Энергетические и фотометрические величины и единицы

К фотометрическим величинам относятся:1)Световой поток-поток лучистой энергии оцениваемый по зрительному ощущению и связанный с ним соотношением Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru -световая отдача=625 лм/Вт Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru -чувствительность глаза Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru -поток лучистой энергии

2)Сила света[I]-физ. Величина равная световому потоку приходящему на 1 телесного угла Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru [kg]-кандела. Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru -элементарный телесный угол.

3)Освещённость Е-физ. Вел. Равная световому потоку приходящемуся на 1 площади освещаемой поверхности Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru [лк]-люкс

4)Светимость- это световая величина, представляющая собой световой поток излучения, испускаемого с малого участка светящейся поверхности единичной площади. Она равна отношению светового потока, исходящего от рассматриваемого малого участка поверхности, к площади этого участка. Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru [лм/ Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru ]=[люкс]

5)Яркость-физ. вел. равная световому потоку испускаемому с 1 площади видимой поверхности в 1 телесного угла. Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru [kg/ Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru ]

Если яркость источника света остаётся величиной постоянной то источник света называется – Ламбертовским.

К энергетическим величинам относятся:Поток излучения Фе — величина, равная отношению энергии W излучения ко времени t, за которое излучение произошло:

Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru

Единица потока излучения — ватт (Вт).

Энергетическая светимость (излучательность) Re — величина, равная отношению потока излучения Фe, испускаемого поверхностью, к площади Sсечения, сквозь которое этот поток проходит:

Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru

т. е. представляет собой поверхностную плотность потока излучения.

Единица энергетической светимости —ватт на метр в квадрате (Вт/м2).

Энергетическая сила света (сила излучения) Ie определяется с помощью понятия о точечном источнике света — источнике, размерами которого по сравнению с рассто­янием до места наблюдения можно пренебречь. Энергетическая сила света Ie — величина, равная отношению потока излучения Фeисточника к телесному углу w, в пределах которого это излучение распространяется:

Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru

Единица энергетической силы света — ватт на стерадиан (Вт/ср).

Энергетическая яркость (лучистость) Be — величина, равная отношению энергетической силы света DIe, элемента излучающей поверхности к площади DSпроекции этого элемента на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения:

Энергетические и фотометрические величины и единицы - student2.ru

Единица энергетической яркости —ватт на стерадиан-метр в квадрате (Вт/(ср × м2)).

Энергетическая освещенность (облученность) Ее характеризует величину потока из­лучения, падающего на единицу освещаемой поверхности. Единица энергетической освещенности совпадает с единицей энергетической светимости (Вт/м2).

Дисперсия света.

Дисперсия света – зависимость абсолютного показателя преломления вещества n от частоты ν падающего на вещество света. Дисперсия также определяется как зависимость фазовой скорости света в среде от его частоты.

Наши рекомендации