Мышечно-сухожильный меридиан цзу-шао-инь

Рис. 41. Мышечно-сухо-жильный меридиан цзу-шао-инь, связанный с меридианом почек.

Цифрами обозначены участки и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом почек (рис. 41). Начинается у подошвенной поверхности V пальца стопы, выходит на внутреннюю сторону стопы, вместе с мышечно-сухо-жильным меридианом цзу-тай-инь проходит под внутренней лодыжкой. Соединившись с сухожилиями меридиана цзу-цзюе-инь (связанного с меридианом печени), поднимается по внутренней стороне голени к медиальному мыщелку бедра. Далее, объединяясь с сухожилиями меридиана цзу-тай-инь (связанного с меридианом селезенки — поджелудочной железы), идет по внутренней поверхности бедра к наружным половым органам. Отсюда внутренняя ветвь поднимается вдоль позвоночника к шее и затылочной кости, где заканчивается, объединившись с меридианом цзу-тай-ян (связанным с меридианом мочевого пузыря).

Мышечно-сухожильный меридиан шоу-цзюе-инь

Рис. 42. Мышечно-сухожильный меридиан шоу-цзюе-инь, связанный с меридианом перикарда.

Цифрами обозначены участи и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом перикарда (рис. 42). Начинается на ладонной стороне III пальца кисти, проходит посредине ладони, через лучезапястный сустав, по внутренней стороне предплечья к медиальной стороне локтевого сгиба, где этот участок заканчивается. От локтевого сгиба меридиан проходит по внутренней стороне плеча к внутренней стороне подмышечной складки, где заканчивается. От внутреннего конца подмышечной складки расходятся веерообразные ветви меридиана к ребрам, одна из ветвей проходит к грудине и заканчивается в области диафрагмы.

Мышечно-сухожильный меридиан шоу-шао-ян

Рис. 43. Мышечно-сухо-жильный меридиан шоу-шао-ян, связанный с меридианом трех обогревателей.

Цифрами обозначены участки и ветви мышечно-сухожильного меридиана.

Меридиан связан с меридианом трех обогревателей (рис. 43). Начинается на тыльной стороне IV пальца кисти, идет к тыльной стороне середины лучезапястного сустава. Далее продолжается по задней стороне предплечья до локтевого отростка локтевой кости. От локтя идет по задненаруж-ной стороне плеча через плечевой сустав на боковую сторону шеи, где соединяется с мышечно-сухожильным меридианом шоу-тай-ян. От участка шеи отходит ветвь, проходящая через угол нижней челюсти к языку. Другая ветвь отходит от зубов к уху. Спереди от уха меридиан поднимается к латеральному углу глаза, идет на лоб и заканчивается в углу лба.



Наши рекомендации