Максимальный пробег альфа - и бета-частиц в различных материалах

Еα , МэВ Воздух, см Алюминий, мкм Еβ , МэВ Воздух, см Алюминий, мм
2,5 0,01 0,223 1,3*10-3
3,5 0,05 3,805 2,11*10-2
4,6 0,7 242,8 1,30
5,9 379,7 2,03
7,4 1276,1 6,85
8,9 2095,9 11,4
10,6 2100,2 15,7
      4013,9 21,6

Допустимое повышенное внешнее облучение.

(см. выше)

Основные мероприятия по ликвидации последствий при радиационно-опасных авариях.

При возникновении аварии безопасность людей может быть обеспечена быстрыми и четкими аварийными работами. Проводимые мероприятия должны быть оперативными, и в то же время не должны быть поспешными. Эти мероприятия не должны быть более опасными, чем сама авария, в том числе и психологически.

Если потенциальную аварийную дозу предвидеть невозможно, то облучение персонала свыше дозовых пределов, установленных в НРБ-99 для повышенного облучения, может быть разрешено администрацией учреждения только тогда, когда нет возможности принятия мер, исключающих их превышение, и оправдано лишь спасением людей, предотвращением развития аварии и облучения большого количества людей.

После проведения экстренных мероприятий в загрязненной зоне проводится первичная разведка, которая устанавливает границы аварийной зоны, т.е. зоны, где уровень радиации превышает естественный. В случае необходимости с рабочих поверхностей берутся мазки для определения РЗ.

Проведение первичной разведки производится работниками службы РБ под контролем представителей ЦГСЭН.

По результатам разведки устанавливается точная граница РЗ, которая должна проходить на расстоянии 5-7 метров от крайних точек РЗ в сторону чистого участка. Внутри зоны, по возможности, обозначаются участки загрязнения.

Персонал, привлекаемый к ликвидации аварии, должен быть подробно проинструктирован о порядке ликвидации аварии и мерах радиационной безопасности, с записью в журнале инструктажа.

Работа бригад по ликвидации аварии в случае радиоактивного загрязнения заключается в следующем:

§ Определение и локализация загрязненных участков.

§ Эвакуация из зоны загрязненного оборудования для дальнейшего захоронения.

§ Дезактивация дорогостоящего оборудования. Если оно не дезактивируется, его демонтаж и подготовка к захоронению. Допускается временная консервация такого оборудования, если оно загрязнено короткоживущими радионуклидами, в специально оборудованных и охраняемых помещениях.

§ Сбор и удаление грунта на участках РЗ.

§ Окончательная проверка с дозиметрическими и радиометрическими приборами на выявление остаточного РЗ в зоне аварии.

Наши рекомендации