Магнитные моменты электронов и атомов

Опыт показывает, что все вещества, помещенные в магнитное поле, намагничиваются. Рассмотрим причину этого явления с точки зрения строения атомов имолекул положив в основу гипотезу Ампера, согласно которой в любом теле существуют микроскопические токи, обусловленные движением электронов в атомах и молекулах.

Для качественного объяснения магнитных явлений с достаточным приближением можно считать, что электрон движется в атоме по круговым орбитам. Электрон, движущийся по одной из таких орбит, эквивалентен круговому току, по этому он обладает орбитальным магнитным моментом Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , модуль которого

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , (18.1)

где Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru - сила тока, n - частота вращения электрона по орбите, S — площадь орбиты. Если электрон движется по часовой стрелке, то ток направлен против часовой стрелки и вектор Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru в соответствии с правилом правого винта направлен перпендикулярно плоскости орбиты электрона.

С другой стороны, движущийся по орбите электрон обладает механическим моментом импульсаМагнитные моменты электронов и атомов - student2.ru, модуль которого,

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , (18.2)

где Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru . Вектор Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru (его направление также подчиняется правилу правого винта), называетсяорбитальным механическим моментом электрона.

Направления Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru иМагнитные моменты электронов и атомов - student2.ruпротивоположны, поэтому, учитывая выражения (18.1) и (18.2), получим

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , (18.3)

где величина

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru (18.4)

называетсягиромагнитным отношением орбитальных моментов (общепринято писать со знаком «—», указывающим на то, что направления моментов противоположны). Это отношение, определяемое универсальными постоянными, одинаково для любой орбиты, хотя для разных орбит значения u и r различны. Формула (18.4) выведена для круговой орбиты, но она справедлива и для эллиптических орбит.

Экспериментальное определение гиромагнитного отношения проведено в опытах Эйнштейна и де Гааза, которые наблюдали поворот свободно подвешенного на тончайшей кварцевой нити железного стержня при его намагничивании во внешнем магнитном поле (по обмотке соленоида пропускался переменный ток с частотой, равной частоте крутильных колебаний стержня). При исследовании вынужденных крутильных колебаний стержня определялось гиромагнитное отношение, которое оказалось равным Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru . Таким образом, знак носителей, обусловливающих молекулярные токи, совпадал со знаком заряда электрона, а гиромагнитное отношение оказалось в два раза большим, чем введенная ранее величина g.

Закон полного тока для магнитного поля в веществе (теорема о циркуляции вектора Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru ) является обобщением закона полного тока для магнитного поля в вакууме

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru ,

где I и I¢ — соответственно алгебраические суммы макротоков (токов проводимости) и микротоков (молекулярных токов), охватываемых произвольным замкнутым контуром L. Таким образом, циркуляция вектора магнитной индукции Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ruпо произвольному замкнутому контуру равна алгебраической сумме токов проводимости и молекулярных токов, охватываемых этим контуром, умноженной на магнитную постоянную. ВекторМагнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , таким образом, характеризует результирующее поле, созданное как макроскопическими токами в проводниках (токами проводимости), так и микроскопическими токами в магнетиках, поэтому линии вектора магнитной индукции Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ruне имеют источников и являются замкнутыми.

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru 18.2. Магнитные свойства вещества. Ферромагнетизм

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru Характерная особенность ферромагнетиков состоит в том, что для них зависимость J от Н (а следовательно и В от Н) определяется предысторией намагничения ферромагнетика. Это явление получило названиемагнитного гистерезиса. Если намагнитить ферромагнетик до насыщения, а затем начать уменьшать напряженность Н намагничивающего поля, то, как показывает опыт, уменьшение J описывается кривой 1—2, лежащей выше кривой 1—0. При Н=0 J отличается от нуля, т.е. в ферромагнетике наблюдаетсяостаточное намагничение Joc. С наличием остаточного намагничения связано существованиепостоянных магнитов.

Намагничение обращается в нуль под действием поля НC, имеющего направление, противоположное полю, вызвавшему намагничение. Напряженность НC, называетсякоэрцитивной силой.

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru При дальнейшем увеличении противоположного поля ферромагнетик перемагничивается (кривая 3—4), и при Н=-Ннас достигается насыщение (точка 4). Затем ферромагнетик можно опять размагнитить (кривая 4—5—6) и вновь перемагнитить до насыщения (кривая 6-1).

Таким образом, при действии на ферромагнетик переменного магнитного поля намагниченность J изменяется в соответствии с кривой 1—2—3—4—5—6—1, которая называетсяпетлей гистерезиса (от греч. «запаздывание»). Гистерезис приводит к тому, что намагничение ферромагнетика не является однозначной функцией Н, т.е. одному и тому же значению Н соответствует несколько значений J.

Диамагнетизм

Электрон, движущийся по орбите, подобен волчку. Поэтому ему должны быть свойственны все особенности поведения гироскопов под действием внешних сил, в частности три соответствующих условиях должна возникать прецессия электронной орбиты. Если атом находится во внешнем магнитном поле Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , на орбиту действует вращательный момент Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , стремящийся установить орбитальный магнитный момент электрона Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru по направлению поля (при этом механический момент Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru устанавливается против поля). Под действием момента Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru векторы Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru и Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru совершают процессию вокруг направления вектора магнитной индукции Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , скорость которой легко найти.

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru Итак, под действием внешнего магнитного поля происходит прецессия электронных орбит с одинаковой для всех электронов угловой скоростью. Обусловленное прецессией дополнительное движение электронов приводит к возникновению индуцированного магнитного момента атома, направленного против поля.

Диамагнетизм обнаруживают лишь те вещества, у которых атомы не обладают

Рис. 18.2. магнитным моментом (векторная сумма орбитальных и спиновых магнитных моментов электронов атома равна нулю). Диамагнетики: (Bi, Ag, Au, Cu, смолы углерода).

Парамагнетизм

Если магнитный момент Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru атомов отличен от нуля, вещество оказывается парамагнитным. Внешнее магнитное поле стремится установить магнитные моменты атомов вдоль Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , тепловое движение стремится разобрать их равномерно по всем направлениям. В результате устанавливается некоторая равновесная преимущественная ориентация моментов вдоль поля тем большая, чем больше Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru , и тем меньшая, чем выше температура.

Кюри экспериментально установил закон, согласно которому парамагнитная килограмм – атомная восприимчивость вещества равна

æкат Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru ,

где С – постоянная Кюри, зависящая от рода вещества, Т – абсолютная температура.

æ Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru ,

где Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru - вектор интенсивности намагничивания.

Он равен пределу отношения магнитного момента некоторого объема вещества к этому объему, когда последний стремится к нулю:

Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru ,

где Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru - число частиц, содержащихся в объеме Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru вещества, а Магнитные моменты электронов и атомов - student2.ru - магнитный момент i-ой частицы.

Парамагнетики: Pt, Al.

Колебания и волны

Наши рекомендации