Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением.

А Исаак Ньютон, в честь которого названа единица силы, установил закон всемирного тяготения. Вы его будете изучать в старших классах. В чём состоит его сущность?

(Работа с учебником стр. 58 курсив)

Итак, что мы сегодня изучали? Как можно уточнить тему урока? (Сила тяжести. Явление тяготения)

3 этап.Выражение решения.

Составьте схему по теме урока.

- Какие основные критерии оценки схемы? (точность, полнота информации, наглядность.)

4 этап. Реализация продукта.

Покажем варианты составленных схем на доске.

Задание на дом: 24; вопрос в тетради « Почему искусственный спутник, запущенный с Земли, движется вокруг Земли, а не падает на Землю?»

По желанию,- творческое задание «Явление тяготения в рисунках»

Класс.

Тема. Теплопроводность.

Цель: открыть новое знание о явлении теплопроводности как способе теплопередачи.

Ход урока

I. Опрос.

  1. Устно «Способы изменения внутренней энергии».
  2. Схема понятия «Внутренняя энергия».
  3. Задание 1 на с.10.

II. Изучение нового материала.

Итак, мы повторим способы изменения внутренней энергии тел.

Постановка учебной проблемы №1 (с удивлением)

  • Что такое теплопередача? (внутренняя энергия может передаваться от одних частей тела к другим)
  • Что лучше проводит тепло железо или дерево?

Поиск решения: Столкновение 2-х точек зрения.

1. железо

2. дерево

· Как проверить?

Демонстрационный опыт.

§ полное сжигание спички,

§ нагревание гвоздика в пламене спиртовки.

Вывод: лучше проводит тепло железо.

Возврат к проблеме: Вы как сначала думали, а как на самом деле?

· Так какое явление будем сегодня изучать? (Теплопроводность). Запишите тему.

Введение нового знания.

Явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой называется теплопроводностью.

«Открытие» особенности этого процесса на основе наблюдения. (постановка учебной проблемы №2)

Демонстрационный опыт.

По рис.6, стр.11 («Теплопроводность меди»).

Подводящий диалог.

· Почему гвоздики отваливаются от стержня?

· Какие гвозди отпали в 1-ю очередь? Почему?

· Благодаря чему передается энергия по стержню?

· А вещество стержня при этом переносится?

· Каковы же особенности процесса теплопроводности?

Выражение решения

Особенности теплопроводности.

1. Энергия передается от более нагретого участка тела к менее нагретому.

2. Процесс осуществляется с помощью теплового движения молекул.

3. При теплопроводности не происходит переноса вещества.

Создайте второе определение теплопроводности на основе главных особенностей этого процесса.

Теплопроводность – это процесс переноса энергии от более нагретых частей тела к менее нагретым с помощью молекул.

· А может энергии передаваться таким способом от одного тела к другому? (пример: ложка нагревается в стакане с горячим чаем)

Постановка учебной проблемы №3

А у жидкостей теплопроводность лучше или хуже, чем у металлов?

Поиск решения(через выдвижение гипотез).

2. лучше,

3. хуже.

Демонстрационный опыт.

По рисунку 7 (Проблемная ситуация «с удивлением»).

· Почему лед на дне пробирки не растаял?

· Что вы можете сказать о теплопроводности воды?

· Какой вывод можно сделать?

Вывод: У жидкостей теплопроводность мала.

§ А исключения могут быть? Например, если взять расплавленный металл? (Да, у ртути и у расплавленных металлов теплопроводность высока).

Постановка учебной проблемы №4

Предложите способ исследования теплопроводности (побуждающий диалог).

Демонстрационный опыт.

По рисунку 8, стр.12.

· Так что вы можете сказать о теплопроводности различных веществ?

· А что общего у теплопроводности разных веществ (механизм передачи тепла)

· А вакуум обладает теплопроводностью? Почему?

Продуктивные задания

1. Начертите схему по теме «Теплопроводность».

2. Изготовьте коллекцию веществ хорошей и плохой теплопроводности дома, по желанию.

3. Составьте 4-5 вопросов по теме урока.

4. Подготовьте сообщение «Теплопроводность в природе».

Домашнее задание: §4, упр. 1, вопрос 5 (письменно) на стр.13.

По желанию - изготовить коллекцию веществ с различной теплопроводностью.

Класс.

Тема. Энергия топлива. Удельная теплота сгорания.

Цель: «открыть» новое знание об удельной теплоте сгорания топлива и «создать» формулу для расчета количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

§ По какой формуле можно рассчитать количество теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого при охлаждении.

Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением. - student2.ru

§ Что означает каждая буква в этой формуле?

§ Что показывает удельная теплоемкость вещества?

§ Прочитайте правило для расчета Q.

II. Изучение нового материала.

Наши рекомендации