Организационно-управленческая деятельность

Выберите организационно-управленческие мероприятия, связанные с оценкой светового оборудования автомобиля, необходимые для его безопасной технической эксплуатации:

1. Установить, что габаритный красный огонь заднего фонаря виден ночью на расстоянии не менее 100 м (+1).

2. Огонь торможения или сигнал поворота должен быть виден в любое время суток на расстоянии не менее 35 м под углом оси фонаря ±5° и на расстоянии 10 м под углом ±30° (+1).

3. Фонарь освещения номерного знака должен быть установлен на задней поперечине рамы автомобиля и крепится к ней двумя шпильками с гайками (+1).

4. В корпусе фонаря должна быть установлена однонитевая лампа с патроном, имеющим клемму с винтовым зажимом для подводящего провода (+1).

5. В нижней стенке корпуса должен быть установлен рассеиватель из прозрачной бесцветной пластмассы (+1).

Проектно-конструкторская деятельность

Выберите ведущие идеи проектно-конструкторских разработок в области поворотного освещения (поворота фар автомобиля вслед за рулем).

1. Оборудование автомобиля дополнительно «боковой» лампочкой, которая загорается при повороте руля или включенном «поворотнике» на скорости до 70 км/ч (+1).

2. Установка поворотных фар с биксеноновым прожектором, реагирующим на изменение скорости движения, угол поворота руля и угловую скорость автомобиля вокруг вертикальной оси (+1).

3. Комбинированный вариант адаптивного света – на высоких скоростях активен только поворотный прожектор, а в медленных поворотах или при маневрировании «подключается» статическое освещение (+1).

4. Оптическая система, позволяющая фаре работать в пяти режимах света. Так, например, в городе фары светят близко, но широко, а на трассе ближний свет немного изменяет форму пучка (+1).

5. Поворот фар по команде GPS-навигатора с учетом скорости движения, угла поворота руля и бокового ускорения автомобиля (+1).

Производственно-технологическая деятельность

Выберите из предложенного описания виды работ, которые выполняются в технологическом цикле производства автомобилей.

1. Диагностика и устранение неисправностей свето-сигнальных приборов (+2).

2. Диагностика и устранение неисправностей осветительных приборов (+2).

3. Установка ксенона, установка биксенона (-1).

4. Установка, диагностика и замена ламп в приборах и приборной панели (+1).

5. Установка подсветки днища автомобиля (-1).

6. Установка элемента дополнительной неоновой подсветки салона (-1).

Научно-исследовательская деятельность

Выберите верное утверждение относительно явления интерференции света.

1. Интерференция волн – взаимное усиление или ослабление амплитуды двух или нескольких когерентных волн, одновременно распространяющихся в пространстве (+1).

2. Интерференция волн сопровождается чередованием максимумов и минимумов интенсивности в пространстве (+1).

3. Результат интерференции (интерференционная картина) зависит от разности фаз накладывающихся волн (+1).

4. Интерферировать могут все волны, однако устойчивая интерференционная картина будет наблюдаться только в том случае, если волны имеют одинаковую частоту и колебания в них не ортогональны (+1).

5. Интерференция может быть стационарной и нестационарной. Стационарную интерференционную картину могут давать только полностью когерентные волны (+1).

ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА

ВАРИАНТ 1.

Сервисно-эксплуатационная деятельность

Выберите основные характеристики фотоэлементов, затрудняющие эксплуатацию и оснащение автомобилей и автомобильной техники фотоэлектрическими источниками питания

1. Современные солнечные батареи не могут дать столько энергии, сколько требуется автомобилю с нормальными габаритами для движения с полезной нагрузкой в виде пассажиров или грузов (+1).

2. Современные полупроводниковые фотоэлектрические элементы, являющиеся основой солнечных батарей, эффективны только на 9-24% (+1).

3. Чтобы снабдить наземное средство передвижения достаточной мощностью от солнечного света, требуется батарея довольно большой площади (+1).

4. Для эффективного использования полученной энергии необходимо максимально снизить вес транспортного средства и увеличить площадь его соприкосновения с дорожным покрытием (+1).

5. Попытка увеличить площадь солнечных батарей при помощи нано-технологий встречает трудности с получением тока из-за высокого сопротивления (+1).

Организационно-управленческая деятельность

Выберите основные преимущества для выбора и использования термопар (термоэлектрических преобразователей температуры) в деятельности автомеханика

1. Высокая точность измерения значений температуры (вплоть до ±0,01 °С) (+1).

2. Большой температурный диапазон измерения: от −200 °C до +2500 °C (+1).

3. Простота (+1).

4. Дешевизна (+1).

5. Надежность (+1).

Проектно-конструкторская деятельность

Выберите основные параметры, по которым можно производить сравнение термопар (термоэлектрических преобразователей температуры).

1. Тип термопары (+1).

2. Температурный диапазон °C (длительно) (+1).

3. Температурный диапазон °C (кратковременно) (+1).

4. Класс точности (+1).

5. Цветовая маркировка (+1).

Наши рекомендации