Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме.

Введем, аналогично циркуляции вектора напряженности электростатического поля, циркуляцию вектора магнитной индукции. Циркуляцией вектора В по заданному замкнутому контуру называется интеграл

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

где dl — вектор элементарной длины контура, который направлен вдоль обхода контура, Bl=Bcosα — составляющая вектора В в направлении касательной к контуру (с учетом выбора направления обхода контура), α — угол между векторами В и dl.

Закон полного тока для магнитного поля в вакууме (теорема о циркуляции вектора В): циркуляция вектора В по произвольному замкнутому контуру равна произведению магнитной постоянной μ0 на алгебраическую сумму токов, охватываемых этим контуром:

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru (1)

где n — число проводников с токами, которые охватываются контуром L любой формы. Каждый ток в уравнении (1) учитывается столько раз, сколько раз он охватывается контуром. Ток считается положительным, если его направление образует с направлением обхода по контуру правовинтовую систему; отрицательным считается ток противоположного направления.

Поток вектора магнитной индукции. Теорема Гаусса для магнитного поля

Магни́тный пото́к — поток Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru как интеграл вектора магнитной индукции Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru через конечную поверхность Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru . Определяется через интеграл по поверхности

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru при этом векторный элемент площади поверхности определяется как

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

где Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru — единичный вектор, нормальный к поверхности.

Также магнитный поток можно рассчитать как скалярное произведение вектора магнитной индукции на вектор площади:

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

где α — угол между вектором магнитной индукции и нормалью к плоскости площади.

Магнитный поток через контур также можно выразить через циркуляцию векторного потенциала магнитного поля по этому контуру:

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

В соответствии с теоремой Гаусса для магнитной индукции поток вектора магнитной индукции через любую замкнутую поверхность равен нулю:

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

Или, в дифференциальной форме — дивергенция магнитного поля равна нулю:

Циркуляция вектора В для магнитного поля в вакууме. - student2.ru

Это означает, что в классической электродинамике невозможно существование магнитных зарядов, которые создавали бы магнитное поле подобно тому, как электрические заряды создают электрическое поле.

Магнитные элементы электронов и атомов

Все вещества (твердые, жидкие, газ, плазма) взаимодействуют с внешним электромагнитным полем. Это значит, изолированные атомы обладают магнитными свойствами. Этот раздел и посвящен изучению магнитных свойств.

Электрон, вращающийся по орбите ядра атома, эквивалентен контуру с током. Такой контур с током должен обладать магнитным моментом и, следовательно, должен вести себя в магнитном поле как подобно магнитному диполю. Определим орбитальный момент электрона: магнитный момент контура с током I равен



Наши рекомендации