такие эксперименты: на канавке мож­но поставить сторожевого мальчика, который все время ходит по ней и давит сапогами переползающих гусениц. По наблюдени­ям одного хозяина, на 80—100 м канавки даже при сильном (но не массовом) ходе гусеницы достаточно одного сторожа. Ночью и утром часов до 7—8 гусеница неподвижна, но чем становится теплее, тем сильнее становится ее движение в поисках пищи. После 5 часов вечера движение опять прекращается. Успешность работы сторожей контролируется по ближайшим к лесу рядам деревьев. На них следует наложить бумажные кольца, смазанные гусеничным клеем. Те гусеницы, которым удалось переползти через канаву, скапливаются под кольцами. Их следует собирать каждое утро.

Наши рекомендации