Приемка работ и ввод в эксплуатацию озелененных территорий

4.1. Приемка работ по озеленению и ввод в эксплуатацию озелененных территорий должны производиться согласно главам СНиП III-A.10-66 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения" и III-К.1-62 "Жилые и общественные комплексы, здания и сооружения. Правила организации строительства и приемки в эксплуатацию", а также правилам настоящей главы.

4.2. Каждая партия завезенного на площадку посадочного материала должна быть перед посадкой освидетельствована.

4.3. Промежуточной приемке с составлением актов на скрытые работы подлежат:

а) ямы и траншеи для деревьев и кустарников - до их посадки;

б) работы по подготовке почвы для газонов и цветников - до посева семян и посадки цветочных растений;

в) работы по устройству садовых дорожек и площадок - участками послойно.

4.4. Акты на скрытые работы составляют представители организации, выполняющей работы по озеленению, и заказчика с привлечением, в случае необходимости, представителя проектной организации.

Работы по подготовке территории для озеленения, выполненные организацией, ведущей строительство основного объекта (зданий, сооружений), принимают с обязательным участием представителя организации, выполняющей работы по озеленению.

4.5. Приемка скрытых работ сопровождается контрольными замерами, а в необходимых случаях и лабораторными испытаниями. Качество подготовки территории для озеленения и подготовки почвы проверяется выборочными раскопками в разных местах озеленяемого участка.

4.6. Озелененная территория вводится в эксплуатацию после завершения всех предусмотренных проектом работ по озеленению.

Примечание. При устройстве крупных парков (общегородского и районного значения) и лесопарков работы по всему комплексу озеленения разрешается завершать на отдельных участках и передавать эти участки в эксплуатацию до окончания работ на всей подлежащей озеленению территории.


4.7. Приемка в эксплуатацию озелененных территорий, как правило, должна производиться после приживаемости всех растений:

а) деревьев и кустарников, высаженных весной, - в августе текущего года, а высаженных осенью,- в августе следующего года;

б) газонов - после массового всхода семян;

в) цветников из однолетних и ковровых растений - на 10-15-й день после посадки; из двухлетних, многолетних и луковичных растений весенней посадки - после начала отроста в текущем году; осенней посадки - после начала отроста весной следующего года; из летников с посевом семян в грунт - после второго прореживания растений;

г) одерновок - после приживаемости дерна.

4.8. Процент естественного отпада деревьев и кустарников в зависимости от климатических и других местных условий устанавливается облисполкомами или горисполкомами (в крупных городах).

Необходимый резерв на восстановление естественного отпада предусматривается при составлении сметной документации на озеленение территории.

4.9. Организация, выполнившая работы по озеленению, обязана произвести замену неприжившихся растений.

Оплата работ по восстановлению отпада деревьев и кустарников в пределах процента, установленного облисполкомами или горисполкомами, производится за счет сметного лимита на производство работ по озеленению.

Замену неприжившихся деревьев и кустарников, количественно превышающих установленный процент естественного отпада, организация, выполнившая работы по озеленению, обязана произвести за свой счет.

4.10. Допускается осуществлять приемку озелененных территорий в эксплуатацию до истечения установленных сроков приживаемости деревьев и кустарников.

В этом случае акт приемки в эксплуатацию озелененной территории должен включать перечень растений, приживаемость которых на период сдачи в эксплуатацию не установлена, и решение комиссии о сроках их приемки. По истечении сроков приживаемости растений эксплуатационная организация должна проверить с участием заказчика и организации, выполнившей работы по озеленению, состояние этих растений.

Для оплаты работ по естественному отпаду этой партии посадок неиспользованный сметный лимит для этой цели должен предусматриваться титульным списком заказчика до полного расчета с организацией, выполнившей работы по озеленению.

4.11. Озелененные территории строящихся объектов принимаются в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями, создаваемыми для приемки основного объекта.

4.12. В состав государственных и рабочих комиссий по приемке в эксплуатацию озелененных территорий следует включать представителя общества охраны природы.

4.13. Работа приемочной комиссии должна производиться в период, благоприятный для визуального обследования озелененной территории и взятия проб, и не допускается при наличии снежного покрова.

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальное издание
М.: Стройиздат, 1968

Наши рекомендации