Способы сохранения денег во время кризиса

Чтобы сохранить свои сбережения или продолжать работу по инвестированию необходимо искать новые инвестиционные инструменты. Многие экономисты советуют вкладывать деньги в зарубежную недвижимость. При разумном подходе такие инвестиции позволят не только не потерять, но и приумножить накопления. Рынок зарубежной недвижимости позволяет:

делать как краткосрочные, так и долгосрочные инвестиции. Можно вложить средства, чтобы сберечь их от кризиса, или инвестировать в ослабленный рынок, чтобы через несколько лет, когда цены вырастут, приумножить свой капитал;

вкладывать как небольшие суммы, так и сотни миллионов евро;

обезопасить свои деньги от политической нестабильности;

инвестировать в «реальную» собственность. Недвижимость никогда не обесценится полностью, не исчезнет, ее всегда можно продать или оставить наследникам;

выходить на рынок не продавца, но покупателя. Из-за падения внутренних рынков, многие продавцы готовы идти на очень хорошие для покупателя условия.

С каждым месяцем интерес к зарубежной недвижимости только растет, это показывает рост числа посетителей тематических Интернет-ресурсов, появление новых печатных изданий и приложений, а также открытие новых выставок, посвященных недвижимости за рубежом. В свою очередь, растет и число предложений зарубежных объектов: все больше и больше застройщиков, риэлторов и собственников недвижимости выходит на российский потребительский рынок, двигается навстречу растущему спросу. Чтобы пережить финансовый кризис с минимальными потерями, экономисты советуют2:

Перевести свои вклады из мелких банков в крупные государственные, защищенные государственными гарантиями.

Урезать расходы на товары не первой необходимости.

Создать собственный «стабилизационный» фонд для непредвиденных расходов, пополняя его по мере возможности. В трудную минуту «копилочные» деньги станут неоценимым подспорьем.

Отказаться от неиспользуемых услуг, за которые идет ежемесячная оплата (например, пакет ночных кабельных каналов и т. д. – вроде и недорого, но в условиях кризиса важна любая экономия).

Не одалживать деньги, особенно под проценты.

Ежемесячно откладывать часть средств «на пенсию».

Изучить налоговую «матчасть» - может оказаться, что вам должны возмещать какие-либо налоги (например, при расходах на обучение), но не делают этого, а вы и не в курсе.

Договориться с банком об отсрочке кредита и с выгодой воспользоваться свободными денежными средствами. Ведь известно, что инвестиции во время кризиса или сразу после него – одни из самых выгодных. Правда, угадать, во что вкладывать деньги сейчас, чтобы получить прибыль потом, сложно.

Эксперты считают, что самый надежный путь - диверсификация свободных средств. Диверсификация активов важна как никогда. Известный экономист Михаил Хазин считает, в условиях острого кризиса вопрос, как сохранить свои сбережения, достаточно сложный. Но с учетом быстрой девальвации рубля на ближайший месяц нужно вложиться в доллар или евро. «Но проблема в том, что уже никто не понимает, когда именно начнется обвал этих валют. Теоретически это может произойти, а может, и нет. Конечно, можно вложиться в разные инструменты и добиться таким образом диверсификации рисков. Мне понятно только одно – в ближайшие два месяца держать свои сбережения в рублях не стоит».3 Аналитик «Лиги финансовых экспертов» Наталья Руденко предлагает два варианта «антикризисного» инвестиционного плана - консервативный и рисковый. Осторожным инвесторам она советует хранить 80% капитала на депозитах в крупных банках и 20% - в золоте. Те, кто готов рискнуть и заработать на кризисе, могут для стабилизации портфеля оставить 40–50% на банковских депозитах, 20% -- в золоте, а оставшиеся 30–40% распределить на вклады в крупных кредитных союзах и сертификаты ПИФов (когда рынок достигнет «дна»).

Независимый финансовый консультант Сергей Ждан уверен, что при любой финансовой «непогоде» менять свою инвестиционную стратегию не стоит. «Проведем аналогию с медициной. Прежде чем назначить курс лечения, доктор проводит диагностику организма больного. При этом, заметьте, он анализирует состав крови, а не воды из-под крана, воздуха или звукоизоляции стен в квартире, хотя никто не отрицает влияния этих внешних факторов на здоровье», - считает Ждан. В нашем случае внутренних факторов три: горизонт инвестирования, финансовое состояние, терпимость к рискам. «Исходя из своей стратегии, я держу часть денег на универсальных депозитах в банках, часть - в кредитных союзах. Ничего не добавляю в инвестиционные фонды, но и не забираю уже вложенное. Продолжаю оплачивать страховки и делать взносы в пенсионные фонды. Недвижимость не продаю и не покупаю (продавать - поздно, покупать - рано), золото и валюту не покупаю (это для спекулянтов)», - делится собственным опытом консультант.

Директор Института экономики РАН Руслан Гринберг также полагает, что свои сбережения надо диверсифицировать. «Конечно, я думаю, доллар будет укрепляться. И это, в принципе, нормальное явление. Я бы сказал, что в этом смысле у доллара еще есть потенциал. И все же есть смысл диверсифицировать свои сбережения. То есть хранить деньги как в евро, так и в долларах и рублях». Что касается вложений в недвижимость Руслан Гринберг считает, что, следует иметь в виду: в краткосрочной перспективе недвижимость будет падать в цене, а в среднесрочной и долгосрочной, наоборот, резко расти. Потому что в последние месяцы строительство резко сократилось4. «Так что, если вам не потребуются деньги, скажем, через год, то вы вполне можете вложиться в недвижимость». В отношении металлических вкладов и скупки золота Директор Института экономики РАН категорический противник такой стратегии. Потому что, по его словам, когда начнется оживление экономики золото резко упадет в цене. То есть речь идет о том, что на рынке драгоценных металлов традиционно высок удельный вес спекулятивного капитала, который то приходит, то уходит. «В отличие от разного рода экзотических экономистов, я не думаю, что деньги снова станут товарными, и мировая финансовая система вернется к "золотому стандарту". Так что вклады в золото ничего не гарантируют" - полагает Гринберг5.

Многие экономисты полагают, что в условиях нестабильной ситуации защитить свои сбережения надёжнее всего можно вкладывая деньги в банк. Все остальные, более рискованные методы - вложения в акции, ПИФы, валюту не настолько надёжны. Рискованные вложения принесли своим владельцам в 2008 году одни убытки: ПИФы обесценились в полтора-два раза, рынок акций пережил обвал. Хранить деньги дома тоже опасно, учитывая темпы роста инфляции. Банковский вклад сегодня – наименее рискованный способ вложения средств. Он защищен государственной системой страхования вкладов. Необходимо очень ответственно подходить к выбору банка.

Необходимо обратить пристальное внимание, - это надежность кредитной организации.

Изучить рейтинги банка, узнать входит ли он в систему страхования вкладов, возможно, изучить финансовую отчетность банка.

Наиболее устойчивы сегодня крупные банки с государственным участием и дочки крупных стабильных европейских финансовых организаций. Первые – имея государственную поддержку, вторые – так как являются столпом мировой финансовой системы, с самыми высоким рейтингами надежности, подтвержденными вековой репутацией. Их клиентская база исчисляется миллионами клиентов в разных странах, а финансовая устойчивость - основа их стратегии. Кроме того, как правило, эти банки очень консервативны, и потому менее подвержены разного рода кризисным явлениям и катаклизмам.

Один из наиболее важных вопросов - в какой валюте хранить деньги. Наталья Руденко считает, что можно хранить деньги в евро. Европейская экономика пока далека от рецессии, в которую уже вступили США, поэтому можно ожидать укрепления курса европейской валюты.

Кризис - это не просто тяжелое время, но еще и возможность заработать. Некоторые наиболее успешные инвесторы сделали свои состояния, покупая, когда все продают. Ведь в условиях кризиса все активы переоцениваются вниз. Поэтому выиграть могут люди, потенциально заинтересованные в покупке активов по ценам «панической» распродажи. Из-за больших задолженностей по ипотеке многие банки взыскивают объект залога, то есть квартиру, и выставляют на продажу. Они хотят получить деньги быстро. И из-за того, что таких предложений становится все больше, цены падают. Поэтому можно купить недвижимость с большим дисконтом.

Мнения экономистов о том, как сохранить деньги во время кризиса разошлись. Одни считают нужно вложить их в недвижимость, золото, другие – вложить деньги в банк, третьи – предлагают заработать на кризисе. Нельзя определённо сказать какую тактику следует применять, каждый

человек и каждая компания должны разработать свою стратегию выхода из кризиса с наименьшими потерями.

Прогнозы экономистов

У экономистов разные прогнозы по поводу развития мирового финансового кризиса. Оптимисты говорят, что спад кризиса ожидается уже в конце 2009 года, пессимисты уверены, что кризис продлиться как минимум ещё три года.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что в ближайшие два-три года высоких показателей роста мировой экономики ждать не стоит. Наиболее серьезное сокращение ожидается в США и развитых странах Европы. Развивающиеся же страны, в первую очередь Китай, Индия и Бразилия, сохранят экономический рост, хотя он окажется гораздо слабее, чем ожидалось. Наиболее трудной для всех станет первая половина текущего года, во второй же существует вероятность некоторого улучшения. Россия избежит рецессии из-за значительного пакета стимулирующих мер и благотворного эффекта, который окажет более гибкий курс рубля на спрос на отечественные товары. Рост замедлится с 5, 9% в 2008 г. до 1% в 2009 г. и восстановится до 2, 25% в 2010 г.6

Министр финансов Алексей Кудрин считает, что в ближайшее время ожидается полная остановка роста российской экономики. По словам министра, максимальный рост ВВП, на который в нынешнем году рассчитывает министерство финансов, - 2%, однако в случае самого пессимистичного варианта развития событий этот показатель может составить 0%.

Эксперты отмечают, чтоэкономическое оживление и выход из международного кризиса в развивающихся странах, включая Россию, может начаться раньше. Российские аналитики предрекают замедление экономического роста с 6, 8% в 2008 году до 4% в 2009 году7. Резкое замедление притока капитала ударит по доступности кредитов, а сокращение нефтяных котировок сократит доходы страны. Однако резкой посадки экономики удастся избежать, так как власти снизили зависимость банковского сектора от внешнего финансирования. Кроме того, за исключением нефтяного сектора, российская экономика в небольшой степени уязвима перед снижением мировой торговли.

Согласно оценкам экспертов Сбербанка, период экономических трудностей будет длиться до полутора-двух лет. В связи с этим банк особо рекомендует клиентам использовать консервативный подход к прогнозированию и долгосрочным планам развития бизнеса и заимствований. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин считает, что удержать нынешний курс рубля возможно. «Оптимисты считают, что к концу 2009 года все рассосется, а пессимисты, считают, что это мероприятие (кризис) затянется на 2-3 год.8»

Специалисты по-разному оценивают перспективы развития мировой экономики и влияние кризиса на мировую экономику. Некоторые считают, что уже в конце II-III квартала 2009 г. экономика выйдет на подъем. Таких специалистов немного. Большее количество экспертов склоняется к тому, что реально подъем обозначится где-то весной 2010 года.

Доминик Стросс-Кан глава Международного валютного фонда (МВФ) считает, что мировая экономика начнёт выходить из финансового кризиса в конце 2009 - начале 2010г. "2009 год будет очень сложным, показатели в январе 2009г. могут оказаться хуже, чем в 2008г", - считает глава МВФ. Несмотря на возможность оздоровления экономики в 2009г., существует множество рисков для экономического роста. Годовой прогноз на 2009 год от банка "Ренессанс Капитал": Главный вывод авторов исследования: четвертый квартал 2009 года обещает стать периодом мощного восстановления экономики. По мнению аналитиков 2009 год станет переломным для экономики: В первом квартале 2009 года ВВП сократится на 3%, но уже к концу марта спад экономической активности должен прекратиться. Второй квартал станет периодом стабилизации; в третьем все сильнее будет ощущаться благоприятный эффект девальвации рубля и проявятся первые признаки улучшения мировой экономики.

Наши рекомендации