Дозиметрические величины и их единицы

Для количественной оценки воздействия ионизирующего излучения на облучаемый объект в дозиметрии введено понятие дозы.

Доза излучения – мера воздействия излучения на вещество. Предмет дозиметрии – измерения и расчеты доз.

Экспозиционная доза. В качестве характеристики воздействия фотонного излучения с энергией от 5 кэВ до 3 МэВ на окружающую среду используют экспозиционную дозу Х.

Экспозиционная доза Х фотонного излучения – это отношение суммарного заряда dQ всех ионов одного знака, образованных в сухом атмосферном воздухе (при полном торможении вторичных электронов и позитронов) в элементарном объеме dV, к массе воздуха dm в этом объеме:

Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru . (6.4)

В СИ экспозиционная доза измеряется в кулонах на килограмм (Кл/кг), а внесистемная единица - рентген (Р). Рентген – это доза фотонного излучения, при какой в 1 см3 сухого атмосферного воздуха в результате ионизации при нормальных условиях (температура 0°С, давление 101,3 кПа или 760 мм рт. ст.) образуется заряд q, равный 3,34 × 10-10 Кл каждого знака, что соответствует образованию 2,08 × 109 пар ионов. Так как 1 см3 воздуха имеет массу 1,29 × 10-6 кг, то

1 Р = 3,34 × 10-10 / 1,29 × 10-6 = 2,58 × 10-4 Кл/кг.

Таким образом, 1 Р = 2,58 × 10-4 Кл/кг;

1 Кл/кг = 3,88 × 103 Р.

Дольные единицы: 1 мкР = 10-6 Р и 1 мР = 10-3 Р.

В условиях лучевого равновесия заряженных частиц экс-позиционной дозе 1 Кл/кг соответствует поглощенная доза 33,8 Гр в воздухе и 36,9 Гр в биологической ткани.

Дозе в 1 Р соответствует поглощенная доза 0,87 рад в воздухе или 0,96 рад в биологической ткани. Поэтому в тканях с погрешностью до 5% экспозиционную дозу в рентгенах и поглощенную дозу в радах можно считать одинаковыми.

Мощность экспозиционной дозы (МЭД) фотонного излучения Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru - это отношение приращения экспозиционной дозы dХ за интервал времени dt к этому интервалу времени:

Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru . (6.5)

Единицей мощности экспозиционной дозы является 1 Кл/(кг×с) или 1 А/кг (А - ампер). Чаще употребляются дольные единицы, например, мкА/кг в СИ и внесистемные 1 Р/ч или 1 мкР/ч.

На территории Беларуси до аварии на Чернобыльской АЭС мощность экспозиционной дозы (естественный радиационный фон) в различных районах составляла от 2 до 12 мкР/ч (0,02–0,12 мкЗв/ч). В настоящее время в некоторых населенных пунктах, находящихся на загрязненных радионуклидами территориях, значения МЭД имеют повышенные значения.

Поглощенная доза. Экспозиционная доза количественно характеризует облучение воздуха и лишь косвенное – об облучении других материальных тел. Воздействие на эти тела оказывает только та часть излучения, которая в них поглощается.

Поглощенная доза излучения D - это отношение средней энергии Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru , переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объеме, к массе dm вещества в этом же объеме

D = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru / dm. (6.6)

Эта величина позволяет количественно оценить воздействие различных видов излучений в любой среде. В СИ поглощенную дозу излучения измеряют в греях (Гр). Один грей соответствует поглощенной дозе излучения при которой веществу массой 1 кг передается энергия ионизирующего излучения, равная 1 Дж (1 Гр = 1 Дж/кг).

Внесистемная единица поглощенной дозы - рад. Один рад соответствует поглощеной дозе излучения, при которой веществу массой 1 г передается энергия ионизирующего излучения равная 100 эрг (1 эрг = 10-7 Дж).

Таким образом, 1 рад = 100 эрг/г = 1 × 10-2 Дж/кг = 1 сГр;

1 Гр = 100 рад.

Дольные единицы: мкГр, мГр, мкрад, мрад.

Скорость нарастания облучения вещества характеризуется мощностью поглощенной дозы Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru .

Мощность поглощенной дозы Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru – отношение приращения поглощенной дозы dD за интервал времени dt к этому интервалу:

Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru . (6.7)

Мощность поглощенной дозы в СИ измеряется в греях в секунду (1 Гр/c = 1 Дж/(кг × с), а внесистемная единица - 1 рад/c.

Эквивалентная доза. Из-за разной ионизирующей способности альфа-, бета- и гамма-излучения даже при одной и той же поглощенной дозе оказывают разное поражающее биологическое действие. Различие в величине радиационного воздействия можно учесть, приписав каждому виду излучения свой взвешивающий коэффициент излученияWR (табл. 6.1).

Таблица 6.1

Взвешивающие коэффициенты WR для отдельных видов
ионизирующего излучения

Вид излучения WR
Рентгеновское и g-излучение (любых энергий)
Бета-излучение (электроны, позитроны)
Нейтроны с энергией:  
менее 10 кэВ
от 10 кэВ до 100 кэВ
от 100 кэВ до 2 МэВ
от 2 МэВ до 20 МэВ
более 20 МэВ
Протоны с энергией более 2 МэВ
Альфа-частицы, осколки деления, тяжелые ядра


Из табл. 6.1 видно, что g-кванты и электроны поражают органическую ткань одинаково и для них взвешивающий коэффициент WR = 1, а для a-частиц WR = 20.

Таким образом, взвешивающий коэффициент (коэффициент качества излучения)WR излучения характеризует степень разрушительного воздействия на биологический объект и показывает, во сколько раз данный вид излучения более опасен, чем фотонное излучение при одинаковой поглощенной дозе D.

Для оценки степени радиационной опасности воздействия ионизирующего излучения, когда облучение равномерно по всем тканям организма применяют понятие эквивалентной дозы.

Эквивалентная доза НТ,R определяется как произведение средней поглощенной дозы DТ,R в органе или в ткани Т на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения WR

НТ,R = WR DТ,R.(6.8)

Единицей эквивалентной дозы в СИ является зиверт (Зв). На практике чаще используются дольные единицы: 1 мЗв = 10–3 Зв; 1 мкЗв = 10–6 Зв.

В соответствии с формулой (6.8) для ионизирующего излучения со взвешивающим коэффициентом равным единице WR= 1

1 Зв = 1 Гр = 1 Дж/кг.

В качестве внесистемной единицы эквивалентной дозы применяется бэр (биологический эквивалент рада):

1 Зв = 100 бэр; 1 бэр = 0,01 Зв = 1 сЗв; 1 мЗв = 0,1 бэр.

При воздействии различных видов излучения с различными взвешивающими коэффициентами эквивалентная доза НТ определяется как сумма эквивалентных доз НТ,R для этих видов излучения:

НТ = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru . (6.9)

Мощность эквивалентной дозы Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru - отношение приращения эквивалентной дозы dНТ за промежуток времени dt к этому времени:

Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru . (6.10)

Единица мощности эквивалентной дозы в системе СИ - Зв/с или Зв/ч. Внесистемная единица - бэр/с или бэр/ч.

Эквивалентная доза рассчитывается для какой-то условной усредненной ткани тела человека. Связь между системными и внесистемными единицами приведена в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Связь между единицами доз

Доза Единицы Перевод
в системе СИ внесистемные
Экспозиционная Кулон на килограмм воздуха (Кл/кг) Рентген (Р) 1 Кл/кг = 3876 Р
Поглощенная Грей (Гр) Рад 1 Гр = 100 рад
Эквивалентная Зиверт (Зв) Бэр 1 Зв = 100 бэр

Эффективная доза. Когда облучение разных тканей организма неоднородно, то для оценки его воздействия на весь организм вводится понятие эффективной дозы. Это величина воздействия ионизирующего излучения, используемую как меру риска возникновения отдаленных последствий облучения организмачеловека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности.

Эффективная доза Е – это сумма произведений эквивалентной дозы НТ в органах и тканях Т на соответствующие взвешивающие коэффициенты:

Е = Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru, (6.11)

где WT – взвешивающий коэффициент (коэффициент радиационного риска), равный отношению риска облучения данного органа или ткани Т к суммарному риску при равномерном облучении всего тела.

Эффективная доза Е, как и эквивалентная доза Н, измеряется в зивертах (бэрах).

Коэффициенты WT позволяют учесть эффект облучения вне зависимости от того, облучается все тело равномерно или неравномерно. Значения взвешивающих коэффициентов для тканей и органов приведены в табл. 6.3. Сумма взвешивающих коэффициентов для всего организма равняется единице Дозиметрические величины и их единицы - student2.ru .

Взаимосвязь между дозиметрическими и радиометрическими величинами. Радиометрические величины характеризуют распределение источников радиации. Основной радиометрической величиной является активность источника, измеряемая в СИ в беккерелях (Бк) либо в кюри. (Ки – внесистемная единица). Величины, связанные с активностью, характеризующие распределение радионуклидов: поверхностная активность (активность источника, приходящаяся на единицу площади, измеряемая в Бк/м2, Ки/км2 или уровеньзагрязненности поверхности); объемная активность (Бк/л, Ки/л): удельная или массовая (Бк/кг, Ки/кг) активность продуктов питания.

Таблица 6.3

Значения взвешивающего коэффициента WT (коэффициента

радиационного риска) при равномерном облучении всего тела

Орган или ткань WT
1. Красный костный мозг 0,12
2. Толстый кишечник 0,12
3. Легкие 0,12
4. Желудок 0,12
5, Молочная железа 0,12
6. Остальные ткани* 0,12
7. Половые железы (гонады) 0,08
8. Мочевой пузырь 0,04
9. Пищевод 0,04
10. Печень
11. Щитовидная железа 0,04
12. Костная поверхность 0,01
13. Кожа 0,01
14. Головной мозг 0,01
15. Слюнные железы 0,05
Всего: 1,00

*Остальные ткани: надпочечники, ткани экстраторакального отдела, жёлчный пузырь, сердце, почки, лимфоузлы, мышечная ткань, слизистая полости рта, поджелудочная железа, тонкий кишечник, селезёнка, тимус, предстательная железа (мужчины), матка/шейка матки (женщины).

В настоящее время имеется три основных радиоактивных элемента, обуславливающих фон и загрязнение среды: 137Cs – источник гамма-излучения (энергия фотонов 662 кэВ) и бета-излучения (граничная анергия 520 кэВ), 90Sr – источник бета-излучения (граничные энергии двух бета-переходов 546 кэВ и 2274 кэВ), 239Pu – источник альфа-излучения (энергия альфа-частиц 5,1 МэВ). Поскольку различные виды излучения обладают различной поражающей способностью, при исследовании загрязнения важно различать содержание g-, b- и a-активных радионуклидов. Универсальных приборов, позволяющих в полной мере решать эту задачу, нет. Радиометрический контроль чаше всего реализуется по гамма-излучению цезия-137; радиометрия бета- и альфа-излучения требует, как правило, радиохимического выделения элементов.

Более детальные данные, характеризующие эту связь, представлены в табл. 6.4.

Таблица 6.4

Наши рекомендации