ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ. Перед

посадкой необходимо всякий картофель разрезать на 2 или 3 час­ти, обмакнуть порезы в сухую печную золу и рассыпать по полу светлой избы недели за 3 до посева, время от времени пере­ворачивая его. Сажать 15 мая (в Московской губ.), применяя местное удобрение (под каждую картофелину по 1 горсти пере-

160 •

гнившего навоза). Окучивать, когда ботва достигнет 35 см, при­чем ботву необходимо класть на землю, но не пуком, а расправ­ляя веером, засыпать надо слоем рыхлой земли в 7 см. Когда незасыпанные верхушки ботвы отрастут на 35 см, то окучивание следует повторить, как и в первый раз. При такой культуре картофель поспевает на две недели раньше.

как получить двойной сбор картофеля. Семенной карто­фель, предназначенный для ранней посадки, проращивается в теплом помещении, например в жилой комнате. Клубни насы­паются или в небольшие ящики, или же раскладываются на полках в один ряд. Начинается проращивание в феврале. В пер­вых числах апреля картофель будет иметь толстые ростки. Как только позволит погода, клубни высаживаются в грунт, рас­саживаются клубни рядами по шнуру. Конечно, необходимо произвести удобрение, хотя бы частичное, т. е. удобрить лунки, предназначенные для посадки клубней. Посадка производится мелкая, слой земли над клубнем не должен превышать 10 см. Как только молодые ростки достигнут 18 см, их необходимо окучить, затем окучивание повторяется, когда ростки увеличатся еще на столько же. Во второй половине мая картофель начинает цвести и появляются клубни. Годные для продажи. В начале июня весь картофель выкапывают. Картофельные кусты выдергиваются при помощи лопаты, а затем обрываются крупные клубни, а мел­кие по возможности оставляются на корнях. Как только соберут клубни на двух рядах, начинают снова рассаживать выдернутые кусты. Для этого делают лунку, наливают в нее полведра воды и сажают, кусты прямо в лужу, по возможности расправляя корни, затем производят окучивание, чтобы растение не вали­лось. Через неделю кусты оживают, быстро оправляются и осе­нью снова дают обильный урожай картофеля—от 15 до 36 штук с куста.

получение раннего картофеля в грунте. С этой целью на намеченном заранее участке вырывают заблаговременно ровики глубиной примерно в один штык, причем выбранную отсюда землю складывают тут же вдоль одной стороны каждого рва. Если почва недостаточно питательна, то ее несколько раз полива­ют навозной жижей. В апреле месяце (в начале) рвы заполняют ^листвой, а также перепревшим и свежим конским навозом, рав-.номерно все это укладывая и смешивая. Поверх навоза на-дбрасывают землю слоем 10 или 7 см. В приготовленные рвы в свое время высаживают клубни картофеля, предварительно




ак.,390



прррощенные. В рядах клубни размещают на расстоянии 45 см (при расстоянии 60 см между рвами). Клубни сажаются обя­зательно ростком кверху. Если клубни предварительно режутся, то при посадке их следует класть на землю той стороной, где сделан срез.

ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ КРУПНЫХ КЛУБНЕЙ КАР­ТОФЕЛЯ. После цветения картофеля, спустя 1—2 недели, по полю пускают каток (которым прикатывают посевы злаков). Стебли картофеля, т.е. собственно ботва, под тяжестью катка слегка Подламываются, что и прекращает возможность использования ботвой питательных веществ, каковые должны будут пойти на образование клубней. Подломка же ботвы вреда никакого не причинит, так как благодаря подламыванию лишь прекратится дальнейшее развитие ботвы. Там, где посадка картофеля нечиста, т. е. с примесью растений, рекомендуется устроить каток с руч­кой из какого-либо толстого бревна, длиной смотря по ширине кустов картофеля, в виде барабана, в случае же легкости нужно прибить к раме ручки на свайках доску, на которую для большей тяжести кладется мешок с песком или что-либо подобное. При:

малом же размере посадки подламывание исполняется руками или притаптыванием ногой.

выращивание пестрого картофеля. Из красного картофеля был вырезан вместе с глазком кусок в виде пирамиды с основа-/ нием из равнобедренного треугольника в 35 см величиной. Затем»" та же манипуляция была проделана с желтой картофелиной,, после чего как картофельные треугольники, так и вырезанные в картофелинах скважины посыпаны мелким порошкообразным березовым углем, взятым из аптеки. Операция эта была произ­ведена с большой осторожностью, чтобы не повредить ни мезд­ру, ни картофельные глазки. После такой обсыпки, сделанной с целью предохранить картофелины от загнивания, треугольник от красной картофелины был вложен в скважину желтой карто­фелины, а треугольник от желтой картофелины—в скважину красной картофелины. Вложенные треугольники осторожно, но довольно сильно нажимаются так, чтобы края их сравнялись. с краями скважин. В таком виде картофелины были посажены обыкновенным способом в приготовленную грядку. Осенью вы­копанные кусты оперированного по указанному способу картофе­ля дали клубни смешанного характера: пегие или пестрые желто-красные и красно-желтые. На вкус такой пестрый картофель был хорош.




РАЗРЕЗЫВАНИЕ КЛУБНЕЙ ПРИ ПОСАДКЕ КАРТОФЕЛЯ. ПятилеТ-ние опыты, произведенные в обширные размерах, привели к сле­дующим заключениям: 1) во всех случаях наибольший урожай картофеля получается при посадке цельных клубней средних размеров, 2) при разрезании тех же размеров клубней на две половинки и посадке каждой из половинок отдельно урожай уменьшается почти на 30%. Вообще, наиболее правильной, вы­годной в отношении урожайности посадкой оказывается та, при которой употребляются исключительно цельные клубни средних размеров, т. е. около 100 г весом. Менее выгодной оказывается посадка в одну ямку по два-три мелких цельных клубня. Здесь в общем урожай понижается на 5—10%. Что же касается посадки разрезанных частей больших или средних клубней, то этого нельзя рекомендовать ни под каким видом, так как при таком способе посадки картофель всегда на 20—30% родит меньше, чем при употреблении цельных клубней. Кроме того, посадка разрезанных клубней отличается еще другим немаловажным не-дбстатком: в сравнении с посадкой цельных клубней она очень плохо противостоит; засушливому лету и легко может погибнуть в засуху, которую выдерживает картофель, засаженный цельны­ми клубнями.

УДОБРЕНИЕ картофеля. Влияние минеральных удобрений на картофель прослежено в Ниловской с.-хоз. школе Холмского уезда Псковской губернии. Минеральные удобрения высевались на Опытном поле под картофель в размере: томасшлака—91 кг, суперфосфата—150 кг, калийных солей—107 кг, чилийской се­литры—107 кг на 1 га. На контрольном участке урожай удвоил­ся, а на удобренном стал выше в 7 раз. Опыт был показательного характера и на почве (желтого крупного песка) песчаной, где крестьяне оставили уже высевать хлеб по неурожайности пашни.

размножение картофеля семенами. Семена картофеля очень мелки, всхожесть утрачивают чрезвычайно быстро, да и на первый год, в редких случаях удается получить более 50% всхо­дов. Только тогда можно с уверенностью ожидать хороших результатов от посева, когда семена были собраны в хороший, благоприятный год; в такие годы обыкновенно и семенных пло­дов завязывается больше. Нижняя часть стебельков, на которых сидят эти плоды, начинает блекнуть, высыхает, обламывается, и яблочки падают на землю, в это время их и собирают, склады­вают в кучу и оставляют до тех пор, пока яблочки не начнут разлагаться. В таком виде их разминают в воде, дают отстояться

б* 163

и сливают, оставляя семена на дне сосуда. Промыв еще раз хорошенько водой, семена высыпают на мягкую оберточную бумагу, которая впитывает в себя излишнюю сырость; меняя бумагу, досушивают семена в сухой комнате. Высевают карто­фельные семена в парники или рассадники; мелкие семена совер­шенно не прикрываются землей, ограничиваясь ухлопыванием земли после посева. Всходы продергиваются на расстоянии 5— 10 см. Когда минуют утренники, молодые растения высаживают' ся на гряды и гребни, смотря по принятому в хозяйстве способу посадки картофеля. Расстояния между растениями даются от 25 до 35 см.

Наши рекомендации