Сравнительные данные эффективности гамма – нейтронной терапии и гамма-терапии при некоторых локализациях рака.

В 4-ом столбце слева показаны результаты 5-летней выживаемости при раке полости рта и ротоглотки. При гамма-терапии процент выживших больных составил 19, а применении гамма-нейтронной терапии- 41,5.

Сравнительные данные эффективности гамма – нейтронной терапии и гамма-терапии при некоторых локализациях рака. - student2.ru

Рис. № 15

Сравнительные данные местной излеченности при лучевой терапии быстрыми нейтронами и гамма –лучами

В 1-ом столбце – представлены результаты при опухолях слюнных желез гамма- и нейтронного облучения. При лечении нейтронами результаты почти в 4 раза лучше, чем при гамма-терапии. При облучении метастазов в лимфоузлах шеи (5-й столбец диаграммы) эта разница составляет: 61% при нейтронной и 39% - при гамма-терапии.

Мероприятия, направленные на снижение последствий лучевой

Терапии

Режим больных, получающих ЛТ.

Успех проведения ЛТ зависит от многих факторов: состоянием слизистой полости рта, кожных покровов, попадающих в зону облучения, режима и качества питания, общего психо-эмоционального настроения больного и его родственников не только во время лечения, но и в отдаленные сроки после его окончания.

Уход за полостью рта в процессе ЛТ имеет особенно большое значение для реализации намеченного плана облучения, профилактики ранних и поздних лучевых реакций и повреждений. Во время ЛТ необходимо полоскать полость рта несколько раз в день, особенно после приема пищи, теплыми щелочными растворами (1 чайная ложка питьевой соды, и 0.5 чайной ложки соли на 1 литр воды). Опыт показал, что чередование отвара трав: ромашки, календулы, листьев подорожника, мать-и-мачехи при 3-4 разовом полоскании смягчает выраженность лучевых реакций: несколько снимает боль, уменьшает сухость слизистой. Берется 1 щепотка сухой травы, заливается стаканом кипятка, настаивается 30 -40 минут, затем процеживается. После сеанса ЛТ слизистую оболочку полости рта обрабатывают маслами (набирают в рот и держат во рту несколько минут). Это может быть несоленое, свежее, сливочное масло, растительные масла, такие, как подсолнечное, облепиховое, 1% раствор цитраля на персиковом масле. Перед полосканием растительные масла необходимо пастеризовать на водяной бане, минут 20, дать остыть, хранить в холодном месте дня 3-4. Новую порцию масла вновь пастеризовать.

Съёмные протезы, не травмирующие опухоль, разрешается одевать только во время приема пищи. Если возникает лучевая реакция (болезненность, чувство давления в области протеза), пользоваться ими нельзя.

Опухоль и лучевые реакции вызывают дисфагию, болезненность при приеме пищи, иногда даже отказ больного от еды, поэтому уделяется большое внимание рекомендациям по питанию во время лучевой терапии. Влучевой период питание должно быть полноценным, сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, минеральным солям, витаминам. Пищу употреблять лучше в протертом, или жидком виде.Больные должны получать достаточное количество жидкости, 2 -2,5 литра в сутки.

Режим питания состоит в том, чтобы было 5 – 6 раз приемов пищи в день, в небольшом количестве. Пища должна быть механически, химически, термически щадящей. Следует исключить острые блюда, крепкий кофе, алкоголь, пищу в горячем виде. Это относится не только на время ЛТ, но и по окончании курса лечения. В течение всей жизни остается опасность развития поздних лучевых повреждений со стороны слизистой полости рта и костей челюсти.

В процессе лечения изменяются вкусовые ощущения. Еда кажется больным безвкусной, пресной, несоленой, несладкой. Чтобы якобы почувствовать вкус пищи, некоторые больные солят, перчат блюда, добавляют в них горчицу. Делать этого нельзя, так эти компоненты раздражают слизистую полости рта. После окончания лечения вкус восстановится через 2-5- 6 месяцев, этот срок зависит от локализации процесса, зоны облучения, СОД.

Состав питания.

Из белковой пищи рекомендуется употребление творога, лучше эмульгированного (жидкого). Творог улучшает работу печени за счет метионина, находящегося в нем, способствуя процессам переметилирования. Мясо рекомендуется нежирных сортов. Хорошо усваивается баранина, телятина, свинина в протертом виде, приготовленная на пару. Из рыбных продуктов можно употреблять морскую рыбу, не содержащую мелких костей, чтобы исключить травматизацию слизистой оболочки косточками. Во время лечения полезно употребление красной икры в небольшом количестве: по 1 чайной ложке со сливочным маслом. Витамин А, содержащийся в икре и масле, хорошо растворяется, всасывается, способствует повышению устойчивости организма к лучевому воздействию. Яйца всмятку содержат незаменимую аминокислоту – триптофан, необходимую для поддержания иммунитета. Промолотые паровые или вареные печень и почки (после вымачивания) содержат большое количество ферментов. При облучении ЧЛО, нарушается слюноотделение, вначале это проявляется гиперсаливацией, затем сухостью во рту, трудноотделяемой, тягучей слюной. Считается, что включение в пищевой рацион печени и овсяной каши способствует восстановлению слюноотделения.Овсяную крупу предварительно промыть, просушить, промолоть в кофемолке до порошкообразного состояния.

Из жиров предпочтение должно быть отдано маслу: сливочному, оливковому, подсолнечному. Животные (говяжий, бараний) жиры лучше исключить.

Из углеводов полезны сахароза, фруктоза, которые содержатся в ягодах, фруктах. От употребления цитрусовых стоит воздержаться, т.к. они содержат эфирные масла, которые могут провоцировать аллергические реакции и раздражают слизистую полости рта, усугубляя лучевые реакции. Из овощей очень полезны тыква, в ней содержится селен, который является антиоксидантом, иммуннопротектором; свекла, вареная, натертая на мелкой терке, содержит бетаин, он защищает клетки печени и поджелудочной железы от недоокисленных продуктов, радикалов, которые образуются в процессе распада тканей при облучении.

Для пополнения минерального баланса организма полезно принимать минеральную негазированную воду типа «Шмаковской», «Ласточка», по полстакана, теплой или комнатной температуры, за 20 -30 минут до еды, маленькими глотками. Прием воды перед едой способствует «смыву» возможных «шлаковых» радикалов, образуемых в процессе облучения и выделяемых в просвет желудка. Общий объём принимаемой жидкости – 2,0 – 2,5 литра в сутки. Лучше, если жидкость будет в виде компотов из сухофруктов. Курага повышает активность миокардиоцитов за счет калия, усиливает систолический индекс, способствует лучшей циркуляции крови и улучшению обменных процессов. Чернослив ускоряет процессы фосфорлирования в печени, почках, головном мозге, тем самым повышает тонус нервной системы, усиливает обмен в этих органах, поэтому быстрее удаляются токсические вещества из организма и снижаются общие и местные лучевые реакции. Кроме компотов, жидкость можно употреблять в виде морсов с натуральными ягодными соками. В кипяченую, не горячую (!) воду выжимают сок ягод. Морсы делать лучше слабокислые, низкой концентрации, чтобы кислота сока не раздражала слизистую полости рта. Желательно морсы не подслащивать, т.к. сладкая среда способствует развитию микробов в ротовой полости. Морсы можно чередовать, т.к. каждый вид ягод содержит в себе специфические компоненты. Например, в брусничном соке есть бензойная кислота, которая усиливает мочеток и дезинфецирует мочевыводящие пути. В клюквенном и соке красной смородины - много пептидов, которые адсорбирует токсины . Соки черной смородины и жимолости содержат много витамина С и антиоксидантов. Все фруктово-ягодные соки - кислые, они создают «конкуренцию» с перекисями водорода, которые образуются в результате радиолиза воды под действием гамма- излучения. Для гомеостаза организма полезнее изменение рН от натурального, естественного продукта, чем от радикала- окислителя.

Прием витаминов также имеет немаловажное значение в процессе облучения и после окончания ЛТ. Назначаются комплексы, содержащие весь спектр витаминов и минеральных солей, как эффективные антиоксиданты. Например, «Комплевит», «Ундевит», по 1 драже х 1 раз в день, больные принимают дней 20 -30. Осторожное отношение выработалось к витаминам-биостимуляторам, таким как, витамин В 12. Считается, что его назначать онкологическим больным не следует, так он способствует активизации роста клеток, в том числе и злокачественных. По этой же причине не назначают препараты алоэ в инъекциях .В некоторые крема вводят незначительные количества препаратов алоэ для снятия поздних лучевых реакций на коже.

Во время облучения ритм приема пищи и жидкости может быть примерно таким: до сеанса ЛТ - легкий завтрак. Это может быть творог или яйцо, мягкий, без корочки, или размоченный, белый хлеб с икрой и маслом, чай, лучше зеленый, травяной. Если человек привык к утреннему кофе, то можно выпить кофе из цикория, очень слабой концентрации, Крепкий кофе повышает тонус сосудов, увеличивает уровень артериального давления, что может привести к капиллярному кровоизлиянию в облученной коже, слизистой, особенно в конце лечения, т.к. сосуды в зонах облучения теряют свою эластичность.

После сеанса облучения, через 0,5 - 1 часа – обильное питьё (до 0,5 – 0.7 литра) морсов, компотов, разбавленных соков. Затем, через полчаса- час прием минеральной воды и обычный пищевой режим в течение дня.

При ЛТ опухолей ЧЛО в зону облучения попадают кожные покровы нижней части лица и шеи. Для профилактики лучевых реакций не рекомендуется брить облучаемый участок, волосы в этих местах выпадают от действия излучения. Волосы за пределами зоны облучения лучше удалять машинкой для стрижки волос. Уход за этими участками кожи должен быть не только в процессе лечения, но и последующие сроки: необходимо кожу щадить, пользоваться нейтральным («детским») мылом, не тереть мочалкой, полотенцем, лучше слегка промокнуть мягкой, хлопчатобумажной тканью. Облученные участки необходимо защищать от солнечных лучей, переохлаждения, высоких температур (например, нельзя пользоваться сауной), механического воздействия. Участки шеив процессе ЛТ, в помещении, должны быть открытыми. При выходе на улицу пользоваться для укутывания шеи мягкими, лучше хлопчатобумажными тканями, прилегающими к облученному участку, не сдавливающими шею и травмирующими её. К окончанию курса лечения кожу смазывают 1-2 раза в день специальными мазями, эмульсиями, содержащими препараты, которые способствуют снижению лучевой реакции (например, метилурацил, гексерол, тезан, рибофлавин, облепиховое масло), но назначают их индивидуально, в зависимости от степени выраженности кожных изменений. В более поздние сроки, после окончания ЛТ, если сохраняются лучевые изменения на коже, можно пользоваться питательными кремами, содержащими витамины, небольшие концентрации алоэ. При присоединении инфекции – эмульсии с антибиотиками.

Облучение жевательных мышц может привести к ограничению открывания рта за счет развития фиброза в мышцах и мышечно-связочном аппарате. С целью профилактики тризма больным рекомендуется гимнастика: 5 – 6 раз в день по 20 – 30 движений нижней челюстью влево, вправо, открывать как можно больше рот и медленно закрывать его.

Через 2 -3 месяца после окончания ЛТ можно приступать к изготовлению протезов с использованием специальных мягких материалов на силиконе или резине.

В процессе лечения придается большое значение психо-эмоциональному состоянию больного. Поэтому от лечащего персонала и родственников больного требуется терпение, теплота и чуткость в отношениях, вселение надежды на выздоровление, несмотря на боли, трудности и неприятные ощущения в период проведения ЛТ.

Наши рекомендации