Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории

Заряд Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , помещенный в электрическое поле напряженностью Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , испытывает действие силы Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru и приобретает ускорение Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , т.е. движение не является равномерным. При столкновении с ионами электроны теряют скорость, и затем под действием сил поля вновь ускоряются до Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , где Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – время свободного пробега между соударениями, Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – скорость хаотического движения, Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – скорость движения электронов Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – длина свободного пробега между соударениями.

Отсюда Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , тогда средняя скорость Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru . С учетом этого выражение для плотности тока:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ,

где Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – заряд и масса электрона; Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – число электронов в единице объема; Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – длина свободного пробега; Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – скорость хаотического движения электронов.

Если обозначить Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , то выражение для плотности тока примет вид: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru . Это соотношение совпадает с экспериментальным законом Ома в дифференциальной форме.

Выведем закон Джоуля–Ленца на основе классической теории. Энергия, приобретенная электроном в поле напряженностью Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru за время между двумя столкновениями с ионами кристаллической решетки равна: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , где Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru – скорость электрона перед столкновением с узлом кристаллической решетки, как это было показано выше при выводе закона Ома.

Отсюда: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru . За секунду электрон испытывает Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru столкновений: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru . Энергия, сообщаемая одним электроном ионной решетке за одну секунду, равна:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru .

В единице объема содержится Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru свободных электронов, за одну секунду они сообщат ионной решетке энергию:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru .

Эта формула, полученная на основе классической электронной теории, аналогична экспериментальному закону Джоуля–Ленца в дифференциальной форме.

Эффект Холла

Эффектом Холла называют возникновение поперечного электрического поля в проводнике или полупроводнике с током при помещении его в магнитное поле.

Рассмотрим проводник в форме прямоугольной пластинки (рис. 5.1), по которой течет ток плотностью j. Поместим эту пластинку с током в однородное магнитное поле так, чтобы вектор магнитной индукции был направлен перпендикулярно току.

Рис. 5.1. К эффекту Холла
Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru

Под действием силы Лоренца заряженные частицы разных знаков будут скапливаться на боковых гранях проводника, образуя встречное поле, напряженностью Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , которое действует на заряды в противоположном направлении силе Лоренца.

При динамическом равновесии сила, действующая на заряд внутри проводника со стороны электрического поля напряженностью Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , должна уравновешиваться силой Лоренца, действующей на этот заряд со стороны магнитного поля:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ,

где Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ‑ напряженность внутреннего поля, или напряженность поля Холла; Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ‑ коэффициент, учитывающий конкретный проводник.

Следовательно, на боковых гранях проводника возникнет разность потенциалов: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru , где Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ‑ ширина проводящей пластинки.

Используя выражение для плотности тока в проводнике, выражение для скорости упорядоченного движения носителей тока в проводнике: Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru .

Тогда холловская разность потенциалов:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru

Знак разности потенциалов зависит от знака носителей заряда. Следовательно, с помощью эффекта Холла можно определять знак носителей заряда в том или ином проводнике, полупроводнике. Кроме того, по величине разности потенциалов можно определять индукцию магнитного поля, в которое внесена пластинка, что используется в различного рода приборах для измерения индукции ‑ магнитометрах.

Эффект Холла широко используется в электрооборудовании автомобилей в качестве бесконтактного датчика зажигания.

Дополнительная литература

1. Савельев И.В. Курс общей физики / И.В. Савельев. – СПб.: Лань, 2006. – Т.2. – 150 с.; Т.3. – 150 с.

2. Трофимова Т.И. Курс физики / Т.И. Трофимова. – М.: Высш. шк., 2004. – 580 с.

3. Огурцов А.Н. Лекции по физике [Электронный ресурс] /
А.Н. Огурцов. – 2004. – В 8 ч. Ч.4. Режим доступа: http://kart/edu.ua/books/ln/index.html

Оглавление

Предисловие………………………………………………………………………….. 1. Магнитное поле в вакууме………………………………………………………   1.1. Магнитное взаимодействие токов…………………………………… 1.2.Магнитное поле. Основные свойства. Вектор магнитной индукции…………………………………………… 1.3. Силовые линии магнитного поля……………………………………. 1.4. Закон Био–Савара–Лапласа…………………………………………. 1.5. Закон Ампера………………………………………………………………… 1.6. Взаимодействие параллельных токов…………………………….. 1.7. Магнитное поле свободно движущегося заряда……………… 1.8. Сила Лоренца………………………………………………………………… 1.9. Движение заряженных частиц в магнитном поле……………. 1.10. Магнитный поток…………………………………………………………. 1.11. Работа, совершаемая при перемещении………………………. проводника с током в магнитном поле…………………………. 1.12. Основные законы магнитного поля………………………………. 1.13. Применение теоремы о циркуляции вектора Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru ……………. 1.14. Дивергенция и ротор векторного поля……………………….. 1.15. Дивергенция вектора Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru магнитного поля………………….. 1.16. Действие магнитного поля на контур с током……………..          
2. Магнитное поле в веществе……………………………………………………   2.1.Магнитомеханические явления……………………………………… 2.2.Намагниченность магнетика…………………………………………. 2.3.Теоремы о циркуляции векторов Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru и Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru................... 2.4.Виды магнетиков………………………………………………………….. 2.5.Условия на границе раздела двух магнетиков………………..  
3. Электромагнитная индукция…………………………………………………..   3.1. Явление электромагнитной индукции. ЭДС индукции. Правило Ленца………………………………………………………………      
3.2. Вихревые токи (токи Фуко)…………………………………………… 3.3. Индуктивность. Индуктивность соленоида. Явление самоиндукции. ЭДС самоиндукции…………………… 3.4. Токи при размыкании и замыкании цепи……………………….. 3.5. Энергия магнитного поля. Плотность энергии……………….  
4. Уравнения Максвелла…………………………………………………………….   4.1.Основные теоремы электростатики и магнитостатики……. 4.2.Вихревое электрическое поле. Первое уравнение Максвелла……………………………………………………………………… 4.3.Ток смещения. Взаимопревращаемость электрических и магнитных полей. Второе уравнение Максвелла………….. 4.4.Третье уравнение Максвелла…………………………………………. 4.5. Четвертое уравнение Максвелла……………………………………. 4.6.Полная система уравнений Максвелла……………………………. 4.7.Общая характеристика теории Максвелла……………………….        
5. Классическая теория электропроводности металлов (классическая электронная теория)……………………………………….   5.1. Природа носителей тока в металлах……………………………… 5.2.Основные положения классической электронной теории проводимости металлов……………………………………… 5.3.Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории…… 5.4. Эффект Холла……………………………………………………………….        
Дополнительная литература………………………………………………………  



Учебное издание

Кунаков Виктор Стефанович

Лещёва Ольга Александровна

Мардасова Ирина Владимировна

Холодова Ольга Михайловна

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

Редактор Т. С. Колоскова

Компьютерная обработка И. В. Чурина

Тем. план 2011 г., поз. 15

 
  Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru

В печать 17.11. 2011

Формат 60х84/16 Бумага тип № 3. Офсет.

Объем 4,0 усл.п.л. Заказ № 607 Тираж 80 экз. Цена свободная.

 
  Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия:

Законы Ома и Джоуля–Ленца по классической теории - student2.ru 344000, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина,1

Наши рекомендации