Схождение благодатного огня

Фаворское облако.

1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. 4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. 5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. 6 И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. 7 Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. 8 Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. 9 И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых. (Матф.17:1-9)

Каждый год, 16 августа христиане Православной Церкви вспоминают событие Преображения Господа Иисуса Христа, происходившее более 2 тысяч лет назад на горе Фавор. Именно в этот день – 16 августа, во время Молитвы христиан, КАЖДЫЙ ГОД, среди абсолютно сухой погоды возникает облако над Монастырем горы Фавор. Во время богослужения над молящимися проходит светящийся шар, а затем над крестом возникает облачко, и увеличиваясь в размерах, опускается на толпу верующих. Метеорология не может дать научное объяснение этому явлению.

Схождение благодатного огня - student2.ru

Возвращение вод Иордана.

9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. 10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. 11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Мар.1:9-11)

Каждый год, 19 января христиане празднуют день Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Каждый год в этот день на реке совершается водосвятный молебен во главе с Иерусалимским Патриархом. Когда Святейший Патриарх, опускает крест в воду, река начинает бурлить и поворачивает свое течение в обратном направлении.

Схождение благодатного огня - student2.ru

Схождение благодатного огня.

Каждый год христиане празднуют день Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Этот день отмечен особой радостью и ликованием. Даже сама стихия огня, повинуясь Создателю, совершает противоестественное чудо. Каждый год на Великую субботу на Гробе Господнем, при молитве Патриарха и верующих, происходит чудо схождения благодатного огня. Патриарх, после обыска (на случай если вдруг Патриарх проносит с собой разжигающие вещества), в одном подряснике входит в часовню на Гробе Господнем в присутствии сторонних наблюдателей. После молитвы с Небес сходит огонь, который в течении 15 минут не обжигает людей, так что им можно даже умываться.

Однажды, турки, овладевшие Иерусалимом, запретили православным служить, и те, не допущенные в храм, стояли у его входа, плакали и молились — Благодатный огонь вдруг вырвался из одной из колонн храма, оросив православный люд. Эта трещина в колонне, образованная вопреки всем законам природы, доныне служит свидетельством торжества Православия.

Схождение благодатного огня - student2.ru Схождение благодатного огня - student2.ru

Туринская плащаница.

Безусловным свидетельством Воскресения Иисуса Христа служит Туринская плащаница. Это покрывало. в которое было завернуто тело Христа при Его погребении.

Схождение благодатного огня - student2.ru Схождение благодатного огня - student2.ru

Многие утверждают, что плащаница – лишь творение умелого художника. Но обратите внимание на то, что отпечаток, возникший при мгновенном выбросе огромной температуры, остался в негативе. Тип ткани, из которой сшита плащаница, использовался еврейским народом времен земной жизни Христа при погребении умерших. В те времена люди даже не догадывались о существовании негатива. А античная и, тем более. Средневековая живопись, вряд ли смогла бы добиться такой точности и изображении тела, и тем более кровоподтеков. Исследования, проводившиеся над плащаницей все более и более приходили к выводу о ее подлинности.

Ланчанское чудо.

Один священник. Служа Литургию, усомнился в возможности пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя. Освятив Дары, он остолбенел от ужаса: вместо хлеба перед ним оказалась часть человеческой Плоти, а вместо вина – Чаша с Кровью. Святые дары против обыкновения стали Телом и Кровью видимым образом.

Ученые долгое время проводили исследования Святых Даров. Благодаря анализу Крови, Она была отождествлена с Кровью на Туринской плащанице.

С Этими Дарами связан так же один удивительный факт. Со временем кровь затвердела разделившись на 5 шариков разной формы. К удивлению, каждый из этих шариков по отдельности весит столько, сколько весят все шарики вместе, что противоречит всем законам физики.

Таким образом, ни одно религиозное течение в мире не имеет столь явного основания своей веры, как христианство. Точно так же ни одно христианское течение не имеет столько доказательств своей истинности, как Православная Соборная и Апостольская Церковь.

Наши рекомендации