Механика и молекулярная физика

Министерство образования и науки Российской Федерации

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

ТЕОРИЯ СТРОЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

(СПЕЦГЛАВЫ ФИЗИКИ)

Методические указания и контрольные задачи по физике

Для студентов заочной формы обучения инженерно-технических

Специальностей высших учебных заведений

Издательство

Орского гуманитарно-технологического института

Орск, 2010

Печатается по решению редакционно-издательского совета Орского гуманитарно-технологического

института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный университет»

Методические указания и контрольные задачи по физике для студентов заочной формы обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений. – Орск: Издательство ОГТИ, 2010. – 95 с.

Авторы-составители: Ж. Г. Калеева, В. И. Грызунов, Т. И. Грызунова, И. А. Ткачева, Ю.М. Бронникова, В. Н. Нежинская

Методические указания и контрольные задачи по физике составлены в соответствии с программой по курсу физики инженерно-технических специальностей высших учебных заведений. По каждому разделу приводятся основные законы и формулы, даны примеры решения задач с подробными объяснениями. Предназначается преподавателям физики высших учебных заведений и студентам заочной формы обучения.

© Ж. Г. Калеева, В. И. Грызунов,

Т. И. Грызунова, И. А. Ткачева,

Ю.М. Бронникова, В. Н. Нежинская.

© Издательство ОГТИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические указания к решению задач………………………………..
   
Раздел I. МЕХАНИКА И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА………………………  
Основные формулы и законы………………………………………….
Примеры решения задач………………………………………………..
Таблица вариантов к контрольной работе № 1………………………..
Задачи к контрольной работе № 1……………………………………..
   
Раздел II. ЭЛЕКТРОМАГНЕTИЗМ…………………………………………………  
Основные формулы и законы………………………………………….
Примеры решения задач………………………………………………..
Таблица вариантов к контрольной работе № 2………………………..
Задачи к контрольной работе № 2……………………………………..
   
Раздел III. ОПТИКА И ФИЗИКА ТВЕРДОГО ТЕЛА…………………………...  
Основные формулы и законы…………………………………………..
Примеры решения задач………………………………………………..
Таблица вариантов к контрольной работе № 3………………………..
Задачи к контрольной работе № 3……………………………………..
   
ПРИЛОЖЕНИЯ I.О ПРИБЛИЖЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ.………………………….  
II. ТАБЛИЦЫ………………………………………………………………. Таблица 1. Единицы физических величин СИ, имеющие собственные наименования……………………………………………….
Таблица 2. Внесистемные единицы, допускаемые к применению наравне с единицами СИ………………………………………………….
Таблица 3. Основные физические постоянные (округленные значения)………………………………………………....………………………
Таблица 4. Плотность некоторых веществ……………………………
Таблица 5. Диэлектрическая проницаемость………………………….
Таблица 6. Удельное сопротивление и температурный коэффициент проводников …………………………………………………………………..  
Таблица 7. Энергия ионизации …………………………………………    
Таблица 8. Относительные атомные массы Аr (округленные значения) и порядковые номера Z некоторых химических элементов…………..  
Таблица 9.Показатель преломления в видимом диапазоне…………… Таблица 10.Работа выхода электронов из металла ……………………. Таблица 11. Период полураспада радиоактивных изотопов ………….. Таблица 12. Греческий алфавит………………………………………… Таблица 13. Латинский алфавит………………………………………… Таблица 14. Множители и приставки для образования десятичных кратных и дольных единиц и их наименования…………………………… III. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ……………………………………………………  
Список литературы…………………………………………………………



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ

Представленный Вашему вниманию сборник методических указаний и контрольных задач по физике для студентов заочной формы обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений имеет целью оказание помощи студентам при самостоятельной подготовке к решению расчетно-графических заданий.

При составлении сборника авторы руководствовались учебно-методической программной курса общей физики, предусмотренной государственным стандартом высшего профессионального образования. Настоящий сборник включает в себя тематические рекомендации и примеры решения задач, представленных в контрольных работах по следующим разделам изучаемого курса физики: «механика и молекулярная физика», «электромагнетизм», «оптика и физика твердого тела».

В начале каждого раздела приводятся соответствующие тематике контрольных задач основные физические формулы и законы, вкратце раскрывается смысл физических величин, даются пояснения к используемым обозначениям. Примеры решения задач, приведенные в каждом из разделов настоящего сборника методических указаний и задач специально подобраны авторами в соответствии с типами задач в предлагаемой следом контрольной работе по разделу. Включение теоретического материала с формулами и законами, а так же примеров решения задач необходимо для того, чтобы использование предлагаемого сборника студентами вузов заочной формы обучения инженерно-технических специальностей высших учебных заведений было достаточным для решения предложенных в настоящем сборнике расчетно-графических заданий.

Примеры решения задач должны ознакомить студентов не только со способами решения задач по физике, но и дать представления о предъявляемых требованиях к оформлению расчетно-графического задания. Тетрадь с контрольной работой должна иметь титульный лист (см. Приложение), который можно распечатать в методическом кабинете кафедры МТМ. Сдаваемые на регистрацию и проверку в методический кабинет расчетно-графические задания обязательно должны включать в себя номера и условия выполненных задач.

В каждом разделе настоящего сборника присутствует таблица вариантов к контрольной работе, в которой каждому из десяти вариантов соответствует перечень номеров задач, представленных далее по тексту. Определить номер своего варианта можно по последней цифре в зачетной книжке студента (в случае, если последняя цифра в зачетной книжке «ноль», предусмотрено выполнение десятого варианта).

Приступая к решению задачи, рекомендуется внимательно прочесть ее условие, вникнуть в смысл задачи и установить, какие физические явления и закономерности лежат в ее основе, какие из описанных процессов являются главными, и какими из них можно пренебречь. После чего из формул, выражающих эти закономерности, необходимо найти решение задачи в общем виде.

После получения такого решения требуется выполнить анализ размерности, в ходе которого в общую формулу подставляются единицы измерения величин, и выводится необходимая единица измерения.

Затем следует перейти к подстановке числовых данных, выраженных в одной и той же системе единиц (системе СИ). Таблица приставок для образования десятичных кратных и дольных единиц находится в Приложении.

Приступая к решению задачи, требуется выяснить, является ли данные из условия задачи достаточными для ее решения. В случае необходимости, недостающие физические величины следует взять из таблиц, так же представленных в приложении настоящего сборника. Эти величины, а также полученные ответы, необходимо округлять до точности, определяемой конкретными условиями задачи. Точность полученного ответа в задаче не должна превышать точности исходных данных, рядом с числовым ответом следует писать наименование единицы измерения вычисленной физической величины.

В тех задачах, в которых требуется начертить график, нужно обозначить направление осей, начало координат, выбрать и указать масштаб. Контрольные работы, представленные без соблюдения указанных требований, а также работы, выполненные не полностью или не по своему варианту, не зачитываются. При повторном рецензировании работы необходимо предоставлять новый исправленный вариант решения контрольных задач вместе с первой рецензией.

Р А З Д Е Л I

МЕХАНИКА И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА

Наши рекомендации