Критерии подобия и масштабы моделирования

На основе электромеханических аналогий

Уравнения, характеризующие электрическую цепь и соответствующую ей механическую систему (рис. 25),

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

 
 
Рис. 25. Принципы механической и электрической моделей.

имеют вид

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (330)

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (331)

После введения безразмерных величин

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

и подстановки их в уравнения (330), (331), группировки постоянных величин, деления на Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и приравнивания коэффициентов в этих уравнениях получим критерии подобия

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (332)

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (333)

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (334)

Для уравнений, характеризующих электрическую и механическую системы, получено по Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru независимых критерия подобия. Действительно, количество величин, определяющих каждое из явлений Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , а количество величин, обладающих независимыми равномерностями в обоих случаях, – Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Полученное количество критериев подобия удовлетворяет требованиям Пи-теоремы

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru.

В этом случае для моделирования упругих свойств горных пород масштаб определяется следующим образом:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru(335)

Масштаб напряжений определится аналогично:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru(336)

Отсюда масштабы времени Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и вязких свойств горных пород Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru имеют вид

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru(337)

Для случая моделирования нестационарных процессов инерционные си-

лы учитываются масштабом Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (338)

Метод электрогидродинамических аналогий (метод ЭГДА)

Метод ЭГДА успешно применяют для изучения стационарных физических процессов, которые описываются уравнениями эллиптического вида.

В этом случае метод ЭГДА применяется в горном деле и гидротехнике для решения задач фильтрации жидкости; в электротехнике – для решения задач электропередачи; в строительной механике – при решении задач теории упругости; в теплотехнике – для решения задач теплообмена, а также для решения задач диффузии газа и жидкости, распространения магнитных, электрических и взрывных волн и др.

В ряде случаев, используя метод суперпозиций, метод ЭГДА может быть применен и для решения нестационарных физических процессов, которые описываются уравнениями параболического типа, например, задачи замораживания горных пород и фильтрации жидкости и газа в пористых средах, физические процессы которых протекают весьма медленно во времени. В этом случае изучение процесса в заданный период времени разбивается на сравнительно короткие промежутки времени, в течение которого физический процесс может рассматриваться как стационарный с соответствующим заданием граничных условий.

Метод ЭГДА основан на математической аналогии между некоторыми физическими процессами: например, между стационарным движением электрического тока в проводящей среде или стационарным распространением тепла в твердых телах, диффузией газа и жидкости и т.д.

Рассмотрим аналогию указанных выше процессов на примере аналогии

между стационарным движением электрического тока в проводящей среде и стационарным движением жидкости в пористых средах. Для упрощения процесса рассмотрим для плоскости (двухмерная задача). В этом случае процессы описываются следующими уравнениями

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru ; (339)

уравнение неразрывности

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (340)

Для фильтрующих пород:

уравнение движения

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (341)

уравнение неразрывности

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (342)

где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – электрический потенциал;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – электропроводность материала;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – пьезометрический напор;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – коэффициент фильтрации;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – компоненты плотности тока;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – компоненты скорости потока;

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – координаты поверхности.

Если среды однородные, то коэффициенты электропроводности и фильтрации будут постоянными. В этом случае вместо уравнений (339), (341) получим уравнения Лапласа:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

Исходя из этих уравнений, устанавливают аналогию между процессами и отдельными параметрами (табл. 3).

Таким образом, исследование вопросов фильтрации в натуре сводят к изучению соответствующих (аналогичных) электрических процессов и параметров на электрических моделях, и результаты этих исследований распространяют на процессы фильтрации.

Таблица 3

Электрическое поле тока Поле фильтрации жидкости Магнитное поле Поле температур
Закон Ома: Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru ; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – плотность тока; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – электропроводность; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – электрический потенциал; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – сила тока. Закон Дарси: Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru ; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – скорость фильтрации; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – коэффициент фильтрации; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – пьезометрический напор; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – филь-трационный расход. Закон магнитной индукции: Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – магнитная индукция; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru –магнитная проницаемость; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – магнитный потенциал; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – магнитный поток. Закон Фурье: Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – тепловой поток; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – коэффициент теплопроводности; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru –температура; Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – тепловой поток.  


При осушении месторождений полезных ископаемых в результате работы водопонизительных скважин образуется депрессионная поверхность, на основании которой ведутся все гидрогеологические расчеты (дебит скважин и установки в целом, расположение скважин в плане, приток воды в горные выработки, закладка фильтров и т.д.). Для получения на электрической модели процессов аналогичных процессам фильтрации жидкости в натуре, необходимо выполнить ряд условий, вытекающих из общей теории подобия.

1. Электрическая модель должна представлять изучаемую область фильтрации жидкости в натуре в некотором масштабе без всякого искажения, т.е. должно быть соблюдено геометрическое подобие.

2. Коэффициент электропроводности модели должен быть прямо пропорционален в сходственных точках коэффициенту фильтрации жидкости, т.е. между моделью и натурой должно быть соблюдено физическое подобие

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (343)

3. Также должны быть подобны граничные условия модели и натуры, т.е. должно быть соблюдено динамическое подобие

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (344)

Подставив значения параметров фильтрации из выражений (343) и (344) в выражение (341), после преобразований получают

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (345)

Следовательно, уравнения (339) и (345) будут аналогичными в том случае, если произведение коэффициентов в квадратных скобках будет постоянно:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (346)

Для однородной среды при Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru условия физического подобия выполняются автоматически, т.е. имеет место автомодельность. Поэтому при моделировании физических процессов необходимо соблюдать только геометрическое и динамическое подобие.

Исследование процесса осушения водоносных пород в конечном счете сводится к определению напоров воды на различных участках изучаемого пространства. Следовательно, на электрической модели необходимо построить поле потенциала, которое было бы аналогичным депрессионной поверхности воды в натуре. Пересчет электрического потенциала на напоры воды производится на основании граничных условий моделирования, которые могут быть записаны следующим образом:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , (347)

где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – постоянные коэффициенты.

При этом:

при Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru должно быть Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru ;

при Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru должно быть Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru .

В этом случае будем иметь:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (348)

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (349)

Значения максимальных и минимальных напоров воды обычно известны. Максимальный напор воды Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru имеет место на границе области питания и определяется гидрогеологическими разведочными скважинами. Контур питания определяется гидрогеологическими расчетами или непосредственными наблюдениями в скважинах при опытных откачках. Минимальный напор воды Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru задают из условий работы водопонизительных скважин. На электрической модели в соответствии с заданием максимального и минимального напоров воды задают максимальные и минимальные напряжения Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Обычно на модели эквипотенциальные поля строятся в относительных величинах. При этом Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru берется за 1, а Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru 0. Подставив значения Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru = 1 и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru = 0 в выражения (348) и (349), получим:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (350)

Следовательно, значение потенциала в любой точке поля будет определяться формулой

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (351)

Зная значения Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и значение потенциала Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru на модели (определяется прибором), получим для напорной фильтрации значение напора Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru в любой точке изучаемой области натуры:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (352)

В случае безнапорной фильтрации пересчет от потенциалов к напорам производится по формуле

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . (353)

При напорно-безнапорной фильтрации каждая из вышеприведенных формул (352) и (353) применяется в соответствующей области. Граница между ними определяется из условия

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , (354)

где Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru – мощность водоносного пласта.

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Принцип действия установки ЭГДА основан на использовании для производства экспериментов мостового (компенсационного) метода измерений электрического потенциала в поле модели. Принципиальная электрическая схема установки ЭГДА (рис. 26) состоит из блока питания и блока измерения.

В блок питания входят: понизительный трансформатор 1, выпрямитель 2 и измерительные приборы – вольтметр 3 и миллиамперметр 4. В блок измерений входит: градуированный потенциометр 5, нуль-индикатор (гальванометр) 6 и поисковая игла 7.

Если поисковой иглой подключиться к модели в какой-то точке Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , то будут иметь место отмеченные на схеме токи Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и потенциал Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Если же градуированное сопротивление потенциометра 5 отрегулировать так, чтобы потенциал Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru в точке Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru был равен потенциалу Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru в точке Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , то мост будет уравновешен, в чем убеждаются по отсутствию отклонения стрелки гальванометра: так как Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , то Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru .

При уравновешенном мосте в силу разности потенциалов в точках а и б ток пойдет частично через модель, а частично через градуированный потенциометр и тогда:

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru .

Если Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , то Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru .

Разделив их, получим

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , (355)

а так как Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (в сети гальванометра), то Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru и Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru .

Отсюда получаем уравнение равновесия моста

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru или Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (356)

Принимая сопротивление модели за усредненно-линейное, получаем значение потенциала Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru на всей линии Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Это и есть линия равного потенциала Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Но так как Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru , то по шкале градуированного потенциометра в момент равновесия мостовой схемы получим значение потенциала Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru в той точке, где установлена поисковая игла.

Из теории моста следует, что

Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (357)

Отсюда ясно, что результаты измерений потенциалов на моделях не зависят от величины напряжения, приложенного на шинах модели, т.е. при изменении напряжения Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru (при колебании напряжения в питательной сети) одновременно и пропорционально изменяется падение напряжения Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru . Поэтому разность потенциалов Критерии подобия и масштабы моделирования - student2.ru может быть условно принята равной единице, а различные эквипотенциальные линии на модели будут лежать в пределах от нуля до единицы.

Зная значения отдельных эквипотенциалей [или в пересчете по формулам (352), (353) напоров] и кратчайшие расстояния между ними, можно определить величину градиентов, а также плотность тока или скорости фильтрации.

Таким образом, метод ЭГДА дает возможность заменить исследования фильтрационного потока в натуре исследованием электрического поля на модели и результаты исследования перенести в натуру.

Наши рекомендации