Вопрос 23. За счет чего возможна утечка речевой информации? Перечислите и поясните мероприятия и средства противодействия акустической разведке

Утечка речевой информации возможна за счёт:

1) Плохой звукоизоляции помещения;

2) Наличия подслушивающих устройств в помещении;

Средства противодействия подслушиванию

Звукоизолирующие ограждения помещений и зданий — это стены, перекрытия, перегородки, окна, двери, имеющие по пери­метру контакты с другими ограждениями.

Для повышения звукоизоляции применяют также многослой­ные ограждения, чаще двойные. Одними из наиболее слабых звукоизолирующих элементов ог­раждающих конструкций выделенных помещений являются двери и окна. Необходимо отметить, что увеличение числа стекол не всег­да приводит к увеличению звукоизоляции в диапазоне частот ре­чевого сигнала вследствие резонансных явлений в воздушных промежутках и эффекта волнового совпадения. Окраска потолков, навесные потолки, паркет (лами­нат, линолеум), ковер на полу увеличивают звукоизоля­цию перекрытий.

Для снижения опасного акустического сигнала в помещени­ях применяют также акустические экраны, размещаемые на пути распространения звука. Акустические экраны устанавливают на опасных направлениях распространения акустической волны с защищаемой информацией. Эффективность экрана повышается с увеличением соотношения его линейных размеров и длины акус­тической волны.

Также для противодействия подслушиванию используются обнаружители закладных устройств, с помощью которых можно записывать звук. Простейшими и наиболее дешевыми обнаружителями радио­излучений закладных устройств являются обнаружители элек­тромагнитных полей (индикаторы поля, аппаратура для контроля проводных линий). Обнаружители пустот позволяют обнаруживать возможные места установки закладных устройств в пустотах стен или других деревянных или кирпичных конструкциях. Металлодетекторы (металлоискатели) реагируют на нали­чие в зоне поиска электропроводных материалов, прежде всего ме­таллов, и позволяют обнаруживать корпуса или другие металли­ческие элементы закладки. Переносные рентгеновские установки применяются для про­свечивания предметов, назначения которых не удается выявить без их разборки, прежде всего тогда, когда разборка невозможна без разрушения найденного предмета.

Одним из средств противодействия подслушиванию является «шумелка».

Выходы генератора линейного зашумления соединяются с про­водами телефонной линии и электросети и в них подаются элект­рические сигналы, перекрывающие опасные сигналы по спектру и мощности. Генераторы пространственного зашумления повышают уровень электромагнитных помех в помещении и, следовательно, на входе приемника злоумышленника. Для эффективного подав­ления сигнала закладки уровень помехи в полосе спектра сигнала должен в несколько раз превышать уровень сигнала. Возможны три способа подавления:

-снижение отношения сигнал/шум до безопасных для информа­ции значений путем пространственного и линейного зашумления;

- воздействия на закладные устройства радио- и электрическими сигналами, нарушающими заданные режимы работы этих уст­ройств;

- воздействия на закладные устройства, вызывающие их разру­шение.

Вопрос 24. Какие анализаторы телефонных линий существуют, приведите структурную схему измерителя неоднородностей линии, какие измерения он позволяет проводить? (Пример схемы от Илюхи)

Структурная схема измерителя неоднородности линий Р5-11:

Вопрос 23. За счет чего возможна утечка речевой информации? Перечислите и поясните мероприятия и средства противодействия акустической разведке - student2.ru

Вопрос 25. Перечислите аппаратуру контроля и защиты линий связи. Приведите схему защиты микрофона телефонного аппарата. (Нет ответа)

Вопрос 26. Перечислите аппаратуру контроля и защиты линий связи. Приведите схему защиты цепей звонка телефонного аппарата. (Нет ответа)

Наши рекомендации