Порядок выполнения работы. 1. Соединить источник питания приборного модуля с помощью проводов с вольфрамовой
1. Соединить источник питания приборного модуля с помощью проводов с вольфрамовой проволоки через гнёзда 3 (рис.4).
2. Соединить мультиметр (вольтметр) приборного модуля с гнёздами 4 (рис.4) тумблера переключателя объекта измерений.
3. Включить тумблером «Сеть» приборного модуля электропитание, источник питания тумблером 7 на приборном модуле (рис. 1), мультиметр (вольтметр) 6 (рис. 1). Установить предел измерения напряжений мультиметра (вольтметра) 20В.
4. Убедитесь в том, что на входе источника питания отсутствует напряжение. При этом регулятор напряжения 9 (рис. 1) необходимо повернуть против часовой стрелки до упора.
5. Переключить тумблер 5 объектов измерений в положении для измерения напряжения на вольфрамовой проволоке (рис. 4).
6. Определить значения напряжения, подаваемые на вольфрамовую проволоку, при которых производятся измерения. Рекомендуемые значения напряжений, подаваемые на источнике питания: 2, 3, 4, 5, 6В.
7. Установить первое значение напряжения на источнике питания, следя за показаниями мультиметра (вольтметра). Произвести запись в табл.4.
8. Переключить тумблером объектов измерений на балластном сопротивлении.
9. Переключить предел измерения напряжения мультиметра (вольтметра) на 200МВ. Произвести отсчёт падения напряжения на балластном сопротивлении. Результат записать в таблицу.
10. Переключить предел измерения напряжения мультиметра (вольтметра) на 20В. Пункты 5–9 повторить для следующих значений напряжения на вольфрамовой проволоке.
Данные установки
Радиус нити: =
Внутренний радиус трубки:
Сопротивление нити при
Температурный коэффициент сопротивления нити:
Длина нити:
Балластное сопротивление:
Протокол лабораторной работы №10
Таблица 4
№ ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Обработка результатов измерений
1. Вычислить . Результаты вычислений записать в табл. 4.
2. Вычислить мощность теплового потока . Результаты вычислений записать в табл. 4.
3. Вычислить . Результаты вычислений записать в табл. 4.
4. Построить на миллиметровой бумаге график зависимости . Провести с помощью лекал апроксимирующую кривую через совокупность экспериментальных точек.
5. Выбрать три точки кривой и графически определить производную в этих точках. Для этого произвести в выбранных точках касательные к кривой и определить тангенс наклона каждой из них.
6. Рассчитать по формуле (38) коэффициент теплопроводности, а по формуле (36) температуру в выбранных точках.
Вопросы для самопроверки к работе №10
1. Какую величину определяют в работе?
2. Как читается основной закон теплопроводности?
3. Что называется коэффициентом теплопроводности?
4. Что называют количеством теплоты?
5. Какой процесс называют теплопередачей?
6. Что называют тепловым потоком?
7. Что называют плотностью теплового потока?
8. Введите расчетные формулы и объясните значения всех величин, входящих в формулы.
Список рекомендуемой литературы
1. Дмитриева В.Ф., Прокофьев В.Л. Основы физики. – М.: Высшая школа, 2009.
2. Трофимова Т.И. Курс физики. – М.: Высшая школа, 2010.