Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик

В случае неравномерного движения важно знать, как быстро изменяется скорость с течением времени. Физической величиной, характеризующей быстроту изменения скорости по модулю и направлению, является ускорение.

а) Поступательное движение.

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru Рассмотрим плоское движение,т.е. такое, при котором все участки траектории точки лежат в одной плоскости. Пусть вектор Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru задает скорость точки А в момент времени t. За время Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru движущаяся точка перешла в положение В и приобрела скорость, отличную от Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru как по модулю, так и направлению и равную Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . Перенесем вектор Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru в точку А и найдем Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru (рис.1.6).

Средним ускорениемнеравномерного движения в интервале от t до Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru называется векторная величина, равная отношению изменения скорости Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru к интервалу времени Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru :

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru (1.4.1).

Мгновенным ускорением Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru(ускорением) материальной точки в момент времени t будет предел среднего ускорения:

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.2)

Таким образом, ускорение Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru есть векторная величина, равная первой производной скорости по времени.

В системе СИ ускорение измеряется в м/с2.

Разложим вектор Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru на две составляющие. Для этого из точки А (рис.1.6) по направлению скорости Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru отложим вектор AD, по модулю равный Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . Очевидно, что вектор CD, равный Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , определяет изменение скорости по модулюза время Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . Вторая же составляющая Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru вектора Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru характеризует изменение скорости за время Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru по направлению.

Тангенциальная составляющая ускорения (тангенциальное или касательное ускорение) равная первой производной по времени от модуля скорости, определяет быстроту изменения скорости по модулю.

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.3)

Найдем вторую составляющую ускорения. Допустим, что точка В достаточно близка к точке А, поэтому Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru можно считать дугой окружности некоторого радиуса R, мало отличающейся от хорды АВ. Тогда из подобия треугольников АОВ и EAD следует Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , но так как Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , то

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru .

В пределе при Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru получим Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru .

Поскольку Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , угол EAD стремится к нулю, а так как треугольник EAD равнобедренный, то угол ADE между Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru стремится к прямому. Следовательно, при Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru векторы Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru и Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru оказываются взаимно перпендикулярными. Так как вектор скорости направлен по касательной к траектории, то вектор Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , перпендикулярный вектору скорости, направлен к центру ее кривизны.

Вторая составляющая ускорения, равная

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , (1.4.4)

называется нормальной составляющей ускорения (нормальным ускорением)и направлена по нормали к траектории к центру ее кривизны (поэтому ее называют также центростремительным ускорением).

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru Полное ускорение тела есть геометрическая сумма тангенциальной и нормальной составляющих (рис.1.7):

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.5)

Или в скалярном виде: Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.6)

Итак, тангенциальная составляющая ускорения характеризует быстроту изменения скорости по модулю (направлена по касательной к траектории), а нормальная составляющая ускорения - быстроту изменения скорости по направлению (направлена к центру кривизны траектории).

б) Вращательное движение.

Угловым ускорениемназывается векторная величина, равная первой производной угловой скорости по времени:

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru .

Единицы измерения углового ускорения – рад/с2.

При вращении тела вокруг неподвижной оси вектор углового ускорения направлен вдоль оси вращения в сторону вектора элементарного приращения угловой скорости. При ускоренном движении вектор Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru сонаправлен вектору Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru (рис.1.8), при замедленном – направлен противоположно ему (рис.1.9).

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru

Тангенциальная составляющая ускорения Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru и, следовательно, Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.7)

Нормальная составляющая ускорения

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru . (1.4.8)

Таким образом, связь между линейными (длина пути S, линейная скорость v, тангенциальное ускорение Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , нормальное ускорение Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru ) и угловыми величинами (угол поворота Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , угловая скорость Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , угловое ускорение Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru ) выражается следующими формулами:

Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru , Ускорение как 2-ая производная по времени радиуса-вектора и углового перемещения. Нормальное и касательное (тангенциальное) ускорения. Связь линейных и угловых характеристик - student2.ru .

Наши рекомендации