Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия

Лабораторная работа № 8

Изучение работы p-n перехода

Цель работы:Изучить физические процессы в р-n переходе.

Требуемое оборудование, входящее в состав модульно учебного комплекса МУК-ТТ1:

1. Блок амперметра-вольтметра АВ1

2. Блок генератора напряжений ГН1

3. Стенд с объектами исследования С3-ТТ1

4. Соединительные провода с наконечниками Ш4-Ш1.6

Краткое теоретическое введение

Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия

P-n переход (рис. 1) представляет собой контакт двух областей полупроводника с различными типами проводимости (n- и р-типа).

Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия - student2.ru

Рис. 1

Сечение полупроводника постоянно и настолько велико, что влияние поверхностных эффектов по сравнению с объемными несущественно. Между n- и р- областями находится переходная область шириной l0=lp+ln≈0,5 мкм, в которой происходит изменение типа проводимости. Физические явления, происходящие в этой переходной области и прилегающих областях обеспечивают работу перехода и определяют связь между током через структуру и напряжением на контактах Э и Б.

Примем следующие обозначения:

Концентрация основных носителей тока: Pp - дырки в р-слое, Nn - свободные электроны в n-слое.

Концентрация неосновных носителей тока: Np - свободные электроны в р-слое, Pn - дырки в n-слое.

Диффузионные потоки: ΔPp - поток дырок из р-слоя,ΔNn - поток электронов из n-слоя.

Дрейфовые потоки: ΔNp - поток электронов из р-слоя, ΔPn - поток дырок из n-слоя, Δφ0- контактная разность потенциалов на р-n-переходе.

В рабочем диапазоне температур Pp »Np, Nn »Pn.

Рассмотрим несимметричный р-n-переход, при котором концентрация акцепторов NAи концентрация доноров NД неодинаковы. Такой переход обычно формируют в полупроводниковых диодах. Например, пусть NA= 100 - 1000 NД . Тогда при активации примеси Pp »Nn. Низкоомный р-слой, содержащий много основных носителей тока, называют эмиттером (Э), а более высокоомный n-слой называют базой (Б).

Из «закона действующих масс» следует, что PpNp=NnPn. Так как Pp »Nn, то Pn »Np. Общее соотношение концентраций носителей тока Pp »Nn »Pn »Np.

На границе между р-слоем и n-слоем имеется большая разность концентрации и дырок, и свободных электронов. Вследствие теплового движения этих частиц происходит спонтанный процесс диффузии и дырок, и электронов через границу между слоями.

Диффузионный поток ΔPp дырок из р-слоя, проходя в n-слой, на участке ln встречается со свободными электронами. Процесс рекомбинации уничтожает эти носители тока. Остаются донорные ионы, создающие объемный заряд qn =qeNДlтS, где S - площадь поперечного сечения полупроводника. Аналогично после рекомбинации диффузионного потока ΔNn электронов из n-слоя и дырок р-слоя на участке lp этого слоя остаются акцепторные ионы, создающие заряд qp=–qeNAlpS. Так образуется р-n-переход шириной l0=lp+ln, лишенный носителей тока и содержащий объемные заряды ионов qp и qn. Он обладает очень большим сопротивлением.

Так как qp=–qn,то NAlpo=NДln При несимметричном р-n-переходе (NA»NД) имеем lp «ln. Таким образом l0 ~ln и р-n-переход размещен в основном в высокоомной базе.

При некоторой постоянной температуре р-слой, n-слой и переход между ними приходят в состояние равновесия. Особенность этого состояния рассматриваемой системы определяется тем, что для всего объема полупроводника в равновесном состоянии уровень Ферми EF имеет одинаковое значение. Исходя из этого «принципа горизонтальности уровня Ферми» строится энергетическая зонная диаграмма системы, показанная на рис. 2. При построении ее учитывается, что в р-слое уровень Ферми всегда находится вблизи валентной зоны, а в n-слое он расположен вблизи зоны проводимости.

Относительно «горизонтального», общего для всего объема уровня Ферми, строятся валентная зона и зона проводимости, которые в области р-n-перехода оказываются «наклонными».

«Наклонная» В.З. для дырок p-слоя создает при их переходе в n-слой потенциальный барьер ΔE0. Такой же барьер в ЗП создается для электронов n-слоя. Энергия дырок на диаграмме увеличивается «вниз», а электронов – «вверх». переход дырок из p-слоя в n-слой требует увеличения их энергии. Дырки же n-слоя, оказавшись у границы p-n-перехода, беспрепятственно, уменьшая свою энергию, направленно движутся (дрейфуют) в p-слой.

Потенциальный барьер определяется в равновесном состоянии контактной разностью потенциалов Δφ0, создаваемой объемными зарядами qp и qn ионов в р-n-переходе. Высота барьера ΔE0= qe Δφ0, ширина (р-n-перехода) - l0Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия - student2.ru .

Так как дырочный газ в валентной зоне - невырожденный, его концентрация при Т = const распределяется по закону Больцмана

Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия - student2.ru

где k = 1,38·10-23 Дж/ К. Следовательно, равновесная концентрация дырок Pp в р-слое и Pn в n-слое неодинакова.

Из предыдущей формулы получим

Р-n переход и его энергетическая зонная диаграмма в состоянии равновесия - student2.ru (1)

При Т = 300К ΔE0≈0,35 эВ (Δφ0=0,35 В) для Ge и ΔE0≈0,65 эВ (Δφ0=0,65 В) для Si.

В равновесном состоянии вследствие Рр » Pn диффузионный поток дырок ΔPp0 не исчезает, но компенсируется встречно направленным дрейфовым потоком ΔPn дырок: ΔPp0 =ΔPn. Величина дрейфового потока не зависит от потенциального барьера ΔE0, но определяется концентрацией Pn дырок - неосновных носителей тока в n-слое. Она существенно зависит от температуры полупроводника. При постоянной температуре ΔPn = const.

Для зоны проводимости картина диффузионного и дрейфового потоков электронов аналогична рассмотренной. Ввиду малости этих потоков при несимметричном р-n-переходе в дальнейшем их можно не рассматривать.

Наши рекомендации