Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором

Евразийский Национальный университет имени Л.Н. Гумилева

Физико-технический факультет

Международная кафедра ядерной физики, новых материалов и технологий

 
  Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

СРС

«ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ГАММА-СПЕКТРОМЕТРА
НА ОСНОВЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ИОНИЗАЦИОННОЙ КАМЕРЫ, НАПОЛНЕННОЙ СЖАТЫМ КСЕНОНОМ»

Выполнила: студентка группы ЯФ-42

Жарлгапова Аида

Проверил: Жумадилов К.Ш.

Астана, 2015

Введение

Современная гамма-спектрометрия предоставляет уникальные возможности для проведения различных исследований во многих областях знаний, в том числе при космофизических измерениях. Основная задача спектрометрических измерений заключается в определении энергии, интенсивности дискретных гамма-линий от различных гама-источников, их идентификации и локализации. Однако наличие естественного и искусственного фонов, процессы рассеяния и поглощения гамма-излучения в среде, несовершенство детектирующей аппаратуры существенно осложняют решение этой задачи. Поэтому, для надежного выявления гамма-линий от различных радионуклидов, гамма-спектрометрии необходимы приборы, обладающие следующими свойствами: хорошим энергетическим разрешением, высоким быстродействием, высокой эффективностью регистрации по пику полного поглощения, хорошими эксплуатационными параметрами (такими, как простота в эксплуатации, надежность, долговечность и др.), устойчивостью к воздействию внешних факторов, низкой стоимостью. В настоящее время используются различные типы гамма-детекторов: полупроводниковые, сцинтилляционные, пластиковые, жидкостные, газовые и т.д. Они существенно отличаются как по своим спектрометрическим свойствам, так по эксплуатационным характеристикам и по технологии и стоимости изготовления.

Среди гамма-спектрометров лидирующее положение, безусловно, занимают полупроводниковые детекторы (ППД) - их энергетическое разрешение на гамма-линии 662 кэВ (137Сs) составляет 1.5-2 кэВ, и сцинтилляционные детекторы, благодаря своей высокой чувствительности и достаточно хорошим эксплутационным свойствам. Основными недостатками этих детекторов являются: низкое энергетическое разрешение сцинтилляционных детекторов (8-10% для гамма-квантов с энергией 1 МэВ) и необходимость охлаждения до температуры жидкого азота при работе с ППД, а для Ge(Li) и при хранении, а также высокая стоимость ППД больших размеров.В последнее время разработаны полупроводниковые гамма-детекторы на основе различных кристаллов (LaCl3, CZT), которые обеспечивают достаточно хорошее энергетическое разрешение (3-4%) и работают без охлаждения при комнатных температурах. Их основным недостатком является зависимость энергетического разрешения от размеров кристалла. Приемлемые значения энергетического разрешения были получены лишь для кристаллов с объемом порядка 1см3. Это означает, что чувствительность таких детекторов ограничивается их размерами.

Поэтому актуальной является разработка новых типов детекторов гамма-излучения, обладающих хорошим энергетическим разрешением (на уровне 1-3%), по возможности простых и долговечных, имеющих высокую чувствительность, хорошие эксплуатационные свойства, низкую себестоимость и сохраняющих свои параметры в широком диапазоне изменения характеристик окружающей среды. Одним из направлений решения этой проблемы является разработка детекторов гамма-излучения на основе ионизационных камер, наполненных сжатыми благородными газами.

Основу гамма-спектрометра, изучаемого в данной работе, составляет цилиндрическая ионизационная камера с экранирующей сеткой. Камера работает в импульсном режиме, что обеспечивает возможность регистрировать отдельную частицу и определять ее энергию. В качестве рабочего вещества ионизационной камеры используется сжатый ксенон (Хе) высокой чистоты, имеющий атомный вес 131 и заряд 54. С помощью ксеноновых гамма-детекторов можно получить предельное энергетическое разрешение, связанное со статистикой ионообразования и процессами, происходящими на треках вторичных электронов и определяемое по формуле:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (1)

где F = 0.13 - фактор Фано, W = 21.9 эВ - средняя энергия образования пар, Еγ - энергия гамма-квантов. Величина предельного энергетического разрешения составляет примерно 0.4 % для гамма-квантов с Еγ = 1 МэВ [1, 2] и зависит только от состава и плотности газовой смеси. По этой причине детекторы на основе сжатого ксенона можно рассматривать после полупроводниковых гамма-детекторов, как наиболее информативные для гамма-спектрометрических измерений. Однако кроме данного фактора в величину полного энергетического разрешения ксеноновых гамма-детекторов входят такие факторы, как неэффективность экранирования сетки и влияние шумов электроники. Тем не менее гамма-спектрометры на основе ионизационных камер, наполненных сжатым ксеноном имеют энергетическое разрешение, которое в 5-6 раз превосходит энергетическое разрешение сцинтиллятора и работает без охлаждения. Ксеноновый гамма-спектрометр регистрирует гамма-кванты в диапазоне энергий 0.1÷5 МэВ и устойчив к термо- и вибровоздействиям. Главным преимуществом ксеноновых детекторов является то, что его высокое энергетическое разрешение практически не зависит от температуры и размеров самого детектора. Это позволяет создать высокочувствительную аппаратуру на основе ксеноновых детекторов.

Основу гамма-спектрометра на сжатом ксеноне составляет цилиндрическая ионизационная камера с экранирующей сеткой, работающая в импульсном режиме. В цилиндрической камере напряженность электрического поля зависит от расстояния до центра камеры и описывается следующим выражением:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором.

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (2)

где Uk - напряжение приложенное к камере, r - расстояние от оси камеры, на котором определяется напряженность электрического поля, rk - радиус внешнего электрода камеры (катода), ra - радиус внутреннего электрода камеры (анода).

Тогда напряжение на собирающем электроде (аноде) цилиндрической ионизационной камеры с электронным собиранием без сетки для RC >> rk/w определяется по формуле [1]:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (3)

где w(t) = dr/dt скорость дрейфа электронов, е - заряд электрона, n - число пар ионов, созданных гамма-квантом в рабочем объеме камеры, С - эквивалентная емкость камеры.

При этом максимальное напряжение на выходе камеры равно:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (4)

где r0 - место образования заряда от центра камеры.

Из выражения (4) видно, что на выходе импульсной цилиндрической камеры без сетки максимальное значение амплитуды импульса, обусловленное движением электронов, зависит от места ионизации и от ориентации пути гамма-кванта в камере (так называемый индукционный эффект). Этот эффект приводит к ухудшению энергетического разрешения детектора, поскольку гамма-кванты с одинаковой энергией могут создать импульсы с различными амплитудами. От индукционного эффекта можно избавиться, если отделить рабочую область камеры, где происходит образование ионов и электронов, от области, где движение электронов индуцирует ток на собирающем электроде. Объем камеры разделяется третьим электродом - экранирующей сеткой. Расположение сетки и схема включения такой камеры показаны на рис. 1.

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

Рис. 1. Схема импульсной цилиндрической ионизационной камеры с экранирующей сеткой:rk - радиус катода, ra - радиус анода, rc - радиус экранирующей сетки, x - шаг сетки,d - диаметр проволок сетки, r0 - место образования заряда Q, Uk - напряжение на катоде,Uc - напряжение на сетке.

Образованные в рабочем объеме катод-сетка электроны дрейфуют в направлении собирающего электрода. Но пока дрейф происходит в области катод-сетка, возникает лишь сеточный ток, поскольку анод экранирован сеткой. Движение электронов в объеме сетка-анод индуцирует ток на аноде. Таким образом, независимо от места ионизации в рабочем объеме катод-сетка все электроны индуцируют ток на собирающем электроде только в течение времени движения по объему сетка-анод. Очевидно, что собранный заряд в данном случае пропорционален числу пар ионов, созданных ионизирующей частицей, а значение напряжения на выходе камеры, для постоянной скорости дрейфа электронов w, что справедливо в случае больших полей [1], существующих в области сетка-анод, равно:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (5)

Экранирующая сетка в ионизационной камере должна отвечать двум основным противоречащим друг другу требованиям. Сетка должна быть достаточно прозрачной, чтобы электроны не оседали на ней, но с другой стороны, достаточно плотной, чтобы обеспечить надежное экранирование собирающего электрода. Оседание электронов на сетке уменьшается, если увеличивать электрическое поле между сеткой и анодом. Но поле и в области катод-сетка должно быть достаточно большим, чтобы препятствовать рекомбинации и образованию электроотрицательных ионов.

Энергетическое разрешение гамма-детектора определяется как ширина на полувысоте пика (δ) распределения импульсов, возникающих на выходе детектора при регистрации моноэнергетических частиц (рис. 2).

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

Рис. 2. Распределение импульсов на выходе ионизационной камеры при регистрации моноэнергичных гамма-квантов.

Основной вклад в полное энергетическое разрешение d цилиндрической ионизационной камеры с экранирующей сеткой вносят следующие факторы:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (6)

где df – разрешение, обусловленное статистикой образования электрон-ионных пар,de - относительное уширение линии, обусловленное шумами электроники, ds – разрешение, обусловленное неэффективностью экранирования сеткой собирающего электрода, dp – разрешение, обусловленное прилипанием электронов, dd – разрешение, обусловленное другими факторами.

Разрешение, обусловленное статистикой образования электрон-ионных пар для сжатого ксенона оценивается по формуле (1) и для энергии гамма-квантов Eγ = 1 МэВ составляет df = 0.4%.

Шумы собственно зарядочувствительного усилителя при нулевой входной емкости составляют около 4 - 5 кэВ, что близко к статистическим флуктуациям в образовании электрон-ионных пар. При больших емкостях лучшая конструкция усилителя позволяет достичь шумов 8.5 кэВ при входной емкости 50 пФ, что соответствует de = 0.9% приEγ = 1 МэВ [1].

Разрешение, обусловленное неэффективностью экранирования сеткой собирающего электрода можно оценить по следующей формуле, учитывая, что неэффективностью экранирования клетчатой сетки будет примерно в два раза меньше, чем обычной сетки, сделанной из параллельных проволок [1].

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru (7)

где Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

d - диаметр проволок сетки, x - шаг сетки.

При Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru достаточно полагать Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru . Обычно неэффективность экранировки сетки составляет около 2 %.

Как отмечалось выше, на энергетическое разрешение детектора оказывают влияние чистота ксенона и время собирания электронов в рабочем объеме детектора. Так при плотности ксенона 0.4 г/см3 напряженности поля Е ³ 2 кВ/см и концентрации водорода 0.3 % скорость дрейфа электронов составляет порядка w = 3.6×105 см/с. Тогда в ксеноне с чистотой соответствующей времени жизни электронов t = 1 мс на длине дрейфового промежутка L = 3.5 см теряется за счет прилипания dp = 1-e-t/t = 1-e-L/t×w = 0.96%, а приt = 2 мс 0.48% электронов, что говорит о необходимости добиваться чистоты ксенона в детекторе лучшей, чем 1 мс.

Член dd в формуле (6) учитывает влияние на энергетическое разрешение таких факторов как вылет фотоэлектронов из рабочего объема детектора, рассеяние гамма-квантов в стенках камеры, рекомбинация и других. Вклад dd в энергетическое разрешение составляет не более 1%.

Таким образом, полное энергетическое разрешение спектрометра составляет порядка 2.6% при энергиях 1 МэВ, основной вклад в которое вносит неэффективность экранирования сетки ds = 2.2%.

На рис. 3-6 приведены спектры, полученные при регистрации гамма-квантов ксеноновым гамма-спектрометром.

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru
Рис. 3. Экспериментальный спектр 137Cs.
Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru
Рис. 4. Экспериментальный спектр 22Na


Спектры, представленные на рис. 3-4, хорошо иллюстрируют тот факт, что при регистрации гамма-излучения спектр, получаемый на выходе детектора, сильно отличается от исходной гамма-линии. Таким образом, получая в результате регистрации гамма-квантов размытый спектр, не всегда возможно визуально определить все пики (энергии регистрируемых квантов). Некоторые пики могут быть просто не видны из-за малого количества гамма-квантов с такой энергией, вследствие чего не исключена «потеря» пиков и неправильная идентификация радиоактивного вещества. Рассмотрим процесс формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения.

Процесс регистрации гамма-спектра детектором можно описать с помощью уравнения Фредгольма первого рода:

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru , (8)

где K(x,y) – ядро интегрального уравнения – совокупность приборных функций детектора (отклик детектора на поток моноэнергетического гамма-излучения), Z(y) – распределение падающего излучения по энергии, f(x) – спектр, получаемый при регистрации. Так как ксеноновый гамма-детектор регистрирует гамма-кванты в широком диапазоне энергий, отклик прибора на поток гамма-излучения состоит из большого числа функций и образует матрицу. Матрицу приборных функций можно представить в графическом виде, как это показано на рис. 7.

Описание процесса формирования гамма-спектров при регистрации линейчатого гамма-излучения ксеноновым гамма-детектором - student2.ru

Рис. 7. Схематическое представление отклика ксенонового гамма-детектора на набор моноэнергетических источников гамма-излучения.

По осям x и y отложена энергия падающего на детектор гамма-излучения, по оси z – число гамма-квантов в секунду. Каждый спектр, изображенный на рисунке, представляет собой результат регистрации гамма-излучения определенной энергии. Как видно из рисунка, спектр, полученный на выходе с детектора, отличается от спектра падающего излучения, который представляет собой набор моноэнергетических гамма-линий. В зарегистрированном спектре появляются компоненты, которые являются результатом взаимодействия гамма-излучения с рабочим веществом детектора. Таким образом, в результирующем спектре мы видим компоненты, связанные с фотоэффектом, эффектом Комптона, экспоненту, описывающую фон, пик характеристического излучения, а также пик обратного вылета, образующийся в результате рассеивания гамма-квантов на большие углы на материалах конструктивных элементов детектора и защиты. На рис. 7 помимо спектров для конкретной энергии, указан суммарный спектр (от гамма-квантов разных энергий). Масштаб по оси N для суммарного спектра уменьшен для удобства изображения. Эффективность регистрации КГД зависит от энергии гамма-квантов, т.е., чем выше энергия, тем ниже эффективность регистрации, что наглядно изображено на рис. 5.

Наши рекомендации