ОНЧ – диапазон очень низких частот

ОНЧ – 3кГц-30кГц, используются сверх длинные волны(СДВ) – 100км – 10км. Мириаметровые и километровые волны (сверхдлинные и длинные радиоволны) характеризуются постоянством условий распространения. Это постоянство заключается в том, что сигнал при прохождении не подвержен резким изменениям амплитуды поля и радиосвязь в этом диапазоне волн внезапно не нарушается. Диапазон сверхдлинных волн (СДВ) имеет частоты от 3 кГц до 30 кГц с длиной волны от 100 км до 10 км соответственно. Несмотря на то что частотный диапазон находится в области звуковых частот, СДВ – электромагнитные волны. Радиоволны этого диапазона могут распространяться на большие расстояния, но для осуществления радиосвязи они не применяются по причине малой пропускной способности радиоканала. СДВ применяются в качестве радиомаяков, радионавигационных систем, в научных целях. В природных условиях основным источником СДВ являются разряды молний. Эти разряды являются помехой для осуществления радиосвязи и в других частотных диапазонах, поэтому исследование радиопомех важно для оценки надежности радиолиний.

Радиоволны СДВ диапазона, источником которых являются молнии, распространяются в так называемом волноводе Земля – ионосфера (рис. 17). Нижней границей такого волновода является

земная поверхность, а верхней – слой D (днем) и слой Е ионосферы (ночью).

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Рис. 17. Распространение сигнала в волноводе Земля – ионосфера

В определенных условиях эти волны могут проникнуть и в ионосферу, где они распространяются вдоль силовых магнитных линий Земли (рис. 18). При распространении в продольном магнитном поле коэффициент преломления для необыкновенной составляющей определяется выражением:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

групповая скорость для СДВ, прошедших через ионосферу, по формуле:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Поскольку среда, в которой распространяются эти радиоволны, является анизотропной, то для нее соотношение c2 = vгрvф не выполняется, и фазовая скорость определяется по более сложным формулам. Зависимость групповой скорости от частоты сигнала и частот ω0 и ωпр приводит к тому, что импульсный сигнал от грозового источника, воспринятый ухом вблизи разряда как щелчок, в точке приема (после его распространения вдоль силовой линии магнитного поля Земли ) будет услышан с приемника прямого усиления как свист. Такой сигнал получил название свистящего атмосферика, или вистлера.

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Рис. 18. Возможные пути распространения сигнала в диапазоне очень низких частот

Напряженность поля в точке приема СДВ можно определить по формуле:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

С учетом множителя ослабления F при отсутствии поглощения в волноводе Земля – ионосфера это выражение примет вид:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

где h – высота волновода; а – радиус Земли; θ – центральный угол между двумя лучами, проведенными из центра Земли до точек передачи и приема (см. рис. 19). Из формулы (4.4) следует, что напряженность поля с ростом расстояния между приемной и передающей точками сначала падает, затем растет, достигая в антиподе Земли максимального значения. Этот эффект антипода объясняется тем, что лучи, огибающие Землю в различных направлениях,сходятся на противоположной стороне Земли (в антиподе).

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru Рис. 19. К расчету напряженности поля в диапазоне СДВ

В реальных условиях процесс распространения радиоволн происходит более сложным образом. Существует теория мод, согласно которой поле радиоволны в СДВ диапазоне можно представить в виде суммы отдельных волн, распространяющихся вдоль оси волновода Земля – ионосфера с разными фазовыми скоростями. Каждая мода имеет фазовую скорость:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

где n = 0, 1, 2 … – мода волны; λ – длина волны в воздухе; h – высота волновода. Нулевая мода (n = 0) соответствует равномерному распределению поля по высоте, первая мода (n = 1) – потому, что по высоте укладывается одна полуволна, вторая (n = 2) – две полуволны и т. д. Для расчета поля в месте приема достаточно учесть сумму двух или трех мод. В диапазоне длинных и сверхдлинных волн вследствие неоднородности ионизирующего потока и наличия восходящих и нисходящих течений воздуха происходит непрерывное изменение электронной концентрации. Эти изменения приводят к изменению напряженности в точке приема. Поскольку колебания напряженности незначительны и происходят медленно, то они практически не влияют на качество передаваемых сообщений. Суточные колебания напряженности поля имеют место. Амплитуда этих колебаний зависит от времени суток, и днем амплитуда сигнала обычно меньше, чем ночью. Объясняется это тем, что затухание сигнала при отражении от слоя D больше, чем от слоя Е, поскольку область D существует только днем. Годовой ход напряженности поля выражен слабо, напряженность поля в летние месяцы (за счет большей ионизации областей D и Е) больше по сравнению с зимней на 20 – 50 %. Влияние одиннадцатилетнего цикла солнечной активности незначительно. В годы максимума солнечной активности в дневные часы наблюдается некоторое увеличение напряженности поля. Ионосферные возмущения также незначительно влияют на условия распространения сверхдлинных и длинных волн. На относительно небольших расстояниях (до 500 км) сверхдлинные и длинные волны распространяются как земные. На больших расстояниях эти волны можно рассматривать как пространственные, распространяющиеся в волноводе Земля – ионосфера. Сверхдлинные волны могут распространяться на очень большие расстояния и достичь антипода, а длинные волны при обычно применяемых мощностях – на расстояние до 4000 км. Рассмотрим условия распространения радиоволн вблизи земной поверхности (рис. 20). В диапазоне сверхдлинных и длинных волн передающая антенна излучает электромагнитное поле с вертикальной поляризацией (ось z), т. е. вектор Е перпендикулярен поверхности земли. При распространении вдоль земли (ось x) основной поток энергии распространяется вдоль ее поверхности, а небольшая его часть уходит в землю. Следовательно, на достаточно большом расстоянии от передатчика вектор Пойнтинга П, показывающий направление распространения энергии, будет наклонен в сторону земли. Поскольку вектор Н перпендикулярен вектору Е и вектору П, то в воздухе, около поверхности земли, кроме вертикальной составляющей E1Z появится горизонтальная составляющая E1X. Из точных граничных условий следует, что горизонтальные составляющие EX и HY непрерывны на границе раздела двух сред, поэтому около поверхности земли во второй среде горизонтальная составляющая E2X будет равна E1X.

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru Рис. 20. Распространение радиоволн вблизи земной поверхности

Вертикальную составляющую напряженности электрического поля можно определить из формулы (4.3) и представить ее в виде:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Исходя из граничных условий Леонтовича, горизонтальная составляющая определяется по формуле:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

где εк – комплексная диэлектрическая проницаемость земли. Подставив вместо комплексной диэлектрической проницаемости ее значение, получим:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Представив знаменатель формулы (4.8) в виде модуля и фазового множителя, имеем:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

В формулах (4.8) и (4.9) ε – относительная диэлектрическая проницаемость земли; λ – длина волны в воздухе; σ – удельная проводимость земли; фазовый угол определяется по формуле:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

Поскольку проводимость земли и длина волны в диапазоне сверхдлинных и длинных волн имеют большие значения, то горизонтальная составляющая EX1 меньше вертикальной E1Z в сотни раз. При этом электрическое поле у поверхности земли оказывается эллиптически поляризованным в вертикальной плоскости, а фазовый угол стремится к 45є. Явление наклона фронта волны имеет практическое значение. Например, если длинный провод протянуть вдоль поверхности земли и подключить его на вход приемника, то за счет горизонтальной составляющей поля можно принимать сигналы радиостанций. Наведенная в проводе э.д.с. будет тем больше, чем длиннее провод.

В принципе в диапазоне очень низких частот можно осуществить радиосвязь с подводными или подземными объектами. Напряженность на глубине h горизонтальной составляющей поля находится по формуле:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

а напряженность на глубине h вертикальной составляющей определяется так:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

В формулах (4.11) и (4.12) δ – коэффициент поглощения, который определяется из формулы:

ОНЧ – диапазон очень низких частот - student2.ru

• из-за особенностей распространения СДВ, ДВ и СВ максимум излучения антенн этих диапазонов должен быть направлен вдоль поверхности земли

• обычно на СДВ и ДВ приемлемая высота опор составляет 150…250 м. некоторые СВ-антенны имеют высоту до 350 и даже до 500 м. в СВ-диапазоне высота антенны может быть соизмерима с длиной волны и равна обычно (0.15…0.63)l . антенны выполняют в виде антенн-мачт или антенн-башен. высота антенных опор определяется технико-экономическими соображениями

• антенны сверхдлинных и длинных волн находят свое применение в радиотелеграфной связи, в дальней навигации, при передаче сигналов точного времени, а антенны средних волн для радиовещания, морской связи.

Наши рекомендации