Кинематика вращательного движения

Пусть некоторая точка движется по окружности радиуса r. Изменение положения точки в пространстве за промежуток времени Dt определяется углом поворота Кинематика вращательного движения - student2.ru (рис. 3). Элементарный поворот на угол Кинематика вращательного движения - student2.ru можно рассматривать как вектор Кинематика вращательного движения - student2.ru . Модуль вектора Кинематика вращательного движения - student2.ru равен углу поворота, а его направление совпадает с направлением поступательного движения острия правого винта, головка которого вращается в направлении движения точки по окружности, т.е. подчиняетсяправилу правого винта.

Кинематика вращательного движения - student2.ru
Кинематика вращательного движения - student2.ru
Кинематика вращательного движения - student2.ru
Кинематика вращательного движения - student2.ru
Кинематика вращательного движения - student2.ru
Кинематика вращательного движения - student2.ru

Рис. 3

Угловой скоростью Кинематика вращательного движения - student2.ru называется векторная величина, равная пределу отношения угла поворота Кинематика вращательного движения - student2.ru к промежутку времени Dt, за который этот поворот произошел, при стремлении Dt к нулю:

Кинематика вращательного движения - student2.ru ,

где Кинематика вращательного движения - student2.ru – первая производная от функции угла поворота Кинематика вращательного движения - student2.ru радиус-вектора Кинематика вращательного движения - student2.ruпо времениt. Эту производную принято обозначать, как Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Вектор Кинематика вращательного движения - student2.ru направлен вдоль оси вращения в соответствии с правилом правого винта (рис. 3).

Угловым ускорением Кинематика вращательного движения - student2.ru называется векторная величина, равная пределу отношения изменения угловой скорости Кинематика вращательного движения - student2.ru к промежутку времени Dt, за который это изменение произошло, при стремлении Dt к нулю:

Кинематика вращательного движения - student2.ru ,

где Кинематика вращательного движения - student2.ru – первая производная от функции Кинематика вращательного движения - student2.ru по времениt,

Кинематика вращательного движения - student2.ru – вторая производная от функции Кинематика вращательного движения - student2.ru по времениt.

Эти производные принято обозначать соответственно в виде: Кинематика вращательного движения - student2.ru и Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Вектор углового ускорения направлен вдоль оси вращения в сторону вектора элементарного приращения угловой скорости. При ускоренном вращении направление вектора Кинематика вращательного движения - student2.ru совпадает с направлением вектора угловой скорости Кинематика вращательного движения - student2.ru , а при замедленном – противоположно ему.

Кинематические параметры поступательного и вращательного движения связаны между собой. Связь скорости Кинематика вращательного движения - student2.ru и угловой скорости Кинематика вращательного движения - student2.ru (см. рис. 3) определяется следующим образом: Кинематика вращательного движения - student2.ru .

В векторном виде эту связь для векторов Кинематика вращательного движения - student2.ru и Кинематика вращательного движения - student2.ru можно записать с помощью векторного произведения: Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Ускорение а также можно выразить через угловые параметры, разложив ускорение а на две составляющие Кинематика вращательного движения - student2.ru и Кинематика вращательного движения - student2.ru , то есть: Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Тангенциальная составляющая Кинематика вращательного движения - student2.ru выражается через угловое ускорение Кинематика вращательного движения - student2.ru :

Кинематика вращательного движения - student2.ru ,

а нормальная составляющая Кинематика вращательного движения - student2.ru – через угловую скорость Кинематика вращательного движения - student2.ru :

Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Тогда ускорение: Кинематика вращательного движения - student2.ru .

При равномерном вращении угловая скорость Кинематика вращательного движения - student2.ru не изменяется. В этом случае вращение можно характеризовать периодом вращенияT , то есть временем, за которое точка совершает один полный оборот.

Угловая скорость равномерного вращения связана с периодом вращения:

Кинематика вращательного движения - student2.ru .

Частотой вращенияn называется число полных оборотов, совершаемых телом в единицу времени. При равномерном вращении:

Кинематика вращательного движения - student2.ru , откуда Кинематика вращательного движения - student2.ru .шо

Автор третьего начала термодинамики Вальтер Нернст в часы досуга разводил карпов. Однажды кто-то глубокомысленно заметил:

– Странный выбор. Кур разводить и то интересней.

Нернст невозмутимо ответил:

– Я развожу таких животных, которые находятся в термодинамическом равновесии с окружающей средой. Разводить теплокровных – это значит обогревать на свои деньги мировое пространство.

Кавендиш, один из величайших физиков-экспериментаторов своего времени, вел очень уединенный и замкнутый образ жизни. У него совершенно не было друзей, женщин же он панически боялся и со своей прислугой женского пола не вступал ни в какие разговоры, а оставлял на столе записки с поручениями. После его смерти остался миллион фунтов в банке и двадцать пачек рукописей с описанием проведенных им уникальных исследований, которые он при жизни считал ненужным публиковать.

Ньютон очень не любил отвлекаться от своих занятий, особенно по бытовым мелочам. Чтобы выпускать и впускать свою кошку, не подходя к двери, он прорезал в ней специальную дыру. Когда у кошки появились котята, то он проделал в двери для каждого котенка по дополнительному меньшему отверстию.

Давида Гильберта (1862...1943) спросили об одном из его бывших учеников.

– Ах, этот-то? – вспомнил Гильберт. – Он стал поэтом. Для математики у него было слишком мало воображения.

Резерфорд говорил, что все науки можно разделить на две группы – на физику и коллекционирование марок.

Наши рекомендации