Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис

Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис. 9.1.

Цифровой частотомер позволяет измерять частоту и период периодических сигналов в диапазоне частот от 0.1 Гц до 120 МГц, уровень входного сигнала от 20 мВ до 150 В.

Абсолютная погрешность измерения частоты или периода при показании частотомера ХИЗМ равна: Δ= ±[5·10-6 ×ХИЗМ +k], где k=1 – шаг квантования измеряемой величины (определяется весом единицы младшего разряда циферблата частотомера).

Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru Разрядность показаний (число цифр в показаниях частотомера) определяется временем измерения (счёта) выбираемого из ряда 0.1 с; 1 с; 10 с. Для измерения частоты и периода используйте выходной сигнал генератора. Установите по заданию преподавателя значение частоты генератора в диапазоне 1Гц – 10 Мгц, задайте время счёта 0.1 с для частотомера, измерьте частоту, а затем период сигнала. Не меняя частоты генератора, повторите измерения для других времён счёта.

Повторите действия по измерению частоты и периода для других значений частоты генератора (всего 5-6 значений ) в указанном диапазоне.

Результаты измерения частоты и периода, а также оценки погрешностей измерения свести в таблицу вида:

Время счета, сек Показания прибора: fХ(или TX) Абсолютная погрешность: Δ, Гц, (сек) Относительная погрешность: d, % Результат измерения: fX ± Δ, Гц (или TX ± Δ, сек)
0.1        
       
       
         

Сделайте выводы о влиянии времени счета на погрешность измерения частоты и периода.

При измерении частоты и временных интервалов частотомером “стенда” относительная погрешность измерения: d = ±(100/Х)%, где Х – натуральное число, представленное всеми разрядами циферблата прибора. При измерении скважности (q<1) погрешность вдвое больше.

Измерение частоты и периода осциллографом. Подготовить осциллограф к работе в соответствии с инструкцией по применению.

Для измерения периода, рис. 9.1, сигнал с выхода генератора ГС следует подать на вход канала CH1осциллографа ЭЛО (на рисунке соединение изображено пунктирной линией). Включить режим непрерывной синхронизации AUTO по каналу CH1. Переключатель AC-GND-DC(“закрытый вход – открытый вход”) установить в среднее положение и, переместив управлением POSITION (“смещение Y”) горизонтальный след луча в середину экрана, установить переключатель в положение AC (“закрытый вход”). Дискретно меняя коэффициент отклонения VOLTS/DIV установить размер видимого изображения сигнала по оси Y в пределах экрана. Регулировкой LEVEL (“уровень”) синхронизации добиться устойчивого изображения на экране. Дискретным переключателем TIME/DIV коэффициента развёртки устано

 
  Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru

вить такое значение kP, при котором в пределах экрана по оси Х укладывается

от 1 до 2.5 периодов сигнала (см. рис. 9.2, а, сигнал U1). (Возможно, потребуется дополнительная регулировка синхронизации. Положение ручки плавного изменения коэффициента развёртки должно соответствовать наиболее растянутому изображению при выбранном kP).

По размеру LT изображения периодаTx определяют его значение:

Tx=kP×LT (с), (9.1)

с относительной погрешностью (в процентах):

Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru , (9.2)

где dКр – относительная погрешность коэффициента развёртки, (можно принять: dКр=3%); dНР – погрешность, вызванная нелинейностью развёртки, dНР=2%; dВТ=100×b/LT – относительная погрешность считывания размера LT,

в %;b – толщина следа луча, в долях деления сетки экрана.

Частоту определяют из отношения: fx=1/Tx. Относительная погрешность результата df = dТ.

Для измерения фазового сдвига требуется соединить кабелями К осциллограф ЭЛО, генератор ГС и фазосдвигающее устройство ФУ “пульта” согласно рис. 9.3. Вилки кабелей, обозначенные символом GND (“земля”) следует вставлять в гнёзда общей шины “пульта” (шина на рисунке обозначена жирными горизонтальными линиями). Если обозначения на кабелях отсутствуют, то определить нужный вывод кабеля можно на основании следующего опыта: прикосновение к выводу GND не должно вызывать появления помех на экране осциллографа.

Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru Управлением синхронизацией по одному из каналов добиться устойчивого изображения входного U1 и выходного U2 напряжений на экране (см. рис. 9.2, а). (Предварительно требуется совместить следы обоих лучей в одну линию при положениях переключателей AC-GND-DC в позиции GND.)

Измерить фазовый сдвиг с помощью двухканального осциллографа можно двумя способами. Простое применение любого из них возможно при пренебрежении влиянием входных цепей осциллографа на исследуемую цепь. Для предлагаемых объектов (кроме №3), до частот в 10 кГц, это допустимо.

Первый способ основан на сравнении изображений самих сигналов.

Фазовый сдвиг (в градусах) определяется отношением:

j=360×t/T, (9.3)

где t=±kP1×Lt - значение временного запаздывания напряжения U2по отношению к U1 (указанное направление запаздывания соответствует знаку “минус”, обратное – знаку “плюс”), с;kP1 – коэффициент развёртки, установленный при измерении t; Lt - размер изображения задержки, в дел.; Т=kP2×LТ - значение периода, с;kP2 – коэффициент развёртки, установленный при измерении Т; LТ – размер изображения периода, дел.

Относительная погрешность результата, определяемого формулой (9.3): dj =dt+dТ, где dt, dТ – относительные погрешности измерения t и Т, вычисляемые по формуле (9.2). Если измерения t и Т производились при kP1=kP2, то при расчёте оценок dt, dТ следует исключить значения dКр1 и dКр2, а фазовый сдвиг определять по выражению:

j=360×Lt/LT.

Окончательно, предельное значение абсолютной погрешности измерения (погрешностью из-за различия фазочастотных характеристик каналов осциллографа пренебрегаем):

Dj=j×dj/100,

Результат измерения:

jх=j±Dj.

Второй способ измерения фазового сдвига основан на применении фигуры Лиссажу, для чего надо перевести переключатель коэффициента развёртки TIME/DIV в положение X-Y. Выбором значений коэффициентов отклонений и регулировкой уровня выходного сигнала генератора получить изображение сходное с рис. 9.2, б. Желаемый размер ординаты А (например 6 дел.) можно установить при нейтральном положении переключателя AC-GND-DC канала CH1.

Фазовый сдвиг равен

j=arcsin(B/A), (9.4)

где В – расстояние между пересечениями эллипса с ординатой. (Если эллипс на экране подобен зеркальному отражению эллипса, изображённого на рис. 9.2, б, то к расчётному значению фазового сдвига надо прибавить 90о, предварительно убедившись, что режим инверсии сигнала по каналу СН2 не включён (кнопка INV отжата.) Отрезки ординат А и В определяются с абсолютными погрешностями DА=DВ=0,5b. Тогда диапазон, в котором находится истинное значение, ограничен нижней jН и верхней jВ границами:

Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru , Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru , (9.5)

где Dj1, Dj2 – погрешности определения фазового сдвига, в общем случае неравные из-за нелинейности функции arcsin(x). Из (9.5) получаем Dj1=j-jН, Dj2=jВ-j. Результат измерений:

Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru .

При малых погрешностях Dj1=Dj2 можно принять Dj=Max[Dj1, Dj2]; при отношении Описание и порядок выполнения работы. Соединить кабелем К вход частотомера Ч с выходом генератора ГС как показано на рис - student2.ru необходимо принять Dj2=Dj1.

Знак фазового сдвига jх этим способом определить невозможно,определить его можно первым способом или на основе теоретического анализа цепи.

Метод сравнения с применением фигур Лиссажу чувствителен к форме сигнала: если эллипс или прямая линия (один из вариантов эллипса) плохо узнаваемы, то это говорит о сильном отличии формы сигнала генератора от синусоидальной.

Работа 10. ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ С ПОМОЩЬЮ

Наши рекомендации