Работа топливомера СКЭС2027Б

Измерение запаса топлива в баке или во всех баках вертолёта (за исключением правого дополнительного) основано на принципе преобразования неэлектрической величины (переменной высоты уровня топлива) в электрическую величину – переменное, активное сопротивление, меняющееся в соответствии с изменением уровня топлива. Это переменное, активное сопротивление подключается к электроизмерительному показывающему прибору БЭ-09К. Для преобразования неэлектрической величины, т.е. высоты уровня топлива, в электрическую величину служат реостатные датчики, установленные в баках. При изменении уровня топлива в баке поплавок датчика, находящийся на поверхности топлива, следует за изменением уровня и через механическую передачу (систему рычагов) перемещает движок реостата, расположенного в корпусе датчика. Движок перемещаясь изменяет сопротивление плеча реостата, что вызывает изменение величины токов, протекающих по рамкам логометра БЭ-09К, а следовательно и отклонение стрелки указателя.

Электрическое управление гидравлической системой.

Назначение.

Электрическое управление гидравлической системой предназначено для дистанционного включения и выключения основной и дублирующей гидросистем, а также для обеспечения визуального контроля за их работой.

Состав схемы электрического управления.

Электрическое управление гидравлической системой включает в себя такие основные элементы и агрегаты как:

§ два автомата защиты сети АЗСГК-10;

§ два переключателя "ОСНОВН." и "ДУБЛИР.";

§ сигнализатор давления МСТ-35А основной гидросистемы;

§ сигнализатор давления МСТ-25А дублирующей гидросистемы;

§ два двухпозиционных крана ГА-74М/5;

§ пять электромагнитных кранов ГА-192;

§

 
  Работа топливомера СКЭС2027Б - student2.ru

два комплекта индуктивных манометров ДИМ-100;

§ Работа топливомера СКЭС2027Б - student2.ru
кнопка "ОТКЛ. ДУБЛИР".

Автоматы защиты сети АЗСГК-10 "ГИДРОСИСТ. ОСНОВН., ДУБЛИР"

предназначены для подачи питания "+27В" от аккумуляторной шины на соответствующие агрегаты электрической схемы управления гидросистемами и для защиты электросети постоянного тока от коротких замыканий, которые могут возникнуть в схеме электрического управления. Автоматы защиты установлены на правой панели АЗС.

Два переключателя ППГ-15К "ОСНОВН. и ДУБЛИР"

предназначены для включения и выключения двухпозиционных электромагнитных кранов ГА-74М/5 основной и дублирующей гидросистем соответственно. Установлены переключатели на средней панели электропульта на щитке ГИДРОСИСТЕМА.

Наши рекомендации