А) организационно-управленческая деятельность

- способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

- способность проводить анализ операционной деятельности организации и использовать его результаты для подготовки управленческих решений (ПК-47);

способен разрабатывать бизнес-планы создания и развития новых

организаций (направлений деятельности, продуктов и т.п.) (ПК-49).

В результате прохождения данной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки и умения:

знать:

- способы планирования, подготовки и организации производства продукции;

- способы расчета основных показателей экономико-финансовой деятельности коммерческой организации;

- подходы и методы проведения анализа внешней среды коммерческой организации, занимаемого ею положения на рынке и в отрасли.

уметь:

- находить и формулировать существующие практические проблемы в экономико-финансовой сфере деятельности коммерческой организации, проводить обзор и сопоставление методов их решений и выбор оптимального из них.

владеть:

- методами грамотного оформления отчета по результатам проведенных работ.

Структура и содержание производственной практики

Общая трудоемкость данной практики составляет 13 зет или 468 академических часов.

В период практики студенты должны ознакомиться с организацией, в которой проходят практику, понять ее структуру и механизм управления, изучить важнейшие технологии менеджмента в процессах организации повседневной деятельности управленческого персонала: планировании, организации, мотивации, контроле и регулировании, разработке долгосрочных стратегий развития и руководстве их реализацией.

Успех практики и ее эффективность определяются индивидуальной работой студента и его личным участием в сборе и подготовке информации, анализе, планировании, прогнозировании и в целях подготовки отдельных решений руководством организации (функциональных отделов организации); разработке методик контроля, оценки и мотивации деятельности персонала, анкетирования, планирования, проектирования и выполнения других видов деятельности управляющих любого уровня в иерархии организацион­ной структуры фирмы.

Объектом менеджмента в зависимости от базы практики может быть организация в целом, либо отдельные виды ее деятельности: производство (в том числе по отдельным видам продуктов и услуг), финансы; маркетинг, управление персоналом, разработка инновационных проектов, информационное обеспечение и др.

Производственная практика бакалавров состоит из нескольких этапов. Для каждого этапа руководителем практики могут быть сформированы конкретные задания.

На первом подготовительном этапе предусматривается знакомство с местом прохождения практики, организационное собрание, производственный инструктаж, в т.ч. инструктаж по технике безопасности.

Второй этап практики – это непосредственно её прохождение. Цель данного этапа - изучение организационной структуры, системы управления, масштабов и организационно-правовой формы организации. Студенты должны изучить состав и содержание выполняемых функций определенного структурного подразделения организации, где они проходят практику, выявить механизмы взаимодействий с другими подразделениями, сформулировать предложения по совершенствованию деятельности организации / структурного подразделения. Кроме того, должна быть проведена следующая работа: изучено состояние и перспективы развития производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации; изучены основные технико-экономические показатели работы организации за последние 3 года; проведен анализ кадрового состава организации или ее структурного подразделения. Для успешного осуществления данного этапа практики студенту может быть рекомендовано использовать годовую отчетность организации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, бухгалтерский баланс и другие плановые и отчетные документы организации.

Примерный план прохождения производственной практики

№ п/п Разделы (этапы) практики Трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля
1. Подготовительный этап, включающий организационное собрание, инструктаж по технике безопасности Отметка в календарном плане
2. Прохождение производственной практики, в том числе: Отметка в календарном плане
2.1. Ознакомление с основными видами деятельности организации Отметка в календарном плане
2.2. Ознакомление с организационной структурой хозяйствующего субъекта, функциями его структурных подразделений и их взаимодействием Отметка в календарном плане
2.3. Изучение динамики основных показателей экономической деятельности Отметка в календарном плане
2.4. Ознакомление со структурой управления организацией, изучение организационно-управленческой документации, функционально-должностных инструкций менеджеров. Отметка в календарном плане
2.5. Анализ деятельности организации в области управления человеческими ресурсами.   Отметка в календарном плане
2.7. Изучение особенностей организации производства и управления качеством.   Отметка в календарном плане
Подготовка отчета по практике Отметка в календарном плане
Защита практики у руководителя производственной практики от кафедры Дифференцированный зачет

Примерное содержание отчета:

Введение. Во введении студент отражает основные направления развития сферы деятельности, которую представляет исследуемое предприятие (организация); рассматривает проблемы, характерные для данной отрасли, основные пути решения проблем; отражает роль и задачи управления предприятием, цели, функции и методы менеджмента.

Раздел 1.

- Общие сведения о предприятии: юридический адрес, организационно-правовая форма собственности, история создания и другие сведения.

- охарактеризовать цели и задачи предприятия, масштаб его деятельности, миссию и имидж предприятия. Для решения этих вопросов необходимо изучить устав предприятия, его лицензионные, сертификационные документы.

Раздел 2.

- Структура управления предприятием с изложением функций отдельных подразделений, их профессионального и количественного состава.

- Производственная структура предприятия с указанием применяемой технологии и оборудования.

- Основные технико-экономические показатели предприятия за два (три) последних полных календарных года и их анализ.

- Рассмотрение статистических и отчетных данных по результатам деятельности организации за последние 3-5 два (три) года,

- Характеристика состояния и перспектив развития отрасли бизнеса и рыночной среды (характеристика рынков сбыта продукции; основные клиенты, динамика спроса на выпускаемую продукцию; основные изменения на рынке; основные конкуренты, движущие силы отрасли; ключевые факторы успеха (КФУ) и неуспеха (КФН) организации).

Раздел 3.

- Анализ проблем, которые имеют место на предприятии в момент прохождения практики: недостаточно грамотно поставленная организация производства и труда, материально-технического и кадрового обеспечения производства; недостатки социальной эффективности производственной и уп­равленческой деятельности; качество управленческих ре­шений по совершенствованию управления производством и персо­налом и пр.

- Стратегия развития предприятия, предполагаемые пути решения имеющихся проблем.

Особое значение при этом придается самостоятельным исследованиям студента по оригинальным проблемам.

В целях успешной подготовки итоговых материалов необходимо поэтапно (в обусловленные сроки) организовать обсуждение со студентом качество ведения дневника, предварительное заслушивание отчета.

Результаты проведенного анализа заканчиваются выводами о достижениях и имеющихся проблемах в организации, а также краткими предложениями по улучшению работы предприятия.

Помимо перечисленных разделов по согласованию с руководителем в отчете могут быть представлены другие разделы, обусловленные темой выпускной квалификационной работы или предусмотренные в индивидуальном задании. Например, анализ управления с позиций эффективности производства.

На третьем этапе практики студенты выполняют задание, выдаваемое непосредственно руководителем на месте практики. В отчете данный этап практики может быть отражен в виде описания личных функциональных обязанностей, реализуемых студентом на рабочем месте, и практических результатов, достигнутых в процессе прохождения практики.

Заключение. В заключении студент обобщает выводы и рекомендации по совершенствованию организации и управления деятельностью исследуемого предприятия (организации).

Приложением к отчету являются все собранные в период практики материалы с кратким комментарием цели их использования в учебном процессе.

Завершающим этапом практики является оформление (например, в течение последних трех дней практики) результатов, полученных за весь период практики, в виде итогового отчета и получение оценки и характеристики с места прохождения практики, а также оформление дневника о прохождении практики. Титульный лист отчета производственной практики представлен в приложении 1.

В дневнике по производственной практике должны быть сделаны все необходимые отметки о прибытии и убытии, составлен индивидуальный план прохождения практики, определено индивидуальное задание и зафиксированы все этапы проделанной работы. Отчет и дневник должны быть проверены и подписаны руководителем практики от организации. В дневнике руководитель дает письменное заключение о знаниях и навыках, приобретенных студентами за время прохождения практики, и оценивает их работу в организации.

Наши рекомендации