Потери в АД. Энергетическая диаграмма.

Преобразование электрической энергии в меха­ническую в асинхронном двигателе, как и в других электрических машинах, связано с потерями энер­гии, поэтому полезная мощность на выходе двигате­ля Р2 всегда меньше мощности на входе (потребляе­мой мощности) Р1 на величину потерь Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru Р :

Р2 = Р1 - Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru Р

Потери Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru Р преобразуются в теплоту, что в ко­нечном итоге ведет к нагреву машины. Потери в электрических машинах разделяются на основные и добавочные. Основные потери включают в себя

-магнитные,

-электрические

-механические.

Магнитные потериРм в асинхронном двигателе вызваны потерями на гистерезис и потерями на вих­ревые токи, происходящими в сердечнике при его перемагничивании. Величина магнитных потерьпропорциональна частоте перемагничивания

Рм = fβ,

где β = 1,3 ÷ 1,5. Частота перемагничивания сердеч­ника статора равна частоте тока в сети (f = f1), а частота перемагничивания сердечника ротора f = f2 =f1s.При частоте тока в сети f1 = 50 Гц при номинальном скольжении sном = 1 ÷ 8 % частота перемагничивания ротора f = f2 = 2 ÷ 4 Гц, поэтому магнитные потери в сердечнике ротора настолько малы, что их в практи­ческих расчетах не учитывают.

Электрические потери в асинхронном двигателе вызваны нагревом обмоток статора и ротора прохо­дящими по ним токами. Величина этих потерь про­порциональна квадрату тока в обмотке (Вт):

электрические потери в обмотке статора

Рэ1 = m1I21r1

электрические потери в обмотке ротора

Рэ2 = m2I22r2 = m1I′ 21r

Электрические потери в роторе прямо пропорциональны скольжению:

Рэ2 = s Рэм

где Рэм — электромагнитная мощность асинхронного двигателя, Вт:

Рэм = Р1 = (Рм+ Рэ1)

В асинхронных двигателях с фазным ротором помимо пере­численных электрических потерь имеют место еще и электрическиe потери в щеточном контакте Рэ.щ = 3 I2 ΔUщ /2, где Uщ =2,2 В -переходное падение напряжения на пару щеток.

Механические потери Рмех — это потери на трение в подшип­никах и на вентиляцию. Величина этих потерь пропорциональнаквадрату частоты вращения ротора (Рмех = n22). В асинхронных двигателях с фазным ротором механические потери происходят еще и за счет трения между щетками и контактными кольцами ротора.

Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru

КПД АД. Зависимость КПД от изменения нагрузки.

Коэффициент полезного действия (КПД) асинхронного двигателя показывает, какую часть составляет полезная мощность на валу двигателя от мощности, потребляемой двигателем из сети.

Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru

Активная мощность Р1 определяет среднюю мощность необратимого преобразования в двигателе электрической энергии, получаемой из трехфазной сети, в механическую, тепловую и другие виды энергии.

Потери в АД. Энергетическая диаграмма. - student2.ru

Суммарные потери мощности в двигателе при преобразовании электрической энергии в полезную механическую

∑∆Р=Р1–Р2.

Зависимость коэфф. мощности от полезной мощности.

Наши рекомендации