Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах

Требуется вычислить двойной интеграл Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , где функция z=f(x,y)≥0непрерывна в области D. Как мы выяснили двойной интеграл выражает объём цилиндрического тела, ограниченного сверху поверхностью z=f(x,y).

Согласно методу параллельных сечений Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , где S(x) -площадь сечения плоскостью, перпендикулярной оси Ох , х=а , х=b- уравнение плоскостей, ограничивающих данное тело.

Положим сначала, что область Dпредставляет собой криволинейную трапецию, ограниченную прямыми х=а , х=bи кривыми Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru (рис. 4). Функции Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru и Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru непрерывны и Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru для всех Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru .

Определение. Область D называется правильной в направлении оси Oy , если любая прямая параллельная оси Oy , пересекает границу области не более, чем в двух точках.

Точка Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru - точка входа,

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru - точка выхода.

Рис. 4
Построим сечение цилиндрического тела плоскостью, перпендикулярной оси Ох: х=const , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru . В сечении получим криволинейную трапецию ABCD, ограниченную линиями Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , где х=const , z=0, Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru (рис. 5).

Площадь S(x) этой трапеции находим с помощью определённого интеграла Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Далее, так как Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru это равенство записывают в виде Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru (1.2.1)

Рис. 5

Т.о. согласно формуле (1.2.1) вычисления двойного интеграла сводятся к последовательному вычислению двух определённых интегралов.

Правую часть формулы (1.2.1) называют двукратным интегралом от функции f(x,y) по области D. При этом Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru называется внутренним интегралом.

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Для вычисления двукратного интеграла сначала берём внутренний интеграл, считая x - постоянным, затем берём внешний интеграл, т.е. результат первого интегрирования интегрируем по x в пределах от а до b.

Если область D ограничена прямыми y=c, y=d (c<d), кривыми Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru причём Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru для Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , т.е. область D - правильная в направлении оси Ox (рис. 6). То, рассекая тело плоскостью y=const, аналогично получим

Рис. 6
Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru (1.2.2)

Здесь при вычислении внутреннего интеграла считаем y-const

Замечания.

1) Формулы (1.2.1) и (1.2.2) справедливы в случае, когда f(x,y)<0 Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru .

2) Если область D правильная в обоих направлениях, то двойной интеграл можно вычислять как по формуле 1.2.1, так и по формуле 1.2.2.

3) Если область Dне является правильной ни по x ни по y , то для сведения двойного интеграла к повторным ее следует разбить на части , правильные в направлении оси Ox или оси Oy .

4) Полезно помнить, что внешние пределы в двукратном интеграле всегда постоянны , а внутренние, как правило, переменные.

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Пример:

Вычислить двойной интеграл Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru , Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru .

Решение:

Строим область интегрирования (рис. 7). В данном примере удобнее вычислять интеграл по формуле (1.2.2), в направлении оси Ох .

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru

Рис. 7
Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru

Вычисляем внутренний интеграл, y-const

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru .

Полученную функцию интегрируем по х

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru

Можно было воспользоваться формулой (1.2.1), но для этого область Dследует разбить на две области D1 и D2 (рис. 8).

Рис. 8
Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах - student2.ru

Вычислить самостоятельно двойные интегралы в правой части. Получить тот же результат 29/20.

Наши рекомендации