Практическое указание на способ посадки картофеля.

В малых хозяйствах, где пахотная земля расположена узкими загонами, сажают картофель с одной стороны загона; при такой посадке проезжают с края загона борозду, в которую и кладут картофель; запахивают же тогда, когда окончат посадку, чтобы при вторичном проезде закрыть картофель; таким образом, по­садка идет через борозду, иногда же сажают и через две борозды, но при последней посадке еще больше, чем при первой, тратится времени. Лучше и скорее сажать картофель с двух сторон загона:

в то время, пока кладут картофель в первую борозду, уже произ­водят вторую борозду, на которую и переходят потом, а тем временем на первой борозде закрывают картофель, затем переез­жают на вторую борозду и тоже ее закрывают и так дальше, до конца посадки загона.

как следует окучивать картофель. Окучивание картофеля имеет две цели: во-первых, насыпать под зарождающимися клуб­нями слой рыхлой земли и доставить таким образом возмож-

нрсть сильнейшего развития этому картофелю, во-вторых, при­сыпая к стеблям картофеля землю, мы заставляем их давать новые корни, которые послужат к сильнейшему питанию расте­ния, в результате чего получится лучший урожай. Однако окучи­вание, как оно обычно применяется теперь, мало достигает выше­упомянутых целей, так как сгребаемая земля сближает побеги и тем самым мешает свободному развитию их. Существует дру­гой способ, более сложный, но зато в результате получается полуторный или двойной урожай. Окучивают сразу двое рабо­чих, из которых один руками раздвигает ботву во все стороны, оставляя посредине в прямом, перпендикулярном положении только один-два побега, второй рабочий мотыгой присыпает землю (или, вернее, не присыпает, а набрасывает' ее) в центр куста, заставляя тем самым отогнутые побеги остаться в этом положении и образовать на этих присыпанных местах добавоч­ные клубни.

сортировка картофеля. Необходимо сортировать клубни осенью, при выкапывании кустов картофеля, тогда можно видеть и урожайность каждого отдельного растения, и расположение клубней, и все особенности. Кроме того, раз задались целью улучшить данный сорт тщательным подбором, в смысле урожай­ности, а главное, раннего созревания, необходимо наблюдать за развитием отдельных растений, за временем их зацветания, от­мечая те из них, на которых цветы появились раньше других. Для дальнейшего размножения от растений, завязавших клубни рань­ше других, можно взять почти все клубни, за исключением толь­ко самых мелких (с орех). При внимательном отношении к делу можно смело рассчитывать на успех и в три-четыре года полу­чить несравненно лучшие результаты сравнительно с клубнями, получаемыми от обычной культуры.

способ рассадки картофеля черенками. С начала июля, как только картофельная ботва вырастет до 35 см, следует из нее нарезать сотни две-три черенков, все их очистить от листвы и оставить черенки длиной по 25 см. Листья с ботвы картофеля срезают на 5 см от ствола и вершину срывают, если черенок длиннее 25 см. Когда черенки приготовлены, взрыхлите полоску земли, удобрите навозом, хорошенько смочите и черенком граб­лей наделайте на грядке соответственное с черенками количе­ство дырочек и в них засадите все черенки, глубиной на 15 см каждый. Посадку черенков производите по одному в каждую ямку, на расстоянии 1,5 м один от другого, после полейте их

водой и засыпьте вплотную землей так, чтобы наверху осталось не больше 15 см черенка. После посадки черенки ,нужно через день поливать в течение одной недели, а после; как появятся молодые побеги, следует слегка все их окучить землей.

ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ НОВЫЙ КАР­ТОФЕЛЬ. В декабре следует взять желаемое количество картофеля из так называемых ранних сортов и уложить в теплом помеще­нии, например в кухне, рядами в один слой, или на окне, или на особо приспособленных досках, причем следует наблюдать, что­бы картофель по возможности в течение целого дня подвергался действию солнечных лучей. 'Уложенный таким образом карто­фель по истечении некоторого времени начинает пускать из гла­зков ростки короткие, толстые и зеленые. Проросший таким образом картофель следует'оставить в покое до самой посадки. В марте же, когда земля совершенно оттает, выбирают защищен­ное от ветров и морозов место, готовят грядку и в отмеченных на ней ямках обычным способом сажают /картофель. А чтобы земля лучше согрелась, следует сверху прикрыть грядку соломис­тым навозом. При посадке следует внимательно смотреть, чтобы не обломать ростки, и сажать в землю в том же положении, в котором клубни проросли, т. е. вверх ростками. По истечении 7—14 дней, в зависимости от тепла и погоды, такой картофель уже взойдет, ввиду же того, что посадка производится в защи­щенном месте, легкие заморозки не будут ему вредить.

как получить ранний картофель. Чтобы без особых хлопот получить рано свежий картофель, поступают следующим об­разом: в августе месяце высаживают картофель прошлогоднего сбора таким же образом, как это делается при весенней посадке. Если осень.не особенно сухая, то картофель развивается хорошо и перед наступлением морозов клубни его достигают средней величины. На зиму' клубни картофеля защищают от морозов окучиванием землей, а весной их выкапывают по мере надоб­ности. Клубни хорошо сохраняются в землей по вкусу и свежести не уступают выгнанным рано весной.

Наши рекомендации